Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Бабушка стала забывать

Бабушка стала забывать

День добрый!
    Бабушка стала забывать. Прогрессирует.
    К чему готовиться? Вернее - какие советы сможете дать как правильно подготовиться.

зы С врачами общаемся, но интерес их к людям пожилым - весьма слаб. Я хочу сказать что лечение и ожидание развития - вещи параллельные. Что посоветуете?

Заранее благодарен,

2. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Замки от квартиры должны легко открываться Вами снаружи и имейте свой ключ.
    Предусмотрите, чтобы в одежде были вложены координаты бабушки, часто они уходят из дома и теряются.
    Желателен какой-то постоянный контроль из-вне, может соседка, чтобы смогла контролировать незакрытую воду- газ- электричество и избавляться от непрошеных гостей с улицы.
    Наведение чистоты в ее квартире ляжет на другие плечи, но нужно иметь ввиду, что ничего нельзя переставлять на другое, непривычное ей место. Т.е., если она кружку ставит около кровати, пусть это и будет ее постоянное место. Особенно это касается туалета ( не перекрашивать, не менять ручек у двери). У таких людей память моторная дольше, чем память сознания, если им нарушить обычный порядок вещей, они не могут самообслуживаться.
    Необходимо организовывать им питание, они не помнят, ели ли они, а значит, могут либо совсем забыть поесть, либо будут требовать еды, через пять минут, встав из- за стола.
    Если есть возможность - закрыть окна ( они часто выкидывают вещи- еду из окон).
    Знаю случаи, что такие люди любят завязывать узелки (могут большое покрывало завязать на мелкие тугие узелочки, превратив его в узел и запрятать этот узел в какую- нибудь щель в квартире)
    Следить, чтобы не приносили мусор с помойки
    Иметь ввиду вот такие казусы: больная бабушка, закрыла на балконе своего мужа, когда он развешивать белье, и он на морозе зимой просидел там долго в ожидании помощи.
    В идеале, нужен обязательно человек, который будет проживать и ухаживать за больным в постоянном режиме.
    Все случаи, который я знаю, заканчивались памперсами, пролежнями, мучениями для обеих сторон и длились не один год.

3. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »

к психиатру, уж поверьте, они к такому очень внимательны

4. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »
    с Марса Аватар для TashaV

проверить сосуды ГМ и искать специалиста сосудистого, если это деменция (да, наверно и Альцгеймер- тоже) Заодно будет ясно не был ли пропущен инсульт (они порой бывают не очень заметными)

5. ответ для TashaV , на сообщение « проверить сосуды ГМ и искать... »
    Мега-элита Аватар для дельфин Катюшка

Цитата Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
    проверить сосуды ГМ и искать специалиста сосудистого, если это деменция (да, наверно и Альцгеймер- тоже) Заодно будет ясно не был ли пропущен инсульт (они порой бывают не очень заметными)
    Скажите, что Вы имеете введу под проверкой сосудов? Что такое ГМ?

6. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »
    Наш человек Аватар для Luella

"Скажите, что Вы имеете введу под проверкой сосудов? Что такое ГМ? "
    Дуплексное сканирование сосудов головного мозга. ГМ
    И на питание нужно обратить самое серьезное внимание, следить за уровнем холестерина и сахара в крови.

7. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »

Доброго дня! К сожалению, соглашусь во всем с Мурашкиной.
    Бабушка болеет сильно. Начиналось все с потери памяти, она жила одна в квартире, моя мама тогда только получила г-во в Латвии, нашла работу. И я осталась наедине с бабушкой и ее болезнью. Но она тогда сама решила написать и рассовать по всем карманам записки со своим адресом моими контактами и болезнью( у нее сахарный диабет - и некоторые лекарства могут ее убить, поэтому, рекомендую уточнить этот вопрос). Потом, она стала временами забывать меня, забывать есть, в туалет ходить, и много других обычных вещей. Смотреть на прогрессирующую болезнь было страшно. Совсем отказаться от своей жизни, учебы, работы, у меня не было возможности. Нашли сиделку - жила с ней, потом другая сиделка была, в общей сложности сменили трех. Нам очень повезло с доктором который ее наблюдал и продолжает наблюдать, он посоветовал, для начала попробовать, разместить ее в пансионате, нашли частный пансионат для пожилых Опека. Там, оказались отличные условия. Не смотря на все болезни у бабушки бывают проблески, я ее часто навещаю, по ее словам ей там нравится. Для меня это очень важно. К сожалению, болезнь не излечима, и даже при хорошем уходе ноги начинают отказывать. Но за то она живет не одна, досуг организован, всегда вкусные обеды.
    Но я отвлеклась от Вашего вопроса.
    Подготовиться к болезни не возможно. Проводите побольше времени со своей бабушкой, запоминайте ее такой. Первую бабушку я плохо помню, о чем бескрайне сожалею. Поэтому с этой бабушкой я стараюсь проводить как можно больше времени. Это очень важно сейчас для нее, а потом это будет иметь особую ценность для вас. По поводу врачей,очень важно найти такого, которому будет не все равно. Если хотите я вам могу дать контакты врача, у которого наша бабушка наблюдалась - он душевный и с большим опытом.
    Желаю вам здоровья

Мега-элита Аватар для дельфин Катюшка

Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    "Скажите, что Вы имеете введу под проверкой сосудов? Что такое ГМ? "
    Дуплексное сканирование сосудов головного мозга. ГМ
    И на питание нужно обратить самое серьезное внимание, следить за уровнем холестерина и сахара в крови.
    Спасибо.

9. ответ для Игристый , на сообщение « Бабушка стала забывать »

Большое спасибо отозвавшимся!
    Вот врач мне неоднозначно сказала, чтобы я подготовил документы и доверенности, пока бабушка дееспособна. Я чего-то настолько опешил, что не стал выяснять какие и на что. Понятно, что может по всякому повернуться. Надо ли сейчас оформлять попечительство? Какие документы-доверенности имеет ввиду врач?..

Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Цитата Сообщение от Игристый Посмотреть сообщение
    Большое спасибо отозвавшимся!
    Вот врач мне неоднозначно сказала, чтобы я подготовил документы и доверенности, пока бабушка дееспособна. Я чего-то настолько опешил, что не стал выяснять какие и на что. Понятно, что может по всякому повернуться. Надо ли сейчас оформлять попечительство? Какие документы-доверенности имеет ввиду врач?..
    http://www.pravozakona.ru/services/p...-grazhdaninom/
    http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=36507

Страница 1 из 3 123 Последняя »