Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Отправляют в подготовительную группу, но нам рано!!!

Наш человек Аватар для korrochka

Отправляют в подготовительную группу, но нам рано!!!

Очень нужен ваш совет.
    Ситуация: ходим в логопедический садик второй год, но собственно лого-группы собираются начиная со старшей, то есть с пяти лет. Мы на следующий год как раз идем в старшую. У сына ДР в конце июля, будет пять лет.

Пару месяцев назад узнали, что наша группа будет расформирована, так как бОльшая часть деток идет на лого-комисию и уходит в лого-группу. Мой сын не в их числе.
    Буквально вчера утром узнаю, что готовы списки новых групп и в нашей новой группе будет родительское собрание (в тот же день).
    Я узнаЮ о том, что 20 или 22 ребенка из нашей старой группы идут дальше в одну группу (по возрасту), а мой ребенок и еще 3 чел.в другую. В итоге за 15 минут до собрания узнаю следующее – группа, в в которую отправили моего сына - подготовительная (и логопедическая). А мы туда ну как бы « в довесок».

НО дело в том, что мой сын тяжело сходится с детьми и на то, чтобы наладить отношения сына с детьми в нашей текущей группе у нас с воспитателями ушло почти два года. И вот теперь с этими детками его разъединяют (самое абсурдное, что через год объединят опять!!!).
    Плюс и по возрасту, и психологическому развитию ему рано еще к деткам, которые на год старше. Да и в подготовительной группе у детей и воспитателей совсем другая мотивация и цели.

Вчера была у методиста, ИО заведующей и ст. логопеда. Сказали, что попробуют что-то для нас сделать. Да, узнала, что мнения воспитателей по поводу того, в какую группу каким деткам лучше, никто не спрашивал. Их просто распределили…

Дорогие мамочки, посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы попасть в группу по возрасту, вместе с хорошо знакомыми детками и избежать этого стресса.

Или напишите, пожалуйста, плюсы такой ситуации, может я чего не вижу…Может я загоняюсь и проблемы тут нет?

Этожемать Аватар для ЯнинаЧека

Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    Плюс и по возрасту, и психологическому развитию ему рано еще к деткам, которые на год старше. Да и в подготовительной группе у детей и воспитателей совсем другая мотивация и цели.
    Это Вы так решили или психолог сказал?

Мой как раз попал в подготовительную группу, когда должен был идти в старшую (мест не было). Группа была замечательная. Дети все как на подбор из хороших семей. Приняли ребенка очень хорошо.
    Потом ребенок перешел в другую подготовительную. Вот туда бы Я не рискнула ребенка отдать, если бы дети были старше. Загнобили бы. Да и воспитатели, мягко говоря...

Прежде чем расстраиваться, посмотрите на воспитателей и группу в целом. Может всё и не так страшно?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

У нас нет в садике психолога. Наши воспитатели например (правда применительно к вопросу о дежурном саде) сказали, что смена привычного окружения - это стресс для нашего сына.
    В подготовительной группе воспитатели - приятные с виду люди, опытные педагоги (именно так прозвучало). Очень четко было озвучено именно про подготовку к школе и т.п. А нам подготовка к школе зачем на данном этапе?

С воспитателями лично пока не общалась. Вчера все время ушло на общение с администрацией. Может и зря, конечно.. Надо было бы с воспитателями из подготовительной обсудить вопрос, но я в таком шоке была, что к руководству понеслась...

Обязательно отстаивайте интересы своего ребёнка. Только не прогадайте, возможно другая группа будет вестись очень хорошими воспитателями. Разузнайте всё, потом действуйте.

А вот думаю, насколько правомерно отправлять детей в группу не по возрасту? Хотя, если мест больше нет, куда его - к охраннику что ли ? Ведь в личные особенности деток, к сожалению, при распределении никто не вникает - просто фамилии раскидывают.

а вот понять все про воспитателей можно, к сожалению, только походив к ним, думаю...Тем более сад у нас в целом хороший и меня заверили, что в лого-группах (они обе лого) самые сильные специалисты. Другое дело, повторюсь, что в подготовительной группе цели другие..Кто там будет выстраиванием отношений моего сына заниматься...

Да и все эти повторные выпускные..Начиталась уже темку про выпускной в ДС

Элита Аватар для AtuSik

Вы знаете, у нас группа в саду была смешанная: дети от 3 до 7 лет. И никто не жаловался: старшие учились быть примером, младшие от них учились. Конечно бывали конфликты, не без этого, но только среди своего возвраста. При том, что у нас сад для особых деток. Вот там как раз адаптация для многих - это самое сложное. Адаптация прошла для всех хорошо. У нас в группе новенькие появлялись каждый год и каждый год кто-то уходил в школу, теперьи мы уходим.
    Подготовку к школе у нас тоже началась с 5 лет. Это вам кажется, что рано. А на самом деле: в самый раз. Они начинают изучать буквы, цифры.

7. ответ для korrochka , на сообщение « А вот думаю, насколько правомерно... »
    Хранитель Аватар для *Натали*

Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    А вот думаю, насколько правомерно отправлять детей в группу не по возрасту? Хотя, если мест больше нет, куда его - к охраннику что ли ? Ведь в личные особенности деток, к сожалению, при распределении никто не вникает - просто фамилии раскидывают.

а вот понять все про воспитателей можно, к сожалению, только походив к ним, думаю...Тем более сад у нас в целом хороший и меня заверили, что в лого-группах (они обе лого) самые сильные специалисты. Другое дело, повторюсь, что в подготовительной группе цели другие..Кто там будет выстраиванием отношений моего сына заниматься...

Да и все эти повторные выпускные..Начиталась уже темку про выпускной в ДС
    А кто вас против вашей воли заставит идти на выпускной У нас в группе есть девочка которая на год младше наших( в группе с нами 2года), на следующий год идет опять в подготовительную, в выпуске они не участвуют. На доп. занятия по подготовке к школе не ходит, занятия у нее только в группе, те что воспитатель со всеми проводит (буквы,счет,ребусы, рисование), но у нас такие занятия и в прошлом году были))). Так же есть мальчик который к нам пришел из другого сада, так они и в прошлом году в выпускном участвовали (брали медаль, диплом, альбом и т.п.) и теперь вот с нами выпускаются уже окончательно так сказать

Да нет, никто не заставит, конечно)

Но как то странно, все готовятся к празднику, а сын нет...Как это объяснять? Или наоборот - сходил на выпускной, и на следующий год опять в садик..Ну про это в соседней темке оч много написано, не хочу повторяться...
    Но на собрании вчера так прямо прозвучало про эту подготовку - что занятия по 25 минут. мол, за лето деток подготовьте к этому. При этом, сын умеет уже читать и хорошо считает, вот морально как-то маленький еще что ли... А там детки большие уже, а он, как я уже написала, очень долго сходится с коллективом..
    И потом, его через год опять объединят с теми, с кем он в сейчас в группе.

Просто удивляет, что администрация садика принимает такие важные для детей решения просто перекладыванием бумажек по кучкам, ни с воспитателями не проконсультировались, ни даты рождения детей не посмотрели. про мнение родителей - молчу уж. Сказали ну мы же не можем с каждым родителем консультироваться...И сказали все в день собрания...

Мега-элита Аватар для МАРСА

Может вам с завед и методистом поговорить. И попросить посмотреть кто подходит по возрасту идти в подгот группу, и потом в школу. Или родителей поспрашивать, может кто-то и готов перевестись сам, для того чтобы в 6,5 лет в школу идти. Дело в одном человеке. Может из 22 детей и поменяется с вами местами.

Заведующая, к сожалению, на долго на больничном. С методистом говорила, с ИО заведующей. Сказали, что попробуют что-то сделать, но не знаю прониклись ли, или так сказали, чтобы я отстала.

Может и правда с родителями поговорить.
    Администрация сказала, что один мальчик ,возможно, в др сад уйдет и тогда место освободится. Наши воспитатели говорят, что он уже точно уходит..

В общем, ИО заведующей дала срок до 24.05. Если сама не позвонит,пойду опять. Может, надоем им и переведут, чтобы больше не приходила.

Страница 1 из 3 123 Последняя »