Страница 1 из 18 1234511 Последняя »
    Элита

Совместное путешествие с другой семьей за границу - как поступить?

Какая-то сложная ситуация у меня нарисовалась, не могу понять, правильно ли я поступила.
    В общем, мы ездим в заграничные поездки с 1,5 лет ребенкиных. Позапрошлой осенью втроем с мужем летали на Майорку, в прошлом году летом - один раз так же втроем в Италию и спустя полтора месяца без мужа, а с ребенком и двумя моими подругами - снова в Италию, но в другую ее часть.
    Туры мы не покупаем и так сложилось, что вся организация и семейной поездки, и поездки с подругами - на мне. Самолеты, маршрут, аренда авто, отели, все передвижения и достопримечательности - планировались мною. Так как "у тебя лучше получается, а мы ничего в этом не понимаем, а разбираться долго". Ну, в формате моей семьи меня это устраивает, муж только говорит, что он хочет, а я делаю поездку, чтобы ему и мне и ребенку понравилось - учитываю все интересы.
    У меня есть подруга Настя с дочкой такого же возраста, как и моя. В 2007 году мы с Настей, когда были еще молодые-незамужние, ездили вместе в Норвегию. Стоит ли говорить, что паромы, кемпинги, маршрут и проч. было мое, авто также. Настя не знает практически иностранные языки (хотя журналист) и даже купить воды по дороге посылала меня.
    Недавно в разговоре выяснилось, что и мы, и она с дочкой (мужа нет) хотим в Грецию в одно и то же время, вторя половина сентября (нашим дочкам будет по 3,8 года). Я предложила объединиться, будет веселее, и поехать в какой-нибудь горящий тур.
    Но пару дней назад Эгейские авиалинии объявили распродажу, я позвонила Насте, она дала добро, и я купила невозвратные билеты в Афины по дешевой цене. То есть тур опять стал самостоятельным. Но Настя присоединяется к нам на 4 дня позже, т.к. у нее отпуск начинается позднее. В начале я сказала ей, что, скорее всего, мы встретимся в Афинах (собираемся на два острова Кикладского архипелага, туда нет вообще туров из России, плыть на пароме 5 часов). Но потом мой муж сказал, что хочет сразу же на море.
    И тут... Настя в шоке, как она без нас доберется до острова (аэропорт - порт оттуда паром). Говорит, что если бы предполагала, что мы ее не встретим - не согласилась бы на поездку. Она толком без языка, с ребенком. Опыта заграницы у нее кроме Норвегии нет. Я ее понимаю. Но теперь я так же понимаю, что кроме мужа с ребенком ( а в случае экстренных ситуаций разруливала там все я, муж в роли статиста), я вешаю себе на шею еще Настю. И ладно ее одну - я буду отвечать за ее ребенка. И я понимаю, зачем ей мы, но перестаю понимать, зачем мне этот лишний геморрой. Ведь даже если Настин ребенок, скажем, траванется - я должна буду со своим хреновым английским разбираться с врачами. В случае организованного тура мы бы пошли к гиду, но тут гидов нет и не будет. Что теперь мы свой маршрут должны подстраивать под нее, а я этого не хочу, мне пожеланий моего мужа и моего ребенка вполне хватает. Если отменят рейс, откажет отель, заблудимся в лесу - всюду мне нести ответственность за четверых, из которых только двое - моя семья. Что мне делать?????
    Я готова не брать с нее денег за оплаченные билеты и не брать их с собой. Хотя наверное, это некрасиво - позвала и отказала. Дружбе точно конец будет. Но последнее, что она пишет по скайпу - что она поедет и будет все свои проблемы решать сама в Греции, не надеясь на нас. Но как? Мы будем жить вместе (рядом) все равно, естественно, без мужа и ин. языка - мы просто не сможем оставить ее наедине с проблемами и я буду ими заниматься. Уже после покупки самолета меня забросали вопросами - сколько нужно денег на визу, на какой срок пишется нотариальная доверенность и проч. аналогичные - все то, что элементарно находится в интернете. Про паромы, автобусы, рент авто - опять я должна смотреть, я же английский знаю...
    А как вы ездите в совместные путешествия с чужими маленькими детьми при наличии своего такого же? Как распределяете роли?
    И как мне оптимизировать эту ситуацию?

Я бы если поехала, то только в роли Насти

Мега-элита Аватар для LittleTiger

Автор, сочувствую, сложная ситуация! Надо, конечно, было все заранее обговорить до мелочей. А нельзя ей трансфер заказать прямо до парома? Т.е. чтобы в аэропорту тупо стоял человек с табличкой "Анастасия Батьковна", желательно русскоговорящий (в Греции же много русскоговорящих, если не ошибаюсь??). Он ее и встретит и до порта довезет, а там можно договориться, чтобы еще и на паром посадил. Меня так встречали в Чехии, хоть я по-английски говорю, но чтобы было удобнее, муж мне заказал такой трансфер, вроде недорого вышло, русский водитель, очень удобно и как-то спокойно. Но я в след. раз, наверное, не поехала бы уже с такой подругой... Какой-то напряг вместо отдыха...

Наш человек

Цитата Сообщение от Левая пятка Посмотреть сообщение
    Я бы если поехала, то только в роли Насти
    )))))

Автор, мне представляется, что Настя и прочие получают то, что Вы им позволяете в данной ситуации. Нужно просто разграничить заране сферы компетенции и ответственности и не брать на себя лишнего, если Вас это гнетет и утомляет. Если же Вы гордитесь собой, как успешным организатором поездок и просто получаете от этого дополнительное удовольствие, то ничего не мешает Вам продолжать действовать в том же духе.

Я в своей семье тоже являюсь организатором, вечно что-то выискиваю, собираю информацию и пр. Меня только утомляет, что я при этом еще и единственный водитель в семье. Потому как за рулем я не перестяю быть мамой, котора слушает, что там вякают дети, не тошнит ли кого и прочее... У мужа к сожалению "быть мамой" в дороге не получается...

Элита

Цитата Сообщение от LittleTiger Посмотреть сообщение
    Автор, сочувствую, сложная ситуация! Надо, конечно, было все заранее обговорить до мелочей. А нельзя ей трансфер заказать прямо до парома? Т.е. чтобы в аэропорту тупо стоял человек с табличкой "Анастасия Батьковна", желательно русскоговорящий (в Греции же много русскоговорящих, если не ошибаюсь??). Он ее и встретит и до порта довезет, а там можно договориться, чтобы еще и на паром посадил.
    Можно в принципе, но это опять будет моя головная боль. Плюс самолет прилетает в 8 утра (пока багаж, ну, 9.00), а посадка на паром в 16.00. Наша-то семья побродит по Афинам, в Акрополь, я вон с греками списываюсь незнакомыми местными - покажут, глядишь, чего, а Настя не готова к этому. Хотя сейчас пишет, что готова, но опять я ей должна предложить варианты, т.к. она не знает, как сделать. Короче, логистика доставки ее на остров - опять на мне.

Активный участник Аватар для renne

В аэропорту вызвать такси до парома для насти неподъемно? Наверняка там и по русски поймут, на бумажке ей напишите...

Элита Аватар для Ludok48
    Москва, Строгино, а раньше Питер (юго-запад)

по-моему глубокому убеждению - вы сгущаете краски...
    вы же не в тайгу едете, чтобы Настя ваша и ее дите целенаправленно терялись / травмировались / увечились....
    у меня друзья не зная английского месяц жили на каком-то отдаленном острове в Тайланде с маленьким ребенком, который там заболел и они ночью вызывали врача и ничего, никто не помер!
    конечно, в силу вашей бОльшей опытности в вопросах путешествий на вас ложится некий "груз" дополнительных функций, но разве это такая уж непосильная ноша?? в конце концов Настю вашу "поднатаскайте" в элементарном английском, она же не дурочка!....
    я за границей свою дочку уже с 4-х лет посылала одну в магазинчики при отеле за водой, мороженным и т.п., т.к. мне лень было с ней везде бегать, предварительно научив ее не сложным английским словам... и по-моему уже все русские даже никак не владея английским знают всякие расхожие фразочки типа "ту дабл трипл" и т.п. в общем, было бы желание!

Наш человек Аватар для Natashka271

Сочувствую, очень. Посоветовать ничего не могу, т.к. ситуация мне кажется даже немного абсурдной, т.к. я не знаю ни одного иностранного языка, я спокойно себя чувствую в любой Европе. Воды куплю, если не умею говорить, принесу на кассу и увижу сколько пробивается денег, если я не смотрела на ценник ранее Пофиг реально.
    При твоих вводных, либо расслабиться и помочь ей решить ее проблемы с визой и прочее, организовать ей паром или что, всмысле написать подробную инструкцию, прилетаешь туда, садишься на такое-то такси(автобус и т.д.) доезжаешь до такой-то точки, там садишься на такой-то паром до такого-то места и там мы тебя обязательно встретим, когда ты пришлешь смс о времени прибытия. У меня подруга так свою маму пожилую дважды гоняла по Европе, писала ей инструкцию пошаговую плюс для таможенников отдельный текст на французском на случай если захотят задать вопросы, типа эта женщина не говорит на ин.языках, она едет туда, я ее там встречу все в порядке. На третью поездку мама уже расслабилась
    Если тебе этот гемор не нужен, надо честно и объяснить об этом подруге, если подруга ценная, я бы все же постаралась предложить расписанную игру по станциям. Я считаю любой грамотный человек не зная ни одного языка решит проблему перемещения с инструкцией.
    Я обычно решаю такие проблемы с интернетом и пальцами Стыдно, давно пора учить язык.....
    Про болезни и возможные проблемы, я бы не накурчивала если девушка вменяемая, если нет, тогда сложнее. У меня когда были проблемы со здоровьем ребенка я шла не к гиду, а звонила в страховую по кстати мне повезло по местному телефону.
    Т.е. попробуй так, если совсем гемор не нужен и едите только семьей, зря позвала

Небожитель Аватар для МамаТапка

ТС, ну паника на человека накатила - действительно волнуется как она одна с ребенком доберется. Ну объясните человеку подробно - что и как, и где. Я вот реально не вижу проблемы, вы ее сами себе придумали. Приедете, может ваша Настя будет на пляже все дни валяться, а вы уже себе уже жуткие картины нарисовали И если уж вы дружите и едете вместе, то чего ж ей у вас то и не спросить про детали путешествия - вы то лучше и подробнее и точнее расскажете, чем интернет. Мы с подружками всегда делимся деталями путешествий, привыкли по 100 раз все объяснять и т.д. и как-то спокойно к этому относимся. вот!

10. ответ для Ludok48 , на сообщение « по-моему глубокому убеждению - вы... »
    Элита

Цитата Сообщение от Ludok48 Посмотреть сообщение
    конечно, в силу вашей бОльшей опытности в вопросах путешествий на вас ложится некий "груз" дополнительных функций, но разве это такая уж непосильная ноша?? !
    Нет, ноша не непосильная, естественно. Просто я не могу для себя внятно объяснить - зачем мне вообще эта ноша. То есть предполагается, что поездка должна быть взаимовыгодна, иначе зачем объединяться? Зачем ей с нами - я понимаю. Но нам и втроем хорошо. Впятером тоже, но при условии, что каждый думает за себя, а не я за нее. А тут игра в одни ворота. Сейчас нашла ей самолет, чтобы не плыть на пароме.
    И вот из скайпа: я не могу забронировать, я на работе. Я не знаю как. Ты лучше знаешь как, у тебя быстрее получится.

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »