Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Какая оптимальная разница между вторым и третьим?

Активный участник Аватар для Boo_po

Какая оптимальная разница между вторым и третьим?

Хочу третьего. Прям сижу и хочу уже завтра. Но старшей 4,5, младшей 1,9. Когда родила младшую, страшая выдала мне такую адаптацию к новому члену семьи, что мы даже от садика отказались, который нам чудом достался. В управлении образования на нас как на психов смотрели, когда мы путёвку обратно принесли. Вот теперь сижу и думаю. Если прямо сейчас, то разница будет примерно такая же и младшая ещё вся мамашная, эмоции словами выражать не умеет, орет и на пол падает. И за время беременности врятли научится. Муж третьего хочет категорически, но когда - это абсолютно на моё усмотрение. Так и сказал - хочешь - рожаем сейчас, хочешь - через год-три-пять, говорит, ты же понимаешь, что по большей части все заботы будут на тебе и указывать я тебе не могу.Ну и помогать особо не кому.
    Какая разница у ваших детей? И какую вы считаете оптимальной? Или когда детей много это не имеет особого значения уже?
    А то что-то мне и хочется и колется прямо сейчас рожать. Для ясности - я еще не беременна, но первые две у нас получились от силы мысли фактически, поэтому боюсь, что вариант - пока получится еще сколько времени пройдет - не наш.

Мега-элита Аватар для Милая БЕРГЕН

Вот что бы не говорили, о сложной адаптации в первом классе, я бы на родила весной в тот год, когда старшая пойдет в школу.
    Но мой старший был очень самостоятельный уже в старшей группе садика, хоть поведение хромало, но с учебой напрягов в 1 и 2 классах не было.
    (мой третий так родился, я считаю что очень удачно)

По оптимальности не скажу. Может оптимальность для других детских возрастов.

Цитата Сообщение от С солеными вишенками Посмотреть сообщение
    Вот что бы не говорили, о сложной адаптации в первом классе, я бы на родила весной в тот год, когда старшая пойдет в школу.
    Я про это сильно думаю. Но по идее я к тому времени и четвертого родить смогу А потом сразу на пенсию, а то ж четвертого надо будет тоже в школу водить)))) Думаю)))))

5. ответ для Boo_po , на сообщение « Я про это сильно думаю. Но по идее я к... »

Цитата Сообщение от Boo_po Посмотреть сообщение
    Я про это сильно думаю. Но по идее я к тому времени и четвертого родить смогу А потом сразу на пенсию, а то ж четвертого надо будет тоже в школу водить)))) Думаю)))))
    Тогда старшая точно в садик на подготовишку не пойдет с таким характером, а как будете на подготовку к школе водить????
    Ну, может есть помощники. тогда без вопросов.
    А вообще если хочется, значит может и пятый к школе старшей появиться.

Старшая в садик-то ходит с этого сентября,в смысле 2012 сентября. это мы в два не пошли, когда я родила и она мне устроила веселею жизнь с энурезами и предложениями отнести мелкую обратно туда,где взяли и "Мама, вроди её обратно". А в три с половиной пошли очень хорошо. И опять же в три ей уже можно было что-то обяснить про мелкую и она понимала и принимала. Вот думаю, в этом году и или в следующем планировать третьего, понятно, что не угадаешь с реакциями детей, но в три с половиной они хотя бы в состоянии слышать и понять, что им пытаются донести.

7. ответ для Boo_po , на сообщение « Старшая в садик-то ходит с этого... »

Старшая в садик-то ходит с этого сентября,в смысле 2012 сентября. это мы в два не пошли, когда я родила и она мне устроила веселею жизнь с энурезами и предложениями отнести мелкую обратно туда,где взяли и "Мама, вроди её обратно". А в три с половиной пошли очень хорошо. И опять же в три ей уже можно было что-то обяснить про мелкую и она понимала и принимала. Вот думаю, в этом году и или в следующем планировать третьего, понятно, что не угадаешь с реакциями детей, но в три с половиной они хотя бы в состоянии слышать и понять, что им пытаются донести.
    А мне кажется в 9-10-11-12 лет самый приятный возраст у детей, они уже более самостоятельны и понимают уже больше не интуитивно, а умом, больше сочувствуют, меньше проявляют эгоизма. Третий у меня как раз в этом возрастном промежутке. От него больше помощи и получаю.
    Старшие уже эгоисты, точнее Ясты. Взрослость проявляют, идет отрицание как у двух-трехлеток. Не, помогают конечно, но убедить, что есть нужда в их помощи сложнее. Но это не такая уж большая проблема.

8. ответ для Boo_po , на сообщение « Старшая в садик-то ходит с этого... »

Старшая в садик-то ходит с этого сентября,в смысле 2012 сентября. это мы в два не пошли, когда я родила и она мне устроила веселею жизнь с энурезами и предложениями отнести мелкую обратно туда,где взяли и "Мама, вроди её обратно".
    Да, кстати, меня мама тоже стращала, что у меня дети будут ссориться как я с братом (у нас 1,5 разница). Тоже требовала унести обратно брательника. А потом в 4 классе помню просила маму еще сестричку, но мама помня мои истерии в совсем маленьком возрасте больше детей не захотела, да вобщем что хотеть, стандарт-то выполнен Мальчик и Девочка.

Цитата Сообщение от С солеными вишенками Посмотреть сообщение
    А мне кажется в 9-10-11-12 лет самый приятный возраст у детей, они уже более самостоятельны и понимают уже больше не интуитивно, а умом, больше сочувствуют, меньше проявляют эгоизма. Третий у меня как раз в этом возрастном промежутке. От него больше помощи и получаю.
    C этим согласна, племяннице было 8 когда я родила, просто прелесть что за возраст. Няньчилась с большим удовольствием и ответственностью, я погла с ней годоваса оставить и в душ пойти. Но это от ребёнка зависит, вторая племянница никакого интереса к малышам вообще не проявляет.Ползают и ладно, но если попросить - делала, что просят, но сама инициативу никогда не проявляла ни по хоязяйству, ни с лялями. Они просто у меня все каникулы обячно живут, поэтому волей-неволей приходится подключать их к хозяйству. И ждать пять лет я точно не хочу. Я вчера когда тему написала четко поняла, что максимум через год хочу, не больше))))

Наш человек Аватар для Manta

Мне кажется, разница межде детьми индивидуальна, если ребенок желанный, любая разница будет удобна, а дополнительные мысли по поводу рождает личный опыт родителей. Например, как-то наблюдала разговор между двумя мамами, у одной была сестра-погодок, а у другой разница с сестрой была ок. 8 лет. Мама с сестрой-погодком размышляла, что торопиться некуда, можно дать "ребенку детство" и самой отдохнуть, родив к 8 годам старшей второго, а сестра, которая была значительно старше младших детей в семье, возражала, что если родить ребенка к 7-8 годам старшего, то тогда у него скорее детства не будет

Если говорить о личном опыте, у нас конкретно разница между 2-м и 3-м меньше 2 лет, мне оч нравится, жалею, что между старшими она 2 с хвостиком.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »