Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: Где и как оформить покупку участка?

Где и как оформить покупку участка?

Решили приобрести участок с домом в садоводстве новотоксово.
    У собственника все документы имеются. Какие наши дальнейшие действия? Ни собственник, ни мы не знаем куда идти подскажите пжлста

2. ответ для Я и Диод , на сообщение « Где и как оформить покупку участка? »
    Наш человек Аватар для *Марина

Какие документы есть у продавца?
    У продавца должно быть Свидетельство о государственной регистрации права на данный земельный участок. Для получения такого документа надо получить кадастровый № и план. Далее процедуру заключения договора купли-продажи можно совершить в нотариальной конторе. Затем после заключения договора необходимо обращаться в регистрирующий орган (ГБР) для проведения государственной регистрации перехода прав собственности на данный земельный участок на нового владельца.
    Справка от председателя об отсутствии долгов.
    Если собственник состоит в браке, то ещё разрешение на продажу у нотариуса заверить.

3. ответ для Я и Диод , на сообщение « Где и как оформить покупку участка? »
    Наш человек Аватар для гипербола

некоторые нотариусы имеют возможность регистрировать сделку в гбр, стоит совсем недорого и очень удобно, что-то около двух тысяч. Получили доки в срок, что тоже немаловажно. В итоге все оформление обошлось около 10 тысяч, оформляли прошлым летом

Так и агента можно нанять. Это зависит от размера кошелька и дальности расположения местного ГБР, может очень далеко и нет смысла мотаться. Регистрация в ГБР стоила 100 руб.. нотариус около 2,5 т.р.

5. ответ для Я и Диод , на сообщение « Где и как оформить покупку участка? »

зачем агента? с агентом будет еще дороже, просто нотариус за сделку берет процент от стоимости участка, поэтому у нас получилось. У нас нотариус стоил около 7 тысяч, точную калькуляцию не помню.
    а если найти агента с той же ценой, то он просто сделает договор без нотариального заверения.
    понятное дело, если участок за 50 тысяч, нотариальные расходы снизятся
    у нас гбр находится не очень далеко, но я посмотрела на очереди и запись и решила, что проще отдать нотариусу эти две тысячи

6. ответ для Я и Диод , на сообщение « Где и как оформить покупку участка? »

Нам такую услугу не предложили. Я занималась сама, продавцы написали доверенность на ВСЁ, заверили у нотариуса, получили деньги и отвалили, т.е. пока шёл месяц оформления, я уже сажала растюхи полным ходом.

7. ответ для Я и Диод , на сообщение « Где и как оформить покупку участка? »

дык у нас все тоже самое, просто мы заплатили за регистрацию и все, ждали, как и все в общем порядке месяц. Тоже не удержались и до получения начали корчевать и въезд сделали, июль месяц все-таки , жалко было время терять

Да, очереди в ГБР всегда, но по тел. тоже можно записаться и на сдачу, и на получение.
    Цитата Сообщение от гипербола Посмотреть сообщение
    ждали, как и все в общем порядке месяц.
    А, понятно, ваш нотариус только без очереди сдаёт доки. Я уж подумала, что у вас особый нотариус.без месяца ожидания, как сейчас в Украине с января 2013-го года, без ГБР, только нотариус 30 мин.
    некоторые нотариусы имеют возможность регистрировать сделку в гбр

9. ответ для *Марина , на сообщение « Да, очереди в ГБР всегда, но по тел.... »
    Ветеран Аватар для БабаФеня

Для Я и Диод филиал ГБР по Всеволожскому району находится в Токсово недалеко от станции. Мы приезжали на машине занимали очередь т.е. записывались в список и сидели ждали очередь в машине.
    Были по моему 8 или 9 к обеду сдавали. Документы на участок есть, а на дом? Смотрите чтобы Вам продали участок как-бы без дома, а свидетельство на дом хозяин оставит себе потом скажет мой дом
    стоит на Вашем участке и потребует сервитут ( дорожку) для прохода к своему а не к вашему дому. Если есть дом пусть оформит по декларации свидетельство на право на дом и продает Вам участок с домом. Либо представит справку об отсутствии строений на участке.
    Испытание чужого терпения можно считать успешным, если оно лопнуло. /Борис Крутиер/

некоторые нотариусы имеют возможность регистрировать сделку в гбр, стоит совсем недорого и очень удобно, что-то около двух тысяч. Получили доки в срок, что тоже немаловажно. В итоге все оформление обошлось около 10 тысяч, оформляли прошлым летом
    У собственника все свидетельства есть. И на дом и на участок. У нее вообще полный пакет доков.
    А где найти такого нотариуса? Не хочу ни где в очередях стоять.
    И пока оформляются доки мы уже можем ремонт делать?

Страница 1 из 9 12345 Последняя »