Тема: Снос несущих стен

Хранитель Аватар для ТАРМИР

Снос несущих стен

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, советом! Только недавно получили ключи от новой долгожданной и достаточно дорогой ( если не сказать очень) квартиры в малоэтажном доме, начали делать ремонт потихоньку. Положили плитку напольную. И тут ремонт стал делать сосед снизу, за несколько дней, когда в доме никого из управленцев нет, произвел частичный демонтаж 2-х несущих стен и других газо-бетонных перегородок. Я очень боюсь, мы живем прямо над ним, у нас в квартире все содрогается от стука кувалд и молотков. Плита просядет, и дом изначально превратится в аварийный! Что делать, куда бежать жаловаться? Сам сосед не понимает ситуации. Застройщик тоже игнорирует мои обращения, хотя он в курсе ситуации. У соседа, видите ли, шкаф не встает по размерам в нужное место, поэтому он хочет глобальную перепланировку втихую. Полюбовно с моей стороны этот вопрос не решится никогда, мне нужны гарантии безопасности. Мне нужны бумага и подписи лиц, которые возьмут на себя ответственность за безопасность дома и его жильцов. Я опасаюсь за жизнь моих детей в этом доме! ТСЖ еще не создано, документов на собственность тоже пока нет.
    Вся в ремонте

2. ответ для ТАРМИР , на сообщение « Снос несущих стен »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Пишите срочно в Жилищный отдел о несогласованных перепланировках соседа. Копию- в прокуратуру

3. ответ для ТАРМИР , на сообщение « Снос несущих стен »
    Хранитель Аватар для ТАРМИР

Спасибо! Скажите, нужно писать в жилищный отдел района или в Жилищный отдел города????
    В районе есть Бюро технической инвентаризации и есть Государственная жилищная инспекция г. Санкт-Петербурга. Писать во все эти инстанции или в городскую достаточно?
    Заранее Спасибо!
    Можно ли оформить какое-либо соглашение между соседом, нами и застройщиком? О том, что все будут нести ответственность, если что-либо случится? Квартира у нас куплена в ипотеку, и в договоре с банком есть фраза о том, что если квартире нанесен ущерб, то банк может взыскать с заемщика всю сумму кредита в один раз. Я не хочу такой ситуации.
    И еще как вариант - собрать жильцов на собрание, но телефонов у меня нет, комендант отказывается предоставлять контакты, где можно было бы изложить ситуацию и совместно решить данный вопрос.

4. ответ для ТАРМИР , на сообщение « Спасибо! Скажите, нужно писать в... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от ТАРМИР Посмотреть сообщение
    Спасибо! Скажите, нужно писать в жилищный отдел района или в Жилищный отдел города???? В районе есть Бюро технической инвентаризации и есть Государственная жилищная инспекция г. Санкт-Петербурга. Писать во все эти инстанции или в городскую достаточно? Заранее Спасибо! Можно ли оформить какое-либо соглашение между соседом, нами и застройщиком? О том, что все будут нести ответственность, если что-либо случится? Квартира у нас куплена в ипотеку, и в договоре с банком есть фраза о том, что если квартире нанесен ущерб, то банк может взыскать с заемщика всю сумму кредита в один раз. Я не хочу такой ситуации. И еще как вариант - собрать жильцов на собрание, но телефонов у меня нет, комендант отказывается предоставлять контакты, где можно было бы изложить ситуацию и совместно решить данный вопрос.
    Я не специализируюсь на этой части права. Заявление подавайте сначала в районные отделы. Соглашение пока , на мой взгляд, оформлять не о чем, если сосед несобственник. Подайте письменное заявление застройщику, под входящий или заказным с уведомлением о вручении