Страница 1 из 41 1234511 Последняя »

Тема: Негосударственные пенсионные фонды

Наш человек Аватар для Чайная соня

Негосударственные пенсионные фонды

Граждане, кто имел дело с этими организациями?
    Может уже есть спецтема на ЛВ, где их обсуждают?
    Или кто-нибудь знает какой-то ресурс, где можно сведения о разных НПФ посмотреть? Данные о доходности и т.п. по разным годам. Типа как есть выбор наилучших вкладов по разным банкам.
    Подскажите кто в теме, а то хочу отдаться какому-нибудь НПФ, а не знаю куды бечь.

Хранитель

господи, поиск в инете даст Вам кучу данных..к примеру , http://npf.investfunds.ru/

еще РАэксперт, и т.д..

Давно я здесь Аватар для Малшык

не верю я в эти "фонды"

4. ответ для Малшык , на сообщение « не верю я в эти "фонды" »
    с Луны Аватар для Перевертыш

Цитата Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
    не верю я в эти "фонды"
    И в пенсию.
    Вы вообще слышали такое слово "патриотизм"? Или вы за модой вообще не следите? (С)

Активный участник Аватар для Irenka.Irenka

пришлите в личку ваш адрес почты, могу прислать туда, то что нам бухгалтер высылала по этому поводу, информация от Лукойл Гарант.

6. ответ для Малшык , на сообщение « не верю я в эти "фонды" »
    Активный участник Аватар для Irenka.Irenka

Цитата Сообщение от Малшык Посмотреть сообщение
    не верю я в эти "фонды"
    а в государственный пенсионный верите?? Государство нас уже один раз кинуло со сберкнигами, так что я за Газфонд

Цитата Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
    Граждане, кто имел дело с этими организациями?
    Может уже есть спецтема на ЛВ, где их обсуждают?
    Или кто-нибудь знает какой-то ресурс, где можно сведения о разных НПФ посмотреть? Данные о доходности и т.п. по разным годам. Типа как есть выбор наилучших вкладов по разным банкам.
    Подскажите кто в теме, а то хочу отдаться какому-нибудь НПФ, а не знаю куды бечь.
    бух на работе мч советовала СтальФонд
    Ходят слухи, что у женщин точка G находится в конце слова shopping

Элита Аватар для Отец Иннокентий

Может кому пригодится эта информация:
    С 2014 года будут внесены изменения размера отчислений в накопительную часть трудовой пенсии:

• Граждане, которые по состоянию на 31.12.2013 г. ни разу не делали никакого выбора по изменению способа управления накопительной частью своей трудовой пенсии, т.е. не переводили свои средства в НПФ и оставили их в распоряжении ПФР - По умолчанию с 01.01.2014 г. размер отчислений на их накопительную часть трудовой пенсии будет уменьшен с 6% до 2%. Разница в 4% будет учтена в составе страховой части трудовой пенсии и фактически направлена на вы платы нынешним пенсионерам .
    Средства накопительной части, сформированные за предыдущие годы + новые «урезанные» отчисления продолжат накапливаться и инвестироваться в составе расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».
    Возможность перевода накопительной части в другой портфель государственной или частной УК, а также в Н П Ф сохранится, но обратное изменение тарифа с 2% на 6% будет уже невозможным !

• Граждане, которые по состоянию на 31.12.2013 г., хотя бы раз с момента начала реформы (2002 г.) сделали выбор по изменению способа управления накопительной частью своей трудовой
    пенсии (меняли инвестиционный портфель государственной или частной УК, переводили накопительную часть в управление НПФ или обратно в ПФР) - С 01.01.2014 г. для данной категории граждан не произойдет никаких изменений. Размер отчислений в накопительную часть пенсии останется прежним — 6%.
    Также сохранится возможность смены инвестиционного портфеля государственной или частной УК, возможность перехода в Н П Ф , из НПФ в НПФ или обратно в ПФР.
    Для данной категории граждан появится возможность добровольно изменить размер отчислений в накопительную часть с 6% до 2%, но только при переводе накопительной части в
    один из инвестиционных портфелей государственной УК («расширенный» или «портфель государственных ценных бумаг») по заявлению.

ИМХО, если з/п выше среднего, то имеет смысл как минимум перевести свою накопительную часть пенсии в НПФ, а таком случае 4% будет оставаться (хоть и весьма условно - так как с точки действующего законодательства, средства учитывающиеся на индивидуальных счетах в НПФ не понятно кому принадлежат - ни НПФ, ни самим будущим пенсионерам, государство их считает своими (по риторике многих чинуш)) и накапливаться Вами в качестве будущей пенсии (а не идти на выплаты пенсий другим пенсионерам сейчас). Да, тут есть риск того, что законодательство десять раз поменяется, но переводя накопительную часть пенсии в НПФ - вы ничего не теряете, а имхо приобретаете.

По поводу источников - где можно посмотреть про НПФы - две ссылки давали - самая адекватная, это сайт инвестфандс. НО не ориентируйтесь на доходность в прошлом.... так как она не дает никаких гарантий доходности в будущем

P.S. а вообще, если есть вопросы, касающиеся НПФ, то можете у меня спрашивать (я не сотрудник НПФ, но очень хорошо знаю их всю кухню, так как работаю в управляющей компании (по закону НПФы обязаны инвестировать средства пенсионных накоплений через УК) - поэтому смогу ответить на 99% вопросов про НПФы, так же смогу дать свою субъективную оценку некоторых НПФов, так как по долгу службы приходится очень много общаться с НПФами.

Banned

у меня в НПФ переведено, года 3 назад примерно.... письма присылают - ну % в них больше, чем мужу из ПФ письма приходят а так фиг его знает.....

Цитата Сообщение от Отец Иннокентий Посмотреть сообщение

P.S. а вообще, если есть вопросы, касающиеся НПФ, то можете у меня спрашивать (я не сотрудник НПФ, но очень хорошо знаю их всю кухню, так как работаю в управляющей компании (по закону НПФы обязаны инвестировать средства пенсионных накоплений через УК) - поэтому смогу ответить на 99% вопросов про НПФы, так же смогу дать свою субъективную оценку некоторых НПФов, так как по долгу службы приходится очень много общаться с НПФами.
    Пару слов в ВТБ, пожалуйста

Страница 1 из 41 1234511 Последняя »