Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Расскажите про работу закупщика

Идеал Аватар для Тирца

Расскажите про работу закупщика

Прошу коллективного обсуждения.
    У меня вопросы со стороны работодателя, а не соискателя. Никогда закупщиков не было, но тут, похоже, назревает необходимость, и я совсем с этой областью не знакома.
    Куча вопросов, буду благодарна за обсуждения.

1) Товары не массового спроса. Не серийные (т.е. фактически, под разные проекты идет разное оборудование). Большая часть составляющих везется из-за рубежа. Как мы видим задачу закупщика: он должен уметь по виду чертежей и описаний продукции понять, подойдет ли данный товар под конкретную задачу. Конечно, на все его вопросы будут даваться ответы инженера, но хотя бы общие принципы он должен знать. Скажем, сообразить, что товар А может подойти не только в область А, но и в область В.
    Бывают ли в закупках такие люди? Они называютя именно закупщиками, или это другая специальность? Бывают ли в закупках специализации? Типа, один закупает одежду, второй косметику, третий космические корабли? Где искать закупщиков именно нужной специализации?

2) Кто такие инженеры по АХО? Это те же закупщики в области технических товаров, или это совсем другая птица?

3). Что еще делают закупщики, кроме ведения переписки с производителями и выбора товаров? Планирование склада, общение с поставщиками про отгрузочные документы, ответы на вопросы таможенного декларанта - это их епархия?

4). Средние зарплаты в этой области интересны. Особенно для людей без опыта (мы предпочитаем именно неопытных брать).

Спасибо заранее за обсуждение!
    Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

2. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    Хранитель

1. Наличие специализации зависит от сферы деятельности. если это высокотехнологичное пр-во не плохо бы разбираться в тех микросхемах напр. кот. он заказывает и знать поставщика этих микросхем (и 2-3 для альтернативы).
    Те если он закупает космич корабли то он должен иметь технич образование, ткани и одежду то разбираться в тканях и иметь соот-е образование. Ну и кмк должно быть понимание что данный товар пойдет по конкретную задачу и может выступить заменой для задачи 2 напр.

2 инженер АХО. Это инженер по администат хоз части, он закупает стройматериалы, кондеи и прочую ерунду розетки и т.п. для ремонта и содержания и обслуживания здания, дворники, уборщицы это все в его ведении.
    3. Находят производителя, переписка, заказ отслеживание срока поставки. Подтвержение заказа м.б. ситуации что идет в неполном объеме поставка. Растаможка если нужна. Рекламации если пересорт или возврат поставщику на основании акта приемки товаров. Заключение договоров по срокам поставки, объему, если пересорт и тп. Ведение переговоро по условиям работы с поставщиком, лоббирование своих интересов - скидки и т.п. Планирование складских запасов, чтоб не было затоваривания складов. В принципе вы правильно пишите про часть работы закупщика.
    Договора нужно внимательно читать, а то поставщики тоже хитрят по условиям.
    4. без опыта сложно будет если выс.технол пр-во т.к. как правило у закупщика формируется свой круг поставщиков с лучшими условиями поставки, скидки и т.п. Зп без опыта 25 тыс. насколько я помню. могу ошибаться. Если нужно знание иностр. языка то 30 тыс. Более опытные закупщики поправят если я не права

3. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    Хранитель

В целоп по п. 1 и 2 вы мыслите в верном направлении

4. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    страшный зверь Аватар для Sheburshunchick

Лена, я тебе отвечу, как многолетний продажник
    1. В закупках люди бывают разные. Бывают знающие тему и тогда с ними легко работать. Бывают такие, кто может только найти прибор по названию и попросить счет, при этом любые вопросы, связанные с планируемым применением, комплектацией и т.п. вызывают у него ступор. Поэтому в твоей ситуации лучше искать человека как минимум с техническим образованием, а в идеале - с опытом работы в твоей отрасли.
    2.АХО - это административно-хозяйственный отдел. Инженеры АХО (или специалисты АХО) чаще обеспечивают нужды самого офиса (в общем, что-то типа завхоза).
    3. Закупщик должен знать рынок. Т.е. не просто забить в интернете название того, что надо купить, и написать в первые 10 фирм, которые выдаст тот же Яндекс, а знать изготовителя, знать нюансы при покупке, которые могут возникнуть, тем более, если товар ввозится из-за рубежа. Обычно закупщик же решает вопросы, связанные с оформлением счетов, договоров, контролирует, чтобы прошла оплата, чтобы отгрузка была в срок, чтобы товар дошел. Отгрузочные документы от поставщика - тоже чаще епархия закупщика, про декларанта не скажу, но подозреваю, что и это тоже. Планирование - тут уже зависит от должностной инструкции. По идее может и закупщик, особенно если фирма небольшая.
    4. Разные. Полагаю, что от 25. Но вот неопытных я б на такие закупки не брала, только если этот неопытный раньше инженером был, разве что.

5. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    Активный участник Аватар для Stasya76

Отвечу, как специалист по снабжению. На прошлой работе я была менеджером по продажам электрооборудование, но покупать тоже самим приходилось. Перепродавали. Теперь только закупаю электрооборудование. Очень часто слышала фразу "узнайте, уточните у инженера". А инженеры сами(на данной работе) часто со мной советуются. Поэтому, плюсуя к предыдущим ответам, хочу сказать, что надо брать с опытом.
    К обязанностям добавлю: логистика тоже на мне. И расцениваю товар для тендеров, в которых мы участвуем. Ну иногда работа в 1С (когда бухгалтер в отпуске или на больничном):завожу ТМЦ и плаежки.

6. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    Идеал Аватар для Тирца

Девушки, огромное-преогромное спасибо за советы и рассказы!

7. ответ для Тирца , на сообщение « Расскажите про работу закупщика »
    Мега-элита Аватар для Мурлыкающая

Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Прошу коллективного обсуждения.
    У меня вопросы со стороны работодателя, а не соискателя. Никогда закупщиков не было, но тут, похоже, назревает необходимость, и я совсем с этой областью не знакома.
    Куча вопросов, буду благодарна за обсуждения.

1) Товары не массового спроса. Не серийные (т.е. фактически, под разные проекты идет разное оборудование). Большая часть составляющих везется из-за рубежа. Как мы видим задачу закупщика: он должен уметь по виду чертежей и описаний продукции понять, подойдет ли данный товар под конкретную задачу.
    Спасибо заранее за обсуждение!
    Поправьте меня, если я не права. "Из-за рубежа", надо уметь вести деловую переписку на английском языке и уметь читать технические тексты на английском. Если вы будете закупаться напрямую за рубежом.
    "По виду чертежей", надо иметь опыт инженерной работы по конкретной специальности, т.е. ПОНИМАТЬ, что спросить у инженера и что он ему ответит. Работать по техзаданию.
    Можно специалиста БЕЗ опыта в ЗАКУПКАХ, программу складскую можно освоить, договора тоже, но обязательно с инженерным опытом по конкретной специальности.
    У меня супруг работает на подобной должности, называется "продакт-менеджер", хотя по сути это закупки, при этом он закупается только на внутреннем рынке. Раньше работал инженером, взяли без опыта закупщика (вернее оторвали с руками). Фирма нашла его сама, слово "закупки" в резюме не звучало!)))
    У них есть сотрудники, которые закупаются только на на внешнем рынке.
    Поверьте, это точно не 25 тыр...
    25 тыр з/п в закупках общепит (продукты питания и алкоголь), это БЕЗ опыта работы совсем, из варианта приходите, мы всему научим. Это совсем другой уровень. У нас на работе (общепит) закупщик получает 33 тыр. И это даже не сеть...

Идеал Аватар для Тирца

Цитата Сообщение от Мурлыкающая Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, если я не права. "Из-за рубежа", надо уметь вести деловую переписку на английском языке и уметь читать технические тексты на английском. Если вы будете закупаться напрямую за рубежом.
    "По виду чертежей", надо иметь опыт инженерной работы по конкретной специальности, т.е. ПОНИМАТЬ, что спросить у инженера и что он ему ответит. Работать по техзаданию.
    Можно специалиста БЕЗ опыта в ЗАКУПКАХ, программу складскую можно освоить, договора тоже, но обязательно с инженерным опытом по конкретной специальности.
    У меня супруг работает на подобной должности, называется "продакт-менеджер", хотя по сути это закупки, при этом он закупается только на внутреннем рынке. Есть сотрудники, которые закупаются на внешнем.
    Поверьте, это точно не 25 тыр...
    25 тыр з/п в закупках общепит (продукты питания и алкоголь), это БЕЗ опыта работы совсем, из варианта приходите, мы всему научим. Это совсем другой уровень.
    Собственно, в этом то и загвоздка. Мы больше ориентированы на инженеров. Но ведь инженеры- это не закупщики. Потому и возник вопрос, как обычно решают такие задачи. То ли есть какие-то специальные закупщики, которые закупают в специальных областях (это тоже закупщики, или они называются как-то по другому?), то ли надо брать инженера без опыта в закупках (но где те инженеры, которые хотят пойти в область закупок? Это же нереально, кмк). Вообще, откуда исходно такие закупщики берутся?
    Английский, само собой, подразумевается у такого специалиста.
    (Уинстон Черчилль в ответ на известие, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны)

Мега-элита Аватар для Мурлыкающая

Цитата Сообщение от Тирца Посмотреть сообщение
    Собственно, в этом то и загвоздка. Мы больше ориентированы на инженеров. Но ведь инженеры- это не закупщики. Потому и возник вопрос, как обычно решают такие задачи. То ли есть какие-то специальные закупщики, которые закупают в специальных областях (это тоже закупщики, или они называются как-то по другому?), то ли надо брать инженера без опыта в закупках (но где те инженеры, которые хотят пойти в область закупок? Это же нереально, кмк). Вообще, откуда исходно такие закупщики берутся?
    Английский, само собой, подразумевается у такого специалиста.
    Очень сложно будет найти вариант инженер+ опыт в закупках+ английский. Т.е. можно конечно, но обычно такие спецы сидят в крууупных фирмах, на хооороших з/п. И без разницы, собственно, как у них там эта должность называется...

Идеал Аватар для Тирца

Цитата Сообщение от Мурлыкающая Посмотреть сообщение
    Очень сложно будет найти вариант инженер+ опыт в закупках+ английский. Т.е. можно конечно, но обычно такие спецы сидят в крууупных фирмах, на хооороших з/п. И без разницы, собственно, как у них там эта должность называется...
    То то и оно... А как эта должность может еще называться? И не подскажете, что такое, с Вашей точки зрения, хорошая з/пл?

Страница 1 из 4 1234 Последняя »