Элита Аватар для mam

расскажите, пожалуйста, как происходит подключение встраиваемой газовой поверхности

Не складывается у меня что-то в голове.

Мы ремонтируем кухню. Строители готовят помещение - им мешает сейчас старая газовая плита.
    Получается надо вызывать Ленгаз (или другую компанию имею лицензию на работу с газом) , чтобы они меняли вентиль - он старый, престарый и ставили заглушку.
    Потом строители все вынесут, отремонтируют помещение, сделают стены, полы, потолки - и тогда привезут кухню
    установят, врежут газовую поверхность - и опять надо будет вызывать специализированную компанию?

Я правильно понимаю? Т.е. Ленгаз (или что-то вроде этого) надо будет вызывать 2 раза?
    Светлана

2. ответ для mam , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как происходит... »
    Banned

Нет,достаточно одного раза. Варочная поверхность подключается через гибкий шланг, что вполен может сделать тот кто будет устанавливать Вам кухню.

Ветеран Аватар для Сима

Цитата Сообщение от Большой грызь Посмотреть сообщение
    Нет,достаточно одного раза. Варочная поверхность подключается через гибкий шланг, что вполен может сделать тот кто будет устанавливать Вам кухню.
    Да )))А мне кажется всё же два.Только отключат бесплатно,а подключат почти 2 тыс за духовку(если газовая) и 2 за поверхность.У меня всё так и было.Гибкий шланг поставили новый..Вы им позвоните,они всё вам расскажут.

4. ответ для mam , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как происходит... »
    Участник

У нас, правда, перенос газовой трубы был, но схема похожая. До ремонта вместе с переносом трубы установили новый вентиль и гибкий шланг. К нему подсоединили старую плиту: во время ремонта ее дивгали как угодно. Пока на кухню денег не собрали, тоже ею пользовались. Купили кухню и варочную панель, прорезали все нужные дырки в шкафу и в столешнице, протянули шланг, вызвали газовщика. Он посмотрел, как протянут шланг, все подключил, проверил, как работает. Кстати, у первого шланга отлетела гайка, пришлось его менять. Зы вызов заплатили, если не ошибаюсь, 1200 с чем-то рублей: 600 - замена шланга и 600 - подключение варки. Когда через неделю обнаружили, что уголок варки, в который подключается шланг, мешает впихнуть духовку, опять вызвали газовщика. Он пришел, повернул кран, опять все проверил. В этот раз не взял ни копейки! Потом муж сказал, что мог все сделать сам, но я до ужаса боюсь утечек газа, поэтому настояла на вызове газовой службы.

5. ответ для mam , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как происходит... »
    Активный участник Аватар для Сантехник

шланг покупать лучше лицензированный ,свыше 2 тысяч руб. цвет зеленый. проверка газовой утечки- мыльный раствор на соединение. Вызывайте ленгаз .денег это стоит-ваша безопасность .любители -строители бывают некорректны . хотя если сантехник присутствует на объекте -в силах произвести монтаж профессионально .

то есть если сантехник профессионал, Ленгаз можно не вызывать?

7. ответ для mam , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как происходит... »
    Элита Аватар для Annaba

Я сама подключила шланг к плите и никого не вызывала

При ремонте лишний кусок трубы у меня отрезали мои строители (точнее сантехник), но у меня там не было никаких сложных переделок, просто убрали ту часть, которая мешала и поставили новый выключатель. Потом я вызвала Ленгаз и газовщики уже подсоединили счетчик и шланг. Счетчик и шланг покупала сама в специализированном магазине Ленгаза.
    И просто для информации: когда я звонила в Ленгаз, мне сказали, что в моем доме при смене плиты подключение плиты бесплатно (ну т.е. бесплатно именно то, что я сделала сама).
    За подключение счетчика, конечно же, платила.

8. ответ для mam , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как происходит... »
    Banned

Хм...повторюсь.))) При переносе газовых коммуникаций ...Ленгаз обязателен ибо при самовольном переносе они обязаны Вас оштрафовать. При подключении варочной поверхности...хм...можете заказать в магазине где покупаете варочную подключение...уверяю приедет к Вам не Ленгаз.))) Можерте подключить самостоятельно. Цвет шланга не особо влияет на его качество. В магазинах вся гибкая подводка обязательно должна быть сертефицированна, но для собственного успокоения можно попросить сертификат при покупке.))
    Если Вы самостоятельно подключите варочную поверхность - опять же уверяю, при очередной проверке представитель Ленгаза Вам слова не скажет..)))
    Как то так.