Страница 1 из 185 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Алгоритм получения инвалидности по ЗПР + оформлении пенсии

  1. #1

    Алгоритм получения инвалидности по ЗПР + оформлении пенсии

    Возможно, мой опыт кому-то поможет. Мне пришлось очень много спрашивать, узнавать, пугаться неизвестности, и поэтому получение инвалидности я страшно затянула. Этот топик для тех, кто хочет получить инвалидность для ребенка именно по ЗПР (ну может еще кому-то поможет),
    Основная тема, где мне подсказывали на каждом шагу и где указаны все необходимые документы, здесь я их не указываю.
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7194501

    Итак.
    Шаг 1. Идете к педиатру или неврологу (у нас был невролог), который даст направление ребенку в психоневрологический диспансер
    Шаг 2. Идете в психоневрологический диспансер и встаете там на учет.
    Для этого необходимо записаться по телефону к психиатру по месту прописки.
    В назначенное время приходите, объясняете ситуацию.
    Психиатр смотрит ребенка, назначает консультацию здесь же в ПНД логопеду и психологу, затем опять надо прийти к психиатру и он по результатам осмотра специалиста ставит на учет.
    Шаг 3. Пол года просто нужно подождать. За это время лучше всего, если Вы начнете заниматься устройством ребенка в специализированное образовательное учреждение и пройдете хоть какие-то занятия в логопедом и дефектологом в ПНД. Как выяснилось, что для комиссии это очень важно, что Вы занимаетесь ребенком.
    Шаг 4. Через полгода приходите в ПНД, психиатр еще раз смотрит на ребенка и говорит: Я отправлю запрос на Чапыгина 6 (Речевой центр), Вы позвоните через 2 недели, если документы дошли, записывайтесь на прим.Через две недели звоните, узнаете, что документы дошли. Записываетесь на приме к психиатру. Приезжаете в назначенное время, психиатр смотрит ребенка и назначает Вам дальше логопеда и невролога и психолога здесь же на Чапыгина. Вы идете в регистратуру, записываетесь на приме к указанным специалистам, лучше в один день. Когда ребенка посмотрят все специалисты на Чапыгина, Вы ждете 2 недели, пока документы опять не придут в ПНД и после этого идете к психиатру в ПНД и он Вам дает «бегунок».
    Шаг 5. Проходите дополнительных специалистов, указанных в бегунке: невролога, ЛОРА, ортопеда, хирурга, окулиста, педиатра, сдаете кровь и мочу, Я параллельно брала бегунок для прохождения комиссии в саду + оформлял медицинскую карту дошкольника. Дела все в один день платно в КБ 122 и 21 веке. Они имеют аккредитацию и имеют право выдавать справки для комиссии на инвалидность. С анализами вышло около 7 тыс. то хочет может проходить все бесплатно, правда это может затянуться по времени.
    Важно, чтобы все специалисты для комиссии писали на отдельном листе, чтобы стоила личная печать, чтобы стояли на каждом листе печати медицинского учреждения. Все подписи врача расшифрованы.
    + если ребенок посещает образовательное учреждение – характеристика из него.
    Скрытый текст: бланк характеристики 


    Важно: теперь для получения инвалидности и для переосвидетельствования требуется еще выписка из ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии), обычно ее проходят для поступления в образовательное учреждение, или придется проходить дополнительно. Если такое заключение уже имеется, надо брать заверенную копию с печатью. Уточняйте у психиатра.
    Шаг 6. Идете со всеми документами и ксерокопиями в ПНД. Вот теперь Вы сделайте сразу кучу ксерокопий:
    паспорта,
    свидетельства о рождении,
    страхового пенсионного полиса ребенка,
    страхового медицинского полиса.
    + Копии характеристики из образовательного учреждения.

    Все это несете врачу в ПНД.

    Шаг 7. Вы ждете 2 недели. Звоните через 2 недели и узнаете Время Вашей комиссии. Или вам сами позвонят.
    Шаг 8. Со всеми возможными документами и ксерокопиями + ВАШ СНИЛС (зачем-то) (см. по ссылке наверху) + форма 9 о прописке – (вообще рекомендую носить с собой все мыслимые и немыслимые документы везде) приезжаете на комиссию. Там встаете в окошечка, ребенка регистрируют и потом приглашают на саму комиссию. Сама комиссии – это врач, который еще раз смотрит ребенка и уже принимает решение о дачи инвалидности. Самое главное – взять розовую бумажку. С этих пор – розовая бумажка – это самый важный документ. Ксерокс делайте сразу 20 шут всех документов. Еще там дадут «План реабилитации ребенка».
    clayda
    А у нас было вот так: в 2,4 года обратилась за консультацией на Чапыгина, сама без всяких направлений (это было в январе 2010). После консультации логопеда, невролога, психиатра, наши документы отправил в ПНД по адресу регистрации( с моего согласия). Приехали разок в ПНД и начали готовить документы для инвалидности. В апреле у нас уже была инвалидность, правда на МСЭ сначала начали возмущаться, что пол года не стоим на учете в ПНД, потом на дочку посмотрели и все сразу дали. А в 2012 году на переосвидетельствовании даже тройку одну поставили.
    Теперь для всех уже инвалидов детей.

    Шаг 9. Открываете себе банковскую карту, делаете специальную выписку ( в банке знают) с печатью , отвозите в ПФ, пишете заявление.

    Шаг 10. Идете в самое ближайшее время в пенсионный фонд. Берете талончик на назначение пенсии + я еще брала на СНЛИС ребенку (у нас не было). Сидите долго в очереди. Садитесь со всеми документами (см. по ссылке наверху). Пол часа вам оформляют пенсию. Дают бумажки всякие, что у Вас документы приняли.
    И скажут, что нужно прийти через 10 дней взять бумагу на получение Пособий (проезд на электричках, санаторий, лекарства).
    Идете вниз и там в окошечке оформляете пенсионное удостоверение ребенка.
    Еще в другом окошечке оформляете СНИЛС, если нету.

    Шаг 11. Идете. В МФЦ (многофункциональный центр) со всеми документами. Они там будут сами все сканировать, но все равно берите с собой все + ксероксы.
    Там оформляете Детскую карту – 5000 между прочим (будет готова через 2 мес.)
    + Если вы не получали до это. То на второго и др. детей даже если вы богачи перебогачи и у вас больше прожиточного минимума Вам будут тоже платить пособие. Либо карту, либо после 7 лет на Вашу сбербанковскую карту (про которую Я уже говорила) – около 700 рублей в мес.
    + оформляете вычет из квартплаты на Вашу сбербанковскую карту.

    И ПФ и в МФЦ нужно приятии как можно раньше, чтобы Вам раньше начали начислять пенсию.

    Дополнительный шаг. Если Вы хотите оформить по уходу за ребенком =- родители 5500 получают, то у вас к 8 шагу добавляется поход (это пред походом в ПФ – шаг 9) в центр занятости населения, чтобы получить справку и что вы нигде не работаете и не получаете пособия. Как только получили идете в ПФ и там оформляете по уходу за ребенком. Не забудьте сделать копии трудовой книжки (см. ссылку наверху).

    Шаг 12 Через 10 дней, после 1 посещения ПФ приходите и берете справку на получения льгот. Отказаться в текущем году вы от них все равно не сможете. Если хотите отказаться на следующий , то надо подать до 30 сентября заявление. Тогда со следующего года будут платить к пенсии 1900 рублей.
    После того, как листочек выдали идете в спец. Окошко и получаете справку на проезд в электричке.
    Шаг 13. Ждете 2 мес., пока начислят пенсию.

    Шаг 14. Идете в МФЦ и получаете детскую карту.
    Шаг 15 После получения справки, что можете пользоваться льготами, идете к педиатру и оформляете на получение льготы по санаторно-курортному лечению. Едете в МФЦ и там у вас принимают заявление на постановку на очередь по санаторно-курортному лечению.
    Также вам полагается летний отдых и снятие налога на машину (не на все, а по определенным характеристикам).

    Уф, может что-то забыла, поправляйте.

    Самое главное. Чтобы везде прошло все без проволочки – улыбайтесь, благодарите, будьте предельно вежливы.
    Последний раз редактировалось NBB; 07.02.2015 в 21:04.

  2. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #2

    Продление инвалидности по ЗПР.

    1 шаг За пол года (если все быстро делаете, можно и позже) идете в ПНД.

    Получаете добро у психиатра пройти психолога, записываетесь к психологу, проходите Векслера.

    2 шаг Приходите с обсчитанным Векслером опять к психиатру и получаете добро пройти психиатра, невролога, психолога и логопеда на Чапыгина. Получаете при это бегунок на всех остальных специалистов (окулист и т.д.) Бывает так. что в какой-то год проходить их не нужно, вроде действует на 2 года.

    также вам должны дать заполнить характеристику в детском саду (школе), если посещаете. Не забудьте потом сделать ксерокопию.
    Еще копия справки с МППК заверенную с печатью.

    3 шаг Ждёте две недели, отзваниваетесь на Чапыгина, записываетесь на прием. Просите, чтобы всех специалистов пройти в один день. Но не обольщайтесь, можете приехать, а кто-то заболел.

    4 шаг Начинаете проходить специалистов.

    5 шаг После Чапыгана чрез две недели можно идти к в ПНД. Не забудьте взять форму 9 и все мыслимые ксерокопии документов.

    6 шаг Ждете 2-3 недели. Скорее всего вам позвонят, а может и сами вы дозвонитесь и вам сообщат время комиссии.

    Не забудьте на комиссию взять старую розовую справку и главное ИПР. При мне на МЭ двое не взяло этого документа и их практически развернули. Вообщем ругались там. Им пришлось писать какое заявление, мол просим принять без ИПР.

    7 шаг. Идете в МФЦ и несете опять справку об оплате коммунальный услуг за последний месяц, и заполняете опять заявления на получение денег на карту (до 7 лет) или на вашу карту + на другого ребенка, если есть (см. выше).

    Важно про реабилитационный центр. Нужно все-таки пройти курс реабилитации в реабилитационном центре, на комиссии обращают на это внимание. Для этого необходимо.

    Не забудьте поставить отметку в ИПР о том, что ребенок проходил реабилитацию.

    Мне прислала свежую информацию на 18.07.2018
    Нам на МСЭК на Бестужевской не понадобились никакие копии документов. Они использовали те, которые получили из ПНД. Туда я принесла врачу оригинал и домашнюю ксерокопию ТМПК из РОНО, она просто посмотрела и взяла копию, оригинал остался у меня. Ещё психиатр от себя приложила выписной эпикриз от предпоследней госпитализации (речевой стационар на Чапыгина) и этапный эпикриз от последней госптилизации. Оказывается, обязательно надо как минимум две госпитализации по профилю.
    Ну так вот, в регистратуре МСЭК мне вернули копию моего паспорта "нам это не надо, а вам где-нибудь еще пригодится".

    "В самое ближайшее время в пенсионный фонд" - не самая верная формулировка. Для кого-то же и несколько рублей может быть критично. Желательно прямо в день комиссии пойти в ПФ и написать заявление на пенсию. Для этого нужно быть зарегистрированным на Госуслугах и иметь при себе пароль для входа туда. Инспектор ПФ принимает документы и одновременно сам отправляет заявление через Госуслуги. Теоретически можно отправить его из дома, но всё равно придется топать в ПФ с оригиналами документов. Копии (в Адмиралтейском районе) не понадобились, инспектор сам всё копирует и проставляет печати "копия верна". Форма 9 не понадобилась, оказалось достаточно формы 8 почти четырехлетней давности, такая малозаметная бумажка с круглой красной печатью, которая больше нигде никогда не была не нужна, а у меня просто всегда хранилась вместе со свидетельством о рождении.

    Вот эта необходимость пойти в ПФ в день комиссии обусловлена тем, что они не могут задним числом назначить компенсацию за пользование городским транспортом, это, если я не ошибаюсь, 576 руб/мес. Чем позднее придешь в ПФ, тем меньше начислят, будут высчитывать по дням. И позже, чем срок действия розовой справки, эту компенсацию тоже не начисляют.

    Также в день выдачи розовой справки нужно бежать и покупать подгузники хотя бы на месяц вперед, если они прописаны в ИПР. Всё остальное про них есть в топике про подгузники, но самого главного нет - что компенсировать эти расходы ФСС может только с даты в чеке, а не с даты в справке. Или придется потом искать у кого-то нужный чек от правильной даты, ехать в магазин, из которого чек, и уговаривать администрацию магазина выписать к нему товарный.

    Вроде всё.
    А, и ещё на следующий день после подачи всех заявлений в ПФ и МФЦ мне позвонили из собеса и сообщили, что нам положено дополнительное пособие, 1392 рубля в месяц, поскольку я одинокая мать, а ребёнок в возрасте от 1,5 до 7 лет. И даже за предыдущие 6 месяцев положено, несмотря на то, что инва получена вот только что. Но дадут только при условии, что я официально работаю и принесу им справку о доходах (любого размера, лишь бы с печатью и подписями директора и главбуха) за последние три месяца. А ведь могли бы и не позвонить! Если бы я заранее знала, я бы и справку взяла, и сходила бы к ним сразу же сама, поскольку у нас собес и МФЦ сидят в одном здании.
    Последний раз редактировалось NBB; 07.04.2014 в 14:57.

  3. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #3
    с Венеры Аватар для Коша)
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Купчино, Царское Село
    Сообщений
    52 086

    Like! : 1
    какое-то издевательство над людьми

  4. ответ для NBB , на сообщение « Продление инвалидности по ЗПР. 1 шаг... »
    #4
    Наш человек Аватар для Mashysik
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    метро Елизаровская
    Сообщений
    6 696

    Цитата Сообщение от NBB Посмотреть сообщение
    Позже напишу, как будем оформлять вычет по транспортному налогу. И как будем продлевать пенсию, но это еще не скоро).

    Дополняйте, исправляйте, пожалуйста. Жалею, что такой темы для меня не было
    Налог на машину -элементарно,приш1л муж в налоговку,показал доки ребёнка-инвалида и указал с какой из машин снять налог - всё.

  5. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #5
    Небожитель Аватар для МамаТапка
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    любимый Приморский :))
    Сообщений
    19 275

    Like! : 1
    Спасибо огромное!
    Очень позновательно, но честно...нет слов. Это какой-то сюрр...

  6. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Шаг 4 - это не речевой стационар, а Консультационное отделение, там ребёнка смотрят психиатр, невролог, логопед.
    Просто там много разных отделений, но речевой стационар - это не ЗПР, там речевые дети.

    И мы направление в ПНД не брали, просто звонили и шли сами на приём. Для постановки на учёт необходимо было присутствие обоих родителей (или согласие отсутствующего) - но этот пункт надо уточнять, т.к. информация была разная.

    Если, кроме инвалида, в семье есть дети до 1,5 лет, то на карту приходят аж 2500, сейчас наверно побольше. Если в ИПР есть тройки, хотя бы одна, то городское пособие увеличивается до 10 с хвостиком тысяч, причём наличными независимо от возраста ребёнка.

    Справку из поликлиники для опеки у заведующей не заверяли) Медсестра её быстренько выписывает, а потом в регистратуре штамп и усё.
    Самое сложное и муторное - это пройти в первый раз всё это. Потом полегче. Ну, например, врачей в поликлинике в этом году для МСЭ мы прошли за 1 день без записи. Подхожу, говорю, что для МСЭ, без проблем все принимали. Можно и без очереди, если готовы поорать, а то недовольные, понятно, будут.
    На Чапыгина каждый год тоже не посылают, но психолога и логопеда ПНД-шных надо проходить каждый год. Но у всех по-разному. У кого с постановкой диагноза проблемы, могут настаивать на госпитализации, а в псих. стационарах деткам не очень(

    Я вот отказ от льгот не писала. Неужели прям вот 1900 это теперь? Надо писать тогда. Это от каких точно льгот отказ будет, не знаете? Где-то я видела обсуждение на форуме, но не найти так вот сразу.

  7. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #7
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    У нас ЕДВ приходит 1922,73р (отказались от всего, кроме санаториев. За лекарства компенсация в месяц около 500р, за проезд в электричках около 100р, за отказ от санаториев тоже около 100р. Если не ошибаюсь, проезд в гор. транспорте сюда не входит, т.е. если от всех льгот отказаться, то он все равно будет (если оформить). Но мы так и поленились оформить, так что точно не знаю.

  8. ответ для МамаТапка , на сообщение « Спасибо огромное! :flower: Очень... »
    #8
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Цитата Сообщение от МамаТапка Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    Очень позновательно, но честно...нет слов. Это какой-то сюрр...
    Ага Хочется добавить Шаг 21 или нет Шаг 1А: идешь в аптеку, покупаешь тенотенчик или настойку пиона (кому что помогает) и далее по пунктам....

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    У нас ЕДВ приходит 1922,73р (отказались от всего, кроме санаториев. За лекарства компенсация в месяц около 500р, за проезд в электричках около 100р, за отказ от санаториев тоже около 100р. Если не ошибаюсь, проезд в гор. транспорте сюда не входит, т.е. если от всех льгот отказаться, то он все равно будет (если оформить). Но мы так и поленились оформить, так что точно не знаю.
    Сейчас ЕДВ 1183 руб, т.е. итоговая выгода при отказе от льгот получается около 700 руб. Ну тоже деньги, конечно...


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  10. ответ для NBB , на сообщение « Алгоритм получения инвалидности по ЗПР... »
    #10
    Элита Аватар для mamaStasushi
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    м.Ленинский проспект
    Сообщений
    1 825

    Здравствуйте... вот у меня сыну 10 лет будет в ноябре, 2 года посещаем школу 7 вида, на комиссии перед школой нам в направлении в эту школу написали диагноз ЗПР. На учете в ПНД с 3,5 лет. Но ни разу нам психиатр не сказала, что мы можем оформить инвалидность, чтобы иметь хоть какие то льготы.....Наоборот мне было сказано, что инвалидность дают очень тяжелым детям и Вам даже пытаться не стоит...Но ведь диагноз у нас стоит....Может и правда нам попробовать???

Страница 1 из 185 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •