Тема: Семеренко из семечка заболело. Как помочь?

Старожил Аватар для ЛуКашатаН

Семеренко из семечка заболело. Как помочь?

Прошлым летом я воткнула в землю к какому-то комнатному цветку семечко от яблока Семеренко. Цветок, который рос в том горшке изначально, погиб - не выдержал "сухого периода", когда мы уезжали из дома на две недели летом. А росток наоборот - стал расти пуще прежнего и вырос к концу лета в небольшую веточку сантиметров 15. Перезимовал он там же в горшке на подоконнике, не сбросив листья. Весной снова начал расти вверх и давать новые листики. Но с самого начала роста этой весной все появляющиеся листья в какой-то белой пыльце. Если по листу провести пальцами, то эта "пыльца" остается на руке и имеет не очень приятных запах, чем-то напоминающий запах воздушного шарика изнутри - смесь талька и резины. Мне кажется, что растение потихоньку погибает, хоть и продолжает расти вверх и давать новые листья. Сейчас уже длинной 50-60 см. Хочу помочь ему, но не знаю как. И в потенциале было бы не плохо привить и высадить на даче... но с этим торопиться боюсь - вдруг эта пыльца на моем ростке какая-то заразная

Подскажите, пожалуйста, как помочь?
    Изображения Изображения      

Наш человек Аватар для Танчикус

Выглядит ужасненько... А под душем не смывается?
    Если этот дичок очень нужен, я бы помыла с мылом, да высадила на дачу. Всё-таки яблоня не комнатное растение.

Смывается, но не полностью и все равно появляется новая пыльца на новых листьях. На первых листиках, где ее изначально не было, не появляется, но и сами листья уже какие-то желтеющие, полагаю, не должны они жить год - надо было им естественным образом пожелтеть и опасть прошлой осенью. Теперь отмирают, видимо.

И почему это дичок? Если привить, то получится ветка того сорта, которым привью, а остальное растение останется диким?
    Получается тогда, что именно Семеренко, к примеру, мне никак не вырастить, не имея плодоносящего дерева, а только сами яблоки из магазина?

... эту реку в мурашках.. Аватар для Кариока

да, именно так.
    ======================================

Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

Если это присказка - значит, сказка дрянь.

Za obzor dál
    Půjdu až tam, kam oči nevidí
    až tam, kde srdce neslyší

Цитата Сообщение от ЛуКашатаН Посмотреть сообщение
    И почему это дичок? Если привить, то получится ветка того сорта, которым привью, а остальное растение останется диким?
    Получается тогда, что именно Семеренко, к примеру, мне никак не вырастить, не имея плодоносящего дерева, а только сами яблоки из магазина?
    Ну конечно! Из любого яблоневого семечка получается всегда только дичок.
    Более того, подвой из семечка от Семеренки тоже не хорошо. Для этого берут более зимостойкие сорта в нашего региона.
    Совершенно верно, не вырастить.
    Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаешь!

Элита Аватар для МамаШкольницы

Цитата Сообщение от ЛуКашатаН Посмотреть сообщение
    Как вариант, найти карликовую яблоню и привить в середине июля ею, и оставить дома.
    Выращенный из Семеренко подвой может не перезимовать. Для этих целей самая лучшая Антоновка. (для высадки на улицу)

А боляка... Как вариант - попробовать обработать Фитоспорином.

Активный участник Аватар для KiKKa 70

Мучнистая роса это. Обработайте " Топазом", и все будет хорошо.

KiKKa 70 , спасибо. Я купила Топаз, благо копейки стоит. Обработаю им.

МамаШкольницы
    , нельзя ли поподробнее про карликовую яблоню и антоновку. В первом случае подвой - мое растение, а привой - карликовая яблоня; а с антоновкой наоборот - она подвой, а привой мое семеренко?
    На даче как раз антоновка имеется. Правда, старая... только есть ли смысл прививать к ней мою семечку, если она все равно дичком останется?

Кстати, дичок - т.е. независимо от изначального сорта, яблоки будут мелкие, зеленые и кислые?

Вашу семечку прививать ни её, ни на её смысла никакого нет. Подвой из Антоновки - выращивается как раз из семечка. Осенью нужно выбрать чистое, спелое, крупное яблоко, выбрать качественные семечки. Высушить и высадить их осенью на грядку. Через год, другой привить на него веточку от нужной яблони. У нас много районированных вкусных сортов, можно у соседей веточку попросить, напробоваться осенью. В этом году вроде урожай будет.

Или купить в питомнике готовое деревце...

Дичок не обязательно кислый и прочее, но на 99% будет некачественным. Селекция и выведение новых сортов яблони дело трудоемкое и долгое, отбраковывается несколько тысяч сеянцев, прежде чем попадется что-то и вкусное, и неболявое, и морозоустойчивое и проч. Только там ещё знают что с чем скрещивают.
    Если у вас есть лишнее место на участке можно высадить ваш сеянец и посмотреть что вырастет, хотя, если он уже сейчас так сильно подвержен болезням, но ничего ценного из него не получится.

Мега-элита

Думаю это грибок такой...
    Можно лечить, обрезать, формировать крону, и будет дома такая милая карликовая яблонька.
    Вот:
    http://indasad.ru/yablonya/viraschiv...blon-iz-semyan