Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: грозит второй год с одной двойкой - что делать?

Наш человек Аватар для Angel i Dimka

грозит второй год с одной двойкой - что делать?

Девочки спрашиваю тут т.к. вы тут все все знаете. У знакомых сын заканчивает второй класс массовой школы. На выходе получается одна двойка по русскому языку. Администрация настойчиво оставляет на второй год. На сколько я знаю и с поведением не очень. Что делать родителям?
    П.С. мальчик ходил в логогруппу сада, с речь проблемы и читает плохо.

Хранитель Аватар для malych

Цитата Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
    Девочки спрашиваю тут т.к. вы тут все все знаете. У знакомых сын заканчивает второй класс массовой школы. На выходе получается одна двойка по русскому языку. Администрация настойчиво оставляет на второй год. На сколько я знаю и с поведением не очень. Что делать родителям?
    П.С. мальчик ходил в логогруппу сада, с речь проблемы и читает плохо.
    Может посетить специалистов и послушать их мнение? ГМПК или что-нибудь такое. Почему ребенок не справляется - это надо выяснять и заниматься. Может речевая школа нужна, или у невролога наблюдение. Может и правда на второй год остаться, особенно если и по другим предметам проблемы есть. Просто бодаться со школой что" наш мальчик - и на второй год??? Никогда!!!" не стоит, может получиться в ущерб ребенку.

Цитата Сообщение от malych Посмотреть сообщение
    Может посетить специалистов и послушать их мнение? ГМПК или что-нибудь такое. Почему ребенок не справляется - это надо выяснять и заниматься. Может речевая школа нужна, или у невролога наблюдение. Может и правда на второй год остаться, особенно если и по другим предметам проблемы есть. Просто бодаться со школой что" наш мальчик - и на второй год??? Никогда!!!" не стоит, может получиться в ущерб ребенку.
    давайте предположим что просто оставлять на второй год они не хотят, по другим предметам вроде ничего, так же плох тока англ. Короче как я поняла - все речевое.
    Если они сейчас пойдут на комиссию - они пойдут в второй класс или их оставят все равно в первом но еще и переведут в речевой?

4. ответ для Angel i Dimka , на сообщение « давайте предположим что просто... »

давайте предположим что просто оставлять на второй год они не хотят, по другим предметам вроде ничего, так же плох тока англ. Короче как я поняла - все речевое.
    Если они сейчас пойдут на комиссию - они пойдут в второй класс или их оставят все равно в первом но еще и переведут в речевой?
    комиссия носит рекомендательный характер и просто поможет родителям понять, какие проблемы есть у ребенка и что делать. Возможно и правда речевую школу порекомендуют, но перевести туда насильно не смогут. Я не очень поняла в каком классе ребенок. Вроде в первом классе родители принимают решение, оставаться на второй год или нет. Во втором - школа. В какой класс ребенок должен переходить и из какого?

английский с первого класса речевому ребенку совсем не нужен...

5. ответ для malych , на сообщение « комиссия носит рекомендательный... »

комиссия носит рекомендательный характер и просто поможет родителям понять, какие проблемы есть у ребенка и что делать. Возможно и правда речевую школу порекомендуют, но перевести туда насильно не смогут. Я не очень поняла в каком классе ребенок. Вроде в первом классе родители принимают решение, оставаться на второй год или нет. Во втором - школа. В какой класс ребенок должен переходить и из какого?
    заканчивает второй класс, обычная школа. Комиссия хоть и носит рекомендательный характер тока без нее в речевой класс не возьмут..
    Короче, основной вопрос в том что сделать путнего чтоб избежать второго года?

6. ответ для Angel i Dimka , на сообщение « заканчивает второй класс, обычная... »

заканчивает второй класс, обычная школа. Комиссия хоть и носит рекомендательный характер тока без нее в речевой класс не возьмут..
    Короче, основной вопрос в том что сделать путнего чтоб избежать второго года?
    я имела ввиду, что если не хотят в речевой класс - то и не надо. Ну а что путнего можно сделать? договариваться в школе, что будут заниматься все лето не покладая лап и отложить решение вопроса до осени. Там по результатам достигнутым за лето и смотреть. Второй класс не самая страшная вещь в жизни, сейчас много таких рабочих тетрадочек, по которым за каникулы можно все поповторять и автоматизировать...У меня ребенок речевой, мы каждое лето занимаемся...
    Ну а смысл с двойками в третий класс идти и ничего не делать? чтобы ребенок накрепко усвоил, что он безнадежный, когда и в третьем классе начнет двойки хватать?

типа таких, только они для разных классов бывают http://www.twirpx.com/file/77121/

мне очень нравятся тем, что там только буквы вставлять - то есть не напрягая сильно руку, можно много материала проработать. Я еще своего прошу вслух проговаривать все проверочные слова и т п.

8. ответ для malych , на сообщение « я имела ввиду, что если не хотят в... »

я имела ввиду, что если не хотят в речевой класс - то и не надо. Ну а что путнего можно сделать? договариваться в школе, что будут заниматься все лето не покладая лап и отложить решение вопроса до осени. Там по результатам достигнутым за лето и смотреть. Второй класс не самая страшная вещь в жизни, сейчас много таких рабочих тетрадочек, по которым за каникулы можно все поповторять и автоматизировать...У меня ребенок речевой, мы каждое лето занимаемся...
    Ну а смысл с двойками в третий класс идти и ничего не делать? чтобы ребенок накрепко усвоил, что он безнадежный, когда и в третьем классе начнет двойки хватать?

глобально я с вами согласна, вот родители на распутье....реален такой вариант чтоб до осень отложить вопрос?
    а если уйти на комиссию, это ж они и до 1 сентября не успеют пройти ее...как тогда?

9. ответ для Angel i Dimka , на сообщение « глобально я с вами согласна, вот... »

глобально я с вами согласна, вот родители на распутье....реален такой вариант чтоб до осень отложить вопрос?
    а если уйти на комиссию, это ж они и до 1 сентября не успеют пройти ее...как тогда?
    а они рассматриваю вопрос с речевым классом? я то про комиссию только потому, что там довольно тщательно обследуют ребенка. Хоть поискать где корень проблемы - то ли логопедия, то ли неврология. может еще что...психологические какие причины. По хорошему комиссию за неделю-две можно пройти.

Пойдут ли в школе навстречу - не знаю, тут личностный фактор. и как мама договариваться будет, и как учитель за ребенка вступится, и как администрация отнесется. Все что не решается официально многие могут решить на личных симпатиях, настойчивости и договоренностях. Но если родители себе такую задачу поставят - мне кажется, реально...Каждому положен шанс

Наш человек Аватар для Isidora

У нас в классе есть двоечники. Слышала, что учительница говорила, что с одной двойкой переводят. Естественно, учителям выгодно склонять на второй год. У нас тоже этого мальчика каждый год склоняют на 7 вид, но мама категорически отказывается и его учат дальше. Учительница еще говорила, что чисто теоретически - школа может собрать внутришкольную педкомиссию, где вынесут решение не переводить. Но после этого родители могут обратиться в вышестоящую комиссию (ГМПК), принести оттуда другое решение и учиться дальше.
    Где-то у нас еще Олика про переводы с двойками писала...

Страница 1 из 4 1234 Последняя »