Страница 1 из 9 12345 Последняя »

Тема: как бороться с драчунами?

Мега-элита Аватар для Knopka203

как бороться с драчунами?

Ситуация в садике: есть мальчик лет пяти, который "терроризирует" все детское население садика. Доча давно уже жаловалась, но я, честно говоря, думала это она внимание привлекает из-за появления младшей. Поэтому внимание не зацикливала на этой проблеме, советовала ей типа "не дружи с ним", "отвернись и уйди" ну и всякое такое.
    Оказалось все не так просто. Как мне сказали в садике, мальчик действительно дерется. Целенаправленно старается обидеть других детей. Тех, кто не может дать отпор "терроризирует" сильнее. Сегодня спросила у дочи, как он ее обижает, она мне сказала, что по голове бьет.
    Я не совсем понимаю, что мне сказать дочери. Мои отмазки, типа, не дружи, видимо не давали никакого результата. И судя по всему, в данном случае ситуация: нет приема против лома, окромя другого лома. Посоветовать ей дать мальчику по лбу? Как бы до драки дело не дошло. Накидайте мыслей.

Пы.сы.немного уточню вопрос. В принципе понятно что можно сделать по взрослой части(поговорить с педагогами, с родителями). но так и не ясно Что говорить ребенку? Насколько я видела мальчишку, он не дурачок, он понимает что делает, то есть просто так не оступится. Что делать ребенку если "избегать" не помогает?

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне есть за что Судьбу благодарить...
    Со мною рядом те,кто всех дороже...
    Мне есть кого любить,и некого корить...
    Мне повезло...
    Желаю чтобы повезло вам тоже.

2. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »
    Наш человек Аватар для Tigrik79

Мысли 2: Поговорить с воспитателями и поговорить с родителями этого мальчика.
    Мой сын тоже бывало кого-то обижал, проводила воспитательные беседы - помогало очень хорошо.
    Но пока мне об этом не говорили родители других детей или воспитатели - я не знала. Хотя с ребенком у меня доверительные отношения. Он не считал это важным, чтобы обсуждать со мной.

3. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »
    Участник Аватар для s_polyana

Постою, послушаю.

Автор, что Вам посоветовать не знаю, т.к. сами находимся в такой же ситуации. В группе у дочки один мальчик постоянно обижает других, вчера дочка сказала, что когда она на прогулке играла в песочнице, Никита подошел и стукнул совком по лбу, воспитатель отвела его в сторону от других детей "постоять -подумать". Сегодня я разрешила дочке дать сдачу. Тоже говорила "не играй с ним", "не подходи к нему". Говорят, этого мальчика даже отправляли на комиссию и ему в заключении написали "грессивность" . А мама его говорит - "Ну что я могу сделать, такой характер".

Автор, ничего, что я в Вашей теме?

4. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »

ниче)))
    у нас сад частный, ситуацию педагоги знают, со своей стороны, я так полагаю, они и так делают что могут.
    уместно ли разговаривать с няней, если она приводит-уводит ребенка?
    да и не настолько важно решение конфликта с этим конкретным мальчиком, через 2 недели сад у нас заканчивается и мы с ним больше не встретимся. вопрос именно в том, что мне говорить дочери? давать какие то советы готовые? а не воспримет ли она их буквально (сегодня я ей сказала, оттолкни его, если он тебя бьет, а она как радостно заорет: я его толкну. я то имела ввиду, что легонько, дать понять, что мол не приближайся, но подозреваю, что она восприняла это как рекомендацию вдарить ему посильнее, так, чтоб он кувырком полетел.) опять же, в след.году в другой сад идем, и всегда найдется вот такой мальчик, который лопакой в нос стукнет. чему учить ребенка? как правильно реагировать на агрессоров (я имею ввиду именно целенаправленную агрессию, а не "не поделили лопатку")?

Какими бы идеальными родителями мы ни были, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту (с)

Мне повезло...

5. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »
    Мега-элита Аватар для Оксана Р

Вообще, все педагоги и даже почти все боевые искусства говорят, что самая лучшая драка - это избежать драки. Я сыну говорила в таких случаях (не совсем уж криминальных - ну когда не травят специально, а просто такой ребенок в группе есть), что не надо опускаться до такого же уровня, отойди себе спокойно, просто Миша (Петя и т.д.) очень нервный, наверное, у невролога лечится, зачем ему отвечать, он не совсем нормальный мальчик, лучше его пожалеть.
    А у папы у нас другое мнение: если кто заденет сына, заставляет сына, чтоб привлек драчуна к извинениям, иначе самому затевать драку. Вот, спорим

6. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »
    Давно я здесь Аватар для Контраст

Мамочки, ну чему вы детей учите?
    Отойди, будь умнее, избежать драки...
    Вы понимаете, что что именно это выльется впоследствии?
    А в простую вещь - в трусость... Лишь бы меня не били, остальное неважно...

Цитата Сообщение от Оксана Р Посмотреть сообщение
    Вообще, все педагоги и даже почти все боевые искусства говорят, что самая лучшая драка - это избежать драки. Я сыну говорила в таких случаях (не совсем уж криминальных - ну когда не травят специально, а просто такой ребенок в группе есть), что не надо опускаться до такого же уровня, отойди себе спокойно, просто Миша (Петя и т.д.) очень нервный, наверное, у невролога лечится, зачем ему отвечать, он не совсем нормальный мальчик, лучше его пожалеть.
    А у папы у нас другое мнение: если кто заденет сына, заставляет сына, чтоб привлек драчуна к извинениям, иначе самому затевать драку. Вот, спорим
    Угу, а у меня этот спор в голове. Раздвоение личности,однако

Мне повезло...

8. ответ для Контраст , на сообщение « Мамочки, ну чему вы детей учите?... »

Вот идея с "избежать драки" мне тоже не очень нравится. И даже не в трусости дело. Все таки девочка у меня, ей железные кулаки ни к чему. А в том, что не всегда эту драку можно избежать. И вот как тогда реагировать ребенку. Я сильно подозреваю, что моя либо в слезы ударится, либо отойдет (из моих наблюдений за ней на площадке), чаще первое. Но это лишь значит, что и в след.раз ее снова обидят. А она не серая мышка, которая в норку спрячется и ее не заметят, она у нас актриса, личность яркая, к себе внимание привлекать любит, так что повторно обидят стопудов. То есть надо научить давать отпор. Как?

Мне повезло...

9. ответ для Контраст , на сообщение « Мамочки, ну чему вы детей учите?... »
    Небожитель Аватар для Я Мамко!

Цитата Сообщение от Контраст Посмотреть сообщение
    Мамочки, ну чему вы детей учите?
    Отойди, будь умнее, избежать драки...
    Вы понимаете, что что именно это выльется впоследствии?
    А в простую вещь - в трусость... Лишь бы меня не били, остальное неважно...
    Нет, это выльется в умение в дальнейшем избегать неадекватов, что в свою очередь может сохранить человеку жизнь.
    Я уж не могу с уверенностью сказать, как надо воспитывать мальчиков, ибо сама девочка и у меня дочка, но знаю,что для девочки драться последнее дело, особенно если в окружении есть мальчики.
    Мамко, папко и 2 матрешки

10. ответ для Knopka203 , на сообщение « как бороться с драчунами? »
    Давно я здесь Аватар для Контраст

Цитата Сообщение от Knopka203 Посмотреть сообщение
    Вот идея с "избежать драки" мне тоже не очень нравится. И даже не в трусости дело. Все таки девочка у меня, ей железные кулаки ни к чему. А в том, что не всегда эту драку можно избежать. И вот как тогда реагировать ребенку. Я сильно подозреваю, что моя либо в слезы ударится, либо отойдет (из моих наблюдений за ней на площадке), чаще первое. Но это лишь значит, что и в след.раз ее снова обидят. А она не серая мышка, которая в норку спрячется и ее не заметят, она у нас актриса, личность яркая, к себе внимание привлекать любит, так что повторно обидят стопудов. То есть надо научить давать отпор. Как?
    Как... Это сложный вопрос, как именно...
    Но мое четкое и определенное мнение, что ребенку обязательно нужно донести, что защищаться МОЖНО...
    Что это допустимо, нормально и естественно...
    И что бывают ситуации, которые решаются только насильственно, а всякие там "отойди, будь умнее" лишь всё усугубят...

Страница 1 из 9 12345 Последняя »