Тема: Истерики у 5-летнего

Небожитель Аватар для Мама геликоптер

Истерики у 5-летнего

Подскажите, пожалуйста, как лучше вести себя с дочерью во время истерик. Я пробовала утешать, успокаивать (если истерика из-за испорченного ею рисунка), жестко стоять на своем (если истерика в магазине с просьбой купить ей игрушку), договариваться/"торговаться" (купим только что-то одно и недорогое), игнорировать (если истерика из-за того, что не хочет сама раздеваться после прогулки - хожу мимо и спокойно методично ей повторяю - раздевайся, мой руки, я уже грею суп). Хуже всего, когда куда-нибудь едем - в центр например - прогулка превращается в достаточно неприятное путешествие, перемежающееся 4-5-6 истериками, возникающими практически на пустом месте. Дома каждый рисунок заканчивается воплями, смятой бумагой и раскиданными красками/карандашами, потому, что не получилось. Утешаю, но опять все сначала.

Все способы перепробованы, но истерики повторяются почти каждый день. Т.е. одну истерику удается купировать тем или иным способом, но поскольку не устранены неведомые мне причины, а мотивов для возникновения истерик вокруг хоть отбавляй, то они повторяются вновь и вновь.

Муж говорит, что пора браться за ремень и все истерики пройдут ... Но хотелось бы попробовать разумные цивилизованные способы и помочь ребенку справиться с собой, а не подпитывать ее страхи.

Сегодня мы были в саду у психолога - дочка вела себя замечательно, все рисовала, что просили с большим удовольствием и скоростью. Не истерила, спокойно отвечала на вопросы. Рисунки прямо "блистали" по сравнению с тем, что она делала до этого дома.
    Психолог предположила, что это что-то не в порядке было у нас в роду и теперь это передается ребенку, т.к. он самое уязвимое звено и это отражается на ее психическом состоянии и постоянных болезнях. И об этой причине я пока не знаю, но она должна мне присниться. Как-то так...

Реагировать она посоветовала так - крепко обнять ребенка и сказать ему, что любишь. Так я делала, когда дочка истерила в период кризиса 3 лет - с 2 до 3,6 и когда уже не получалось переключить внимание, отвлечь на другую деятельность и ребенок уже "входил в штопор". Но такая реакция не решает проблему, а только ее заминает и оттягивает во времени. "Ах, мама меня целует-обнимает, значит принимает мои вопли, значит это хороший способ добиться своего". Для меня поцелуи-объятия - это после разрешения конфликта, когда найдено решение, устраивающее обеих (проревелась, что я отказала ей купить игрушку за 600 рублей, потом согласилась выбрать - киндер-сюрприз или сок, выбрала - мы обнялись и поцеловались - мир восстановлен).

Я предполагаю, что некоторыми истериками она пытается мной манипулировать, что я "сработала" в нужную ей сторону + еще мне непонятные истерики и злость на пустом месте ("противный фломастер, колпачок не одевается" и прямо вся трясется от злости, стул покачнулся - "чуть не упала" и сразу в слезы). как будто она всегда на нервах, на взводе и достаточно малейшего толчка, чтобы "Остапа понесло".

Подскажите, как нам с папой вывести дочку из этих изматывающих всю семью истерик?

Мне кажется, что садовский психолог говорит что-то не то, может я просто ее не понимаю, а как все родители хочу "волшебную пилюлю".

Утёнок Грин и Гусенок.

0 мес. 3280, 54 см
    к выписке 3060
    1 мес. 4850, 55 см
    2 мес. 6085, 60 см
    3 мес. 7350, 65 см
    4 мес. 7835, 67 см, перевернулся на живот 12 апреля.
    5 мес. 8330, 68 см.
    6 мес. ...
    7 мес. Пополз на четвереньках, встаёт на колени.
    8 мес. 74 см Встал 2 августа
    9 мес. 9030, 75 см

2. ответ для Мама геликоптер , на сообщение « Истерики у 5-летнего »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Проблемы вашей дочки лежат в эмоциональной сфере: она пока себя не понимает, не умеет владеть эмоциями, не имеет внутренних регуляторов своих же действий . Из-за это ей очень трудно, т. .е пришло желание и она движется за ним (злится, истерит, плачет и т. д. ) . Обычно к 5 годам некоторые регуляторы в норме уже есть .
    Комментарии психолога мне сложно оценить, т.к. я вашу девочку не видела . Думаю, однако, что вы интуитивно верно предполагаете, что что-то не то.
    Я бы посоветовала вам очную консультацию, т. к чтобы подсказать вам, как действовать, надо вначале понять, что происходит.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 30.05.2013 в 20:13.

3. ответ для Мама геликоптер , на сообщение « Истерики у 5-летнего »
    Активный участник Аватар для РЮША

вот и у нас та же беда(( Дочке через 2 недели 6 лет будет,месяц как истерим,при чем истерики на пустом месте,без видимой причины,то есть в магазине,например,истерику не устроит по поводу не купленной игрушки,а дома может рыдать как белуга,если,например,она хотела погулять,а мы не идем (дождь,поздно и пр) и еще она просыпается по ночам и начинает плакать,причем ей не снятся при этом страшные сны,она в сознании,на вопрос,чего плачешь?,говорит: не знаю,может пару раз за ночь это проделать,может всю ночь спокойно проспать. У нее было подобное осенью после мононуклеоза неделю в себя таким образом приходила,,потом зимой после ротовируса тоже неделю так было,а месяц назад началось на пустом месте,не болела,ничего не менялось,дома комфортно,в смысле отношений между мной и мужем,в саду тоже все хорошо,единственное,у меня второму ребенку сейчас полтора года,она его обожает,играет с ним по своей инициативе и с удовольствием,готовились мы к появлению второго,восприняла все позитивно,а сейчас ревность таки накатила что ли.Были у невропатолога - все в норме,сказала, легко возбудимый тип,прописала гомеопатию,не помагает((Извините,что влезла,просто похоже очень

4. ответ для РЮША , на сообщение « вот и у нас та же беда(( Дочке через 2... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

раз вы побывали у невропатолога, разумно сходить с ребенком к психологу. Возможно, ей самой не справиться с разными переживаними: ревностью к брату.,ощущению, что она взрослеет, но много желаний и ожиданий еще от вас и т. д.
    вы как раз и пишите, что при стрессовых ситуациях она легко "выходит из себя" , становится не стабильной .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

5. ответ для Мама геликоптер , на сообщение « Истерики у 5-летнего »
    Активный участник Аватар для РЮША

Спасибо большое!!

Небожитель Аватар для Мама геликоптер

Ольга, спасибо за ответ. Сегодня иду к психологу повторно без ребенка, посмотрим что скажет.