Страница 1 из 33 1234511 Последняя »

Тема: нужен срочный совет

Ветеран Аватар для Jasmin812

нужен срочный совет

Девочки, такое дело: работаю няней. Оставили в экстренном варианте ребенка мне на три-четыре дня. Маме срочно нужно было в командировку. Мама меня не знает, видела первый раз. Но у нас есть общая знакомая и ей меня порекомендовали. Поэтому мама оставила ребенка. Мама в адеквате, на ее счет советы не нужны. Когда я спрашивала про особенности ребенка, мама акцентировала внимание на том, что ребенок физически здоров. Девочке 4 года. Сначала она вела себя как все дети в такой ситуации: привезли к чужой тете, в чужую квартиру, чужие запахи, кошка, собака в доме, сжалась вся в комочек, села на край кровати и т.д. Маму я предупреждала, что у меня нет возможности отдельного размещения. Ребенок будет спать со мной и что в доме животные. Я миллион раз переспросила про аллергию на шерсть животных. Вроде с этим все ок. Но...ребенок почти не говорит. Либо как маугли показывает пальцем, звуки совершенно нечленораздельные. Понять нереально. Я как-то более менее в первый день приспособилась, как-то объясняемся. Переставляет в словах слоги, получается полная билиберда. Если скажет слово, то окончание ставит произвольно. Гуляли с другими воспитанниками. Другая девочка на год младше болтает очень бойко, подошла у меня спросила "а что с ней не так? почему она говорит что вообще не понятно ничего?". Все заметили что ребенок маленько мягко говоря не такой как все. Она вообще не знает как какие предметы называются. Когда прошу повторить за мной, пугается, смущается, пытается сказать и получается опять словесное месиво. То есть ребенок просто не может говорить судя по всему. Играет и ведет себя на уровне полутора-двухгодовалого ребенка. У меня было больше 30 детишек разных. Но такое впервые. Я не доктор что бы диагнозы ставить, но в 4 года ребенок должен гораздо больше уметь, чем эта девочка. Она даже руки мыть не умеет. Специально наблюдала, берет мыло, смотрит на него, кладет обратно и смывает руки под водой. Показала как мыть руки, ребенок радостно каждый раз теперь меня зовет что бы продемонстрировать как она научилась руки мыть. Фразы составляет как иностранец не знающий грамматики "Я это неть хочу (ударение в последнем слове на первый слог)". Показывая на собаку "Это тут пать". Сообразила что первое было "Я это не хочу, второе "тут спала собака". Не может произнести внятно простые слова. На фразу "доброе утро" ребенок вообще в ступор впал. Любая фраза видно что дается с большущим трудом. В общем и целом девочка очень хорошая. Невероятной доброты ребенок. Отзывчивая. На площадке не дралась, слушала все, что я ей объясняла. Очень быстро привязалась ко мне. Но еще настораживает, что при каждом намеке на опасность, когда другие дети как минимум либо занимают оборонительную позицию, либо бегут жаловаться, этот дитенок мгновенно сворачивается в клубок, обнимает себя за колени и одновременно пытается закрыть руками голову и плачет. Полезла доставать на шкафе игрушку, ударилась, к ней подбежала собака (собака размером с кошку, и очень ласковая) что бы ее "пожалеть" начала ей облизывать руки-ноги, ребенок кричал так, как -будто ее кипятком ошпарили. Сейчас вот сидит на кухне, смотрит напротив меня мультики и опять показывая на хлебницу пальцем мычит и кричит "это воть там". Я спрашиваю "что не так? что там?" Ребенок раз десять повторил предыдущую фразу, потом выдавила из себя "крышка". Оказывается я хлебницу не закрыла когда доставала ей булочку. Повторяю фразу, она робко пытается повторить за мной и опять меняет местами слоги и ударения ставит произвольно. Видно что смущается. Хвалю ее, говорю, что умница, казала хорошо, но поправляю, прошу со мной вместе повторять. Вот думаю как маме сказать тактично, что у ребенка проблемы большие с речью, и вообще понимала ли это мама? Может она думает что это норма для четырехлетнего ребенка? Мне кажется с ребенком если заниматься, то прогресс будет. За три дня пребывания у меня ребенок научился элементарным хотя бы фразам. В первый день она не знала как в туалет попроситься, дергала себя за штаны и шипела. Спрашивала "писать хочешь?" В ответ опять "пспс". И все. И так по-любому поводу. Если хочет есть, говорит "ам ам" показывая на рот". Я то умею распознавать кто чего хочет когда малыши так себя ведут которые едва ходят. Но у меня есть девочка которой 8 месяцев и она показывает пальцем на предметы безошибочно практически, когда у нее спрашивает "где лампа? где картина? где мама? где игрушка?", а тут ребенку 4 года, она еще высокая, и когда спрашиваешь "что это?" показывая на апельсин, она пожимает плечами и молчит. Лексикон: киса, абака, воть, неть и хотеть и будеть". Киса и еще почему то бабочка, она говорит с ударением на последний слог в слове "киса", а бабочка ставит ударение на второй слог. и так почти со всеми словами. промолчать точно не смогу, маме скажу про все это и про своим наблюдения. с ребенком мне кажется надо очень и очень плотно заниматься, иначе в обычную школу ей точно не будет светить попасть с таким развитием. либо если попадет ее там зашугают и задразнят дети. Девочка очень ранимая. Все стараюсь говорить очень осторожно, с лаской, с похвалой, поправлять мягко и максимально тактично. В общем как-то так. Возможно ребенка-то вижу в первый и в последний раз. Но все равно хочу как-то с мамой поговорить когда она за ней приедет. Вот как это сделать и как объяснить все эти проблемы с ребенком?
    Последний раз редактировалось Jasmin812; 28.05.2013 в 23:53.

2. ответ для Jasmin812 , на сообщение « нужен срочный совет »
    Небожитель Аватар для мама вики

бедный ребенок((( может для начала попытаться через общую знакомую выяснить какую-то информацию об этой семье?

ну вот попытаюсь, в любом случае мама мне показалась вполне вменяемой. ребенок просто отстает в развитии по непонятным для меня причинам. на мой взгляд соображает быстро. нужно просто терпеливо и настойчиво заниматься. ребенок за мной как хвостик ходит. утром проснулась вчера от того, что она на меня смотрит, по щеке гладит и приговаривает "люблю тебя, ты как мама" с учетом особенностей ее дикции это особенно трогательно звучало. ребенок когда в расслабленной обстановке, когда никто на нее не смотрит, она учится довольно быстро. руки мыть учились одевая "мыльные перчатки" и устраивали соревнования "у кого больше пены мыльной". теперь спокойно идет мыть ручки сама, старательно намыливает каждый пальчик.

4. ответ для Jasmin812 , на сообщение « нужен срочный совет »
    Наш человек Аватар для Luella

Наверное, мама знает об этих проблемах.
    А если Вы считаете нужным, то расскажите, вот как нам рассказали.

5. ответ для Jasmin812 , на сообщение « нужен срочный совет »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

А у вас нет знакомогого дефектолога? Я бы постаралась сейчас ребенка кому-то по быстрому показать, чтобы иметь представление, это нарушения или просто ребенок запущен?

особа особостатусная Аватар для Третья молодость

Цитата Сообщение от Jasmin812 Посмотреть сообщение
    ну вот попытаюсь, в любом случае мама мне показалась вполне вменяемой. ребенок просто отстает в развитии по непонятным для меня причинам.
    А Вы уверены, что ребенок всегда был с этой мамой? По описанию как будто девочка недавно попала в семью из какого-то медвежьего угла, возможно, даже иностранного, или плохого Дома ребенка.
    Но вообще, Ваше мнение о развитии девочки, наверно, стоит высказать только по просьбе мамы. И водить по специалистам без ведома родителей тоже не забота краткосрочной няни - жизни и здоровью девочки ничто не угрожает.

Мега-элита Аватар для Джинчик

Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что ребенок всегда был с этой мамой? По описанию как будто девочка недавно попала в семью из какого-то медвежьего угла, возможно, даже иностранного, или плохого Дома ребенка.
    Но вообще, Ваше мнение о развитии девочки, наверно, стоит высказать только по просьбе мамы. И водить по специалистам без ведома родителей тоже не стоит - жизни и здоровью девочки ничто не угрожает.
    +1

нету, да и без разрешения мамы я такие вещи бы не рискнула делать. могу только посоветовать или порекомендовать. приготовила уже рисунки девочки и моей воспитанницы которая на год младше ее дочки. для сравнения. на рисунке этого ребенка каляки-маляки и объсянение "это воть". на втором "по-детски, но вся семья в полном составе с шариками в руках". разница очевидна.

не знаю. я вообще о семье ничего не знаю. мама не рассказывала, я то спросила, попросила даже написать ее рекомендации какие -то. но она просто привезла с ребенком два пакета "с одеждой" и "йогурты, печеньки". ну все заботливо упаковано, зубная щетка, паста, в пакетике, одежда не дорогая, но чистенькая, глаженая. но вот сейчас говорю "детка, завтра мамочка приезжает, заберет тебя наконец-домой" ребенок лицом мое в ладошки берет, целует и резко "неть, не пойду". Я что-то вообще маленько в шоке.

10. ответ для Jasmin812 , на сообщение « нужен срочный совет »
    Мега-элита Аватар для Джинчик

Девочку, случайно, не Полина зовут?

Страница 1 из 33 1234511 Последняя »