Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Про кризис 3 лет....

Мега-элита Аватар для Yana_09

Про кризис 3 лет....

Девочки, как кто пережил его, как проявлялся, сколько длился?
    Дочке 2,11, скоро 3 годика, мне кажется кризис у нее в разгаре... Ну начнем с того, что все "сама", но к этому я уже привыкла, т.к. это давно у нее... Потом если что не по ее, то сразу ножками топает и кричит, лучше всего конечно это делать на улице, чтобы побольше зрителей было... Из садика уходим, не пойду, я типа ухожу без нее, отворачивается и типа плачет наигранно для привлечения внимания, приходится брать на ручки и нести. Она вообще очень любит на руках сидеть.. Договариваюсь, объясняю ей, вроде понимает, кивает, больше так не буду. Вчера вон подружке в песочнице взяла и песка насыпала, попала за шиворот, но это было в порыве злости, она ее игрушки взяла поиграть... Та зарычала и песок кинула в нее.. Я ей объяснила, что так делать нельзя, нехорошо и т.д... надо попросить прощения, правда она попросила конечно и погладила ее по голове... Дома тоже, кричит, если не по ее, может злиться, рычать, руками на меня махать... Я ее переключаю, говорю какая она у меня любимая, какая хорошая, вон как игрушки красиво сложила.. она да, вроде успокаивается... Я так понимаю, что она вредничает, требует внимания. т.к. когда мы с ней занимаемся, играем, читаем, то все хорошо, но я не всегда могу это делать, надо и накормить всех и убрать тоже дома.. хочется чтобы иногда сама поиграла, без меня, пока я делаю дела. Единственное мультик может посидеть посмотреть спокойна, вот это спасение... Понимаю, что надо спокойно с ней общаться, но как она вечно кричит, то мои силы уже на исходе... уже срываюсь...

2. ответ для Yana_09 , на сообщение « Про кризис 3 лет.... »
    Мега-элита Аватар для Миссис Икс

Мальчик, 2.10 почти 2.11... Что сказать.
    Я САМ, НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, НЕТ! Любимые слова. Уговаривать, разговаривать сил хватает до середины дня. Нет говорит на всё. Стал игнорировать когда я что-то говорю, разворачивается и уходит. Прошу что-то не делать что опасно, продолжает своё. Короче пью Афобазол , пытаюсь держать себя в руках что не всегда получается. Вечером хоть час тишины пока папа с ним гуляет, а сейчас папа в командировке так я к вечеру реальный пациент психушки ) надежда одна ЭТО ПРОЙДЁТ, надеюсь. Но иногда огромное желание взять тапок и по попе пройтись.

3. ответ для Миссис Икс , на сообщение « Мальчик, 2.10 почти 2.11... Что... »

Цитата Сообщение от Мама Хо Посмотреть сообщение
    Мальчик, 2.10 почти 2.11... Что сказать.
    Я САМ, НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, НЕТ! Любимые слова. Уговаривать, разговаривать сил хватает до середины дня. Нет говорит на всё. Стал игнорировать когда я что-то говорю, разворачивается и уходит. Прошу что-то не делать что опасно, продолжает своё. Короче пью Афобазол , пытаюсь держать себя в руках что не всегда получается. Вечером хоть час тишины пока папа с ним гуляет, а сейчас папа в командировке так я к вечеру реальный пациент психушки ) надежда одна ЭТО ПРОЙДЁТ, надеюсь. Но иногда огромное желание взять тапок и по попе пройтись.
    О да, видимо мне тоже что-то надо попить уже...может поможет..)

4. ответ для Yana_09 , на сообщение « Про кризис 3 лет.... »
    Мега-элита Аватар для Осень в Волосах

Была подобная тема. Через поиск можете найти.

Цитата Сообщение от Осень в Волосах Посмотреть сообщение
    Была подобная тема. Через поиск можете найти.
    извините не нашла...

6. ответ для Yana_09 , на сообщение « Про кризис 3 лет.... »
    Мега-элита Аватар для Миссис Икс

Тема называлась Почти трехлетка это что-то

Цитата Сообщение от Мама Хо Посмотреть сообщение
    Тема называлась Почти трехлетка это что-то
    спасибо, сейчас поищу еще раз... может я слепая, но видимо уже ушла в архив..

8. ответ для Yana_09 , на сообщение « спасибо, сейчас поищу еще раз... может... »
    Мега-элита Аватар для Осень в Волосах

Цитата Сообщение от Yana_09 Посмотреть сообщение
    спасибо, сейчас поищу еще раз... может я слепая, но видимо уже ушла в архив..
    Тема не в архиве.
    Вот
    http://forum.littleone.ru/showthread...7%F2%EE+%F2%EE
    Счастливая мама!
    "Хочу быть красивой и недоступной - пойду накрашусь и запрусь в сейфе!"
    Все краски осени растворились в твоих волосах... (с)

9. ответ для Осень в Волосах , на сообщение « Тема не в архиве. Вот... »

Цитата Сообщение от Осень в Волосах Посмотреть сообщение
    Тема не в архиве.
    Вот
    http://forum.littleone.ru/showthread...7%F2%EE+%F2%EE
    вот спасибо, добрый человек...пошла читать, набираться ума..)

10. ответ для Yana_09 , на сообщение « Про кризис 3 лет.... »

Племянник, наконец-то, вышел из этого возраста. А вообще при кризисе 3 лет наблюдаются негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание взрослых, деспотизм (это если по научному). И это нормально. Значит, формируется личность ребенка. Главное, в этот момент не упустить ребенка, правильно его направить, как говорится на созидание.
    В этот период ребенок стремится к самостоятельности, ему необходимо проявить себя как личность. А Вы как родитель должны помочь своему ребенку. Уважайте его мнение, предлагайте альтернативы, спрашивайте, чего хочет ваш ребенок и почему. Надо относиться к ребенку как к равной себе личности, уважать ее мнение и всегда объяснять свою позицию, последствия какого-либо поведения, всегда держать свое слово и обещания, не обманывать.
    Я уже тоже настроилась на этот переходный период))). Читаю потихоньку книжки. Вот эти пока.
    Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как? Здесь приведены конкретные примеры, как поступать и что говорить в конкретных ситуациях.
    Хочу еще посоветовать книгу "Растить ребенка. Как?" Ильина. Там рассказывается о воспитании мальчиков и девочек, вплоть до 18 лет.
    Вот, например, что там пишут про истерики ребенка (своими словами). Ребенок в истерике никого не видит и не слышит. Главное, в этот момент, чтобы ребенок не причинил себе вред. Некоторые дети не переносят, когда во время истерик их пытаются удержать. Никакие доводы не подействуют на ребенка пока он не успокоится. Не надо кричать, иначе приступ усугубится. Но дайте понять ребенку, когда он придет в себя, что такое поведение абсолютно непродуктивно и не способно повлиять на ваше решение. Не меняйте своего решения. Собирались гулять, идите. Не разрешали смотреть телевизор, не разрешайте. Если ребенок сообразит, что с помощью слез он может извлечь какую-то выгоду или получить уступку, он будет намеренно так поступать всегда.
    Девочки вообще очень эмоциональны. С ними нужно больше говорить, признавать их чувства и эмоции
    А ребенку можно читать добрые сказки - Серия сказок на воспитание характера. У нас просто книги, но мне кажется с игрушками интереснее.

Страница 1 из 2 12 Последняя »