Тема: как сохранить семью?

как сохранить семью?

Здравствуйте. Попробую описать проблему, извините, что будет много, постарайтесь прочитать, пожалуйста..

Мне 30, мужу 33, женаты 1,5года, есть сын 6лет (от моего 1 брака) и дочура у нас родилась- ей 6мес, кормлю сама. Вопрос в отношениях меня и мужа. До некоторых пор было все прекрасно, мужа люблю, насколько вообще можно любить человека. Говорит, что тоже меня любит. Месяца 2 назад стали происходить скандалы, теперь по нарастающей (в плане частоты и степени кипения). Он говорит, что я пропускаю все его просьбы мимо ушей, очень злится, если я не расслышала и прошу повторить, или действительно забыла суть просьбы и например через час сама прошу повторить, в чем была ее суть. Я просто действительно рассеяная, у меня дурацкая память, и он об этом знает,тем более после родов это немного усугубилось. Муж считает,что я это специально делаю! Я плакса, он же считает любые мои слезы спектаклем, а я на самом деле не умею плакать "по заказу". Более того, сказал как-то, что видимо все мои чувства к нему- тоже спектакль. Паранойя какая-то..
    Он стал очень резким, он и без того довольно скупой на проявление каких-либо чувств, а тут и того не стало.. Причем ухаживаю за ним насколько могу, дочка не особо проблемная, накормлен, обстиран, массаж делаю как только попросит (у него часто спина и ноги болят), всегда подхожу обнять, пишу смс с ласковыми словами..
    Со своей стороны я прямо сказала, что он стал по-другому относиться ко мне, холоден, при этом по телефону с чужими людьми самый замечательный! Говорит,что я сама себе придумываю, ничего не поменялось. Про телефон- ты, говорит, жена, а это просто люди, я должен быть вежливым, а с тобой могу быть какой есть. На что я ответила, что это очень хорошо, но тогда надо на противоположную чашу весов положить несколько ласковых моментов и слов за день, вот и все.
    Он работает по 15-20 часов в сутки, я знаю как он устает, полностью сняла с него детей, он этого не касается абсолютно! а у меня еще 2 работы, на секундочку...при этом он среди ночи срывается на другой конец города вытаскивать своих друзей из передряг, а на мою просьбу по дороге купить молоко приезжает потом кладет деньги на стол и говорит сама сходи. Муж говорит, что своими упреками насчет того,что я теперь все сама, что от него никакой ласки, что он стал грубым- этим я показываю свое неуважение к нему и что мне абсолютно плевать на то, как он устает и сколько работает!
    Надо сказать,не вдаваясь в подробности, что за 1,5 года около 10 раз были очень серъезные ситуации, и я единственный человек, кто был рядом. всегда!
    Итог: несколько раз чуть не развелись (это шло от него, ни разу не сказала про развод)- сказал,что жена должна быть рядом и уважать его труд и усталость, а мне-то наплевать! А я сказала,что быть рядом больше,чем я вообще сложно (до самого роддома решала его проблемы) и хотя бы за это я заслужила бережное отношение. Просто за 2 последних скандала он очень сильно орал на меня матом, и несколько раз ударил сильно(((( Первый раз за 30 лет меня ударил мужчина... сказал,что это я его довела и поэтому я и виновата..
    Как услышать друг друга? Несмотря на то,что он поднял руку на меня (всю жизнь считала,что в этом случае уйду!), я очень его люблю, даже пожалуй слишком... Помогите, пожалуйста, что же делать? До него не достучаться!!! Я предложила вообще сесть, написать все спорные моменты на бумаге и записать наше общее решение по каждому пункту..но не знаю...он вообще не любит что-либо обсуждать, варит все в себе... что же нам делать???

2. ответ для taxi dlya vas , на сообщение « как сохранить семью? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

По вашим словам напряжение нарастает после рождения ребенка .Так бывает, ведь стало больше обязанностей и больше неудовлетворенности .Отсюда упреки и ссоры...и улучшения нет .
    Интуитивно вы верно чувствуете, в каком направлении двигаться: прояснить, чем кто недоволен, уточнять. что каждый из вас может сделать в отношении друг друга, распределить обязанности по взаимной договоренности.
    Если диалог из-за обид, ссор сейчас очень труден, сходите к семейному психологу .