Тема: Расскажите как сделать крышу из мягкой черепицы

Ветеран Аватар для Мараморочка

Расскажите как сделать крышу из мягкой черепицы

Дорогие форумчане. Требуется советумелых и соображающих. Поставили сруб со стропилами. Теперь нужно за лето обязательно накрыть крышу. Сначала думали сделать обрешетку и накрыть на зиму рубероидом. Но мне сказали, что это выброшенные деньги, т.к. рубероид потом все равно снимать, поскольку он под черепицу не используется. Мучаемся между мягкой и металлочерепицей. Хотелось бы все же мягкую, но что-то уж больно дорого вроде получается. А деньги уже кончились .
    В общем вопрос в следующем: какие минимально слои кровли мы можем сделать сейчас, что бы остальные работы перенести на след. год? Объясните для "тех кто в танке и на бронепоезде". (Обрешетка - из чего? всякие изоляции)? В конце черепица - это понятно. Очень волнуют вопросы про паро-, влаго- защиту, утеплитель - их когда укладывают и с какой стороны? Можно их стелить в след. году, когда крыша уже накрыта? Или как? Или что? В общем полная тупость в данном вопросе..... Помогите!
    Под моим ником часто пишет муж...

Хранитель Аватар для Михалыч

А для чего у Вас за дом предполагается? Для постоянного проживания или только летом?

Если для постоянного проживания, то тут надо серьезно подходить и к утеплению, и к паро-влаго-ветрозащите.
    Основу под мягкую черепицу можно сделать из фанеры или из ОСП (ориентрованно-стружечная плита).

У меня домик только летний. На крыше был один слой рубероида, через 3-4 года положил сверху еще один, а еще чуть позже прямо на эти два слоя рубероида мягкую черепицу. И вот уже более 10 лет она нормально лежит.
    По стропилам у меня была обрешетка из досок - не вплотную, сантиметров 5 между досками зазор.
    Укладывал мягкую черепицу сам, один. Довольно легко и быстро это делается.

Утепления и паро-влаго- и т.д. у меня нет никакого. Летом и без них нормально...

На этом снимке видно крышу:

Дом планируется пока как дача, но на пенсии думаю укатить туда на постоянку, по сему делать надо бы сразу хорошо, что бы потом не переделывать. Мансарда задумывалась как жилая и в зимнее время.

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    На крыше был один слой рубероида, через 3-4 года положил сверху еще один, а еще чуть позже прямо на эти два слоя рубероида мягкую черепицу. И вот уже более 10 лет она нормально лежит.
    А разве можно класть на рубероид? Там же какая-то подложка специальная?

Старожил

Я на свой сруб положила рубероид. У нас срубу только год, он еще сохнет.
    Но и на старом доме (тоже рубленный) у нас рубероид. Перестелили 8 лет назад полностью ,а за последние 2 года перестелили, где-то четвёртую часть. Был очень сильный ветер и дерево повалило на дом. Пока у меня есть , куда деньги потратить)))
    Рубероидом довольна.

Старожил

Наберите в интернете кровельный пирог для мягкой черепицы и там всё увидите. Или на сайтах производителей есть, типа:
    http://www.ruflex.ru/useful/stroitel...i-uzli-krovli/

Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от Мараморочка Посмотреть сообщение
    А разве можно класть на рубероид? Там же какая-то подложка специальная?
    Ну вот я положил. Десять лет - все нормально.

8. ответ для Михалыч , на сообщение « Ну вот я положил. Десять лет - все... »

Так-так-так.... А еще подскажите про ОSB: как оно кладется? На стропила доска - обрешетка, а потом OSB или сразу? Вопрос наверно очень глупый, но все же....