Страница 1 из 10 12345 Последняя »

Тема: А как бы Вы поступили?

Активный участник Аватар для Кутёнок

А как бы Вы поступили?

Уважаемые форумчане, помогите советом.. как бы поступили Вы в нашей ситуации и почему?

Исходные данные: молодая семья с ребенком 1,5 года. В ближайших планах второй ребенок. Жена в отпуске по уходу за ребенком, доход мужа порядка 50 т.р. Имеется хорошая однокомнатная квартира. Есть возможность какое-то время жить у родителей.
    Цель: хорошая 2-х комнатная или средняя 3-хкомнатная квартира по цене 5000 т.р.
    И еще есть очень большое желание сохранить существующую квартиру (очень нравится) для постоянного дохода от сдачи в аренду и на будущее детям.

Варианты решения:
    1. Продать свою квартиру и взять ипотеку на 2000 т.р. Погасить своими силами + возможный мат. капитал
    2. Купить 2-3-хкомнатную квартиру за 5000 т.р. с первым взносом 1000 т.р. Дадут ли нам такой кредит в нашей ситуации?? Сдавать свою однокомнатную квартиру + возможный мат. капитал и выплачивать ипотеку.
    3. Купить однокомнатную квартиру за 3000 т.р. с первым взносом 1000 т.р. Остаться жить в своей квартире на лет 3-5. Погасить ипотеку путем сдачи новой квартиры + возможный мат. капитал. Потом уже продать её и купить 2-3-хкомнатную квартиру.

2. ответ для Кутёнок , на сообщение « А как бы Вы поступили? »

Цитата Сообщение от Кутёнок Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите советом.. как бы поступили Вы в нашей ситуации и почему?

Исходные данные: молодая семья с ребенком 1,5 года. В ближайших планах второй ребенок. Жена в отпуске по уходу за ребенком, доход мужа порядка 50 т.р. Имеется хорошая однокомнатная квартира. Есть возможность какое-то время жить у родителей.
    Цель: хорошая 2-х комнатная или средняя 3-хкомнатная квартира по цене 5000 т.р.
    И еще есть очень большое желание сохранить существующую квартиру (очень нравится) для постоянного дохода от сдачи в аренду и на будущее детям.

Варианты решения:
    1. Продать свою квартиру и взять ипотеку на 2000 т.р. Погасить своими силами + возможный мат. капитал
    2. Купить 2-3-хкомнатную квартиру за 5000 т.р. с первым взносом 1000 т.р. Дадут ли нам такой кредит в нашей ситуации?? Сдавать свою однокомнатную квартиру + возможный мат. капитал и выплачивать ипотеку.
    3. Купить однокомнатную квартиру за 3000 т.р. с первым взносом 1000 т.р. Остаться жить в своей квартире на лет 3-5. Погасить ипотеку путем сдачи новой квартиры + возможный мат. капитал. Потом уже продать её и купить 2-3-хкомнатную квартиру.
    За 5 000 будет средняя двушка
    С доходом 50 000 в месяц выплаты по ипоте будут почти около 30 000
    Или ипотека или второй ребёнок. В однушке с двумя детьми жить на оставшуюся сумму - вряд ли

3. ответ для Августейшая , на сообщение « За 5 000 будет средняя двушка С... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    С доходом 50 000 в месяц выплаты по ипоте будут почти около 30 000 Или ипотека или второй ребёнок. В однушке с двумя детьми жить на оставшуюся сумму - вряд ли
    +1
    в варианте №2 просто подать и получить ипотеку с таким доходом не получится. Подтверждённый доход нужен будет в районе 70-80 т.р.

4. ответ для Кутёнок , на сообщение « А как бы Вы поступили? »
    Наш человек Аватар для Я Татка

3.

5. ответ для Умелый , на сообщение « +1 в варианте №2 просто подать и... »

[QUOTE=Умелый;98553441]+1
    в варианте №2 просто подать и получить ипотеку с таким доходом не получится. Подтверждённый доход нужен будет в районе 70-80 т.р.[/QUO

Полно организаций, которые подтверждают любой необходимый доход. Только вот надо воспользоваться ипотечным калькулятором и подсчитать ежемесячные платежи, посмотреть за сколько реально сдать квартиру, причем смотреть нужно не самые дорогие варианы, по ним арендаторов можно месяцами ждать, а среднюю хотя бы. Из этого и заключить сможете ли вы жить на оставшуюся сумму, причем не 1 месяц, а долгие годы.

6. ответ для Августейшая , на сообщение « За 5 000 будет средняя двушка С... »

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    С доходом 50 000 в месяц выплаты по ипоте будут почти около 30 000
    Или ипотека или второй ребёнок. В однушке с двумя детьми жить на оставшуюся сумму - вряд ли
    Я так поняла, вы про вариант 2 написали? Но от сдачи квартиры будет еще доход.. около 20 т.р. Ими можно покрывать платежи+свои средства.. думаете я слишком самонадеянна, что можно потянуть с таким раскладом?

7. ответ для Кутёнок , на сообщение « А как бы Вы поступили? »
    Хранитель Аватар для Senny

Я сейчас беру ипотеку на 15 лет на 2 млн (продав свою однуху как раз за 3), ежемесячный платеж - около 25 тыс. рублей. Как можно платить 25 тысяч при зарплате в 50 вообще не представляю. Вот честно.
    Не говоря уже о сохранении текущей квартиры. У меня доход более чем в 2 раза выше на меня одну(!) но я и то не рискнула не продавать свою, чтобы купить вторую и сдавать.

8. ответ для Senny , на сообщение « Я сейчас беру ипотеку на 15 лет на 2... »

Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Я сейчас беру ипотеку на 15 лет на 2 млн (продав свою однуху как раз за 3), ежемесячный платеж - около 25 тыс. рублей. Как можно платить 25 тысяч при зарплате в 50 вообще не представляю. Вот честно.
    Не говоря уже о сохранении текущей квартиры. У меня доход более чем в 2 раза выше на меня одну(!) но я и то не рискнула не продавать свою, чтобы купить вторую и сдавать.
    Спасибо. Согласна, что при доходе в 50, 25 отдавать это, конечно, слишком... Значит первый вариант нам все таки тоже не потянуть.
    Почему не рискнули купить вторую квартиру и сдавать, тем самым погашая ипотеку?

9. ответ для Кутёнок , на сообщение « А как бы Вы поступили? »

Вариант 4. Купить двух-трехкомнатную в стройке в ипотеку с первым взносом в 1 млн. Самим жить в однушке, пока дети маленькие это не критично. Дети подрастут - как раз можно и переехать.
    Вон в любимой многими каменке трешки по 5400 за вычетом 10% сдача этот год и 3700 минус 10% сдача конец след года.... Большие, замечу, трешкив 85 кв м
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

10. ответ для Кутёнок , на сообщение « А как бы Вы поступили? »
    Старожил Аватар для vilya58

Вариант 3, но ипотека не 3-5 лет, а как минимум на 10.
    Либо купить двушку за 4000 т р, через пять лет уже замахнуться на трешку.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »