Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: SOS, детская депрессия! Нужны советы и опыт...

...

Уважаемые модераторы, удалите тему, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Копирайтер; 30.08.2013 в 23:49.

2. ответ для Копирайтер , на сообщение « ... »
    Я не верю чудесам... Аватар для Кариока

А что говорят в кризисном центре врачи? С зав. отделением консультировались?
    ======================================

Da chi mi fido, mi guardi Iddio, da chi non mi fido, mi guarderò io.

Если это присказка - значит, сказка дрянь.

Za obzor dál
    Půjdu až tam, kam oči nevidí
    až tam, kde srdce neslyší

Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    А что говорят в кризисном центре врачи? С зав. отделением консультировались?
    К сожалению, врачи в центре доступны все-таки не в любой день. Последний раз мы были в среду - и психиатру показалось, что ребенку лучше. А сразу после этого началось полное ухудшение... Теперь пойду только во вторник, раньше ее не будет.
    Они как-то оптимистично настроены, но ведь по факту за 16 дне лечения АД стало хуже...

Элита Аватар для imjrek

Цитата Сообщение от Копирайтер Посмотреть сообщение
    К сожалению, врачи в центре доступны все-таки не в любой день. Последний раз мы были в среду - и психиатру показалось, что ребенку лучше. А сразу после этого началось полное ухудшение... Теперь пойду только во вторник, раньше ее не будет.
    Они как-то оптимистично настроены, но ведь по факту за 16 дне лечения АД стало хуже...
    Я не совсем поняла. А кроме таблеток психотерапия проводится?
    Может Вам в Бехтерева все таки обратиться, и начать не с психиатрии, а все же с клинической психологии.http://bekhterev.ru/index.php?cid=10&crt=1#PAGE_10_5
    Третьякову хвалят.
    опять же, если надо отправят к психиатру, проведут лечение, на крайний случай стационар предложат.
    А на Чапе на кризисном я была...мне не очень (это ИМХО)
    Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать
    (Лафатер)

5. ответ для imjrek , на сообщение « Я не совсем поняла. А кроме таблеток... »

Цитата Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
    Я не совсем поняла. А кроме таблеток психотерапия проводится?
    Может Вам в Бехтерева все таки обратиться, и начать не с психиатрии, а все же с клинической психологии.http://bekhterev.ru/index.php?cid=10&crt=1#PAGE_10_5
    Третьякову хвалят.
    опять же, если надо отправят к психиатру, проведут лечение, на крайний случай стационар предложат.
    А на Чапе на кризисном я была...мне не очень (это ИМХО)
    Психотерапия проводится, да.
    Начинали как раз с клинической психологии.
    Спасибо большое за рекомендацию, поищу концы в Бехтерева - а то там штатно только через 2 месяца можно записаться.

Элита Аватар для imjrek

Психотерапия проводится, да.
    Начинали как раз с клинической психологии.
    Спасибо большое за рекомендацию, поищу концы в Бехтерева - а то там штатно только через 2 месяца можно записаться.
    Ну там же платно, наверное, можно....хотя бы на первую консультацию. Или тоже надо 2 мес ждать?
    Третьякова вроде работает еще в Логопед-профи. Может так к ней можно попасть? (но это так, мысли в слух)
    Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать
    (Лафатер)

7. ответ для imjrek , на сообщение « Ну там же платно, наверное,... »
    Хранитель Аватар для Andre®

Никогда не думала, что буду писать в этот раздел, но... пришел сегодняшний день (((

История длинная, я постараюсь покороче. Мне очень нужна помощь мам, которые сталкивались с депрессивными проявлениями у детей, имели опыт психиатрической помощи и особенно тех, которые смогли проблемы преодолеть в конце концов.

У меня сын 11 лет, который перешле в 4-й класс в новую школу. В первом полугодии к нему докапывались одноклассники, была там такая некая банда из нескольких бандитов. Впрочем, не били. Мы учили ребенка правильно реагировать, вроде - рассосалось. Ребенок у меня учится хорошо, книги читает много, в комп. игры не играет вовсе, поэтому тем для сближения у него с одноклассниками было не очень много. В конце третьей четверти он заболел синуситом. Проболел 2 недели, потом каникулы, синусит вроде прошел, но остались головные боли, стала нарастать слабость. Мы обследовали его у массы врачей, сделали МРТ головы и шеи, КТ, разнообразные рентгены с десяток разных анализов крови - везде все чисто. Все специалисты разводили руками и говорили: это не по моей части, сходите еще к ... и далее по тексту. Меж тем, голова болела все сильнее, астения увеличивалась. Причем, голова болела на одной ноте, с утра до вечера.
    Наконец, в какой-то момент прозвучало слово "психосоматика". Мы пошли к великолпеному детскому психологу, и ей, как по нотам, во время проективных тестов он выложил все свои страхи, их было четыре, и среди них сильный страх преследования тех самых детей в классе. Она диагностировала у него сильную тревожность, страхи, астенизацию и намекнула на возможность детской депрессии.
    Дальше мы обратились в ЦВЛ "Детская психиатрия" им. Мнухина на Чапыгина, у них в Кризисном центре можно получить бесплатную помощь и психотерапевта, и психиатра. И сыну поставили (точно не знаю, карточку в руки не дают) посттравматическое депрессивное расстройство или что-то в этом роде. Вскоре назначили золофт по полтаблетки в день и эглонил по четверти 2 раза в день. Плюс всяко-разная психотерапия (хотя они-то, в основном, по школьной линии спеицализируются).

Сын стал принимать таблетки, и первую неделю было улучшение. Пободрел, голова стала болеть чуть меньше. Правда, отвращение к еде не прошло совсем. Все так же ел с уговорами, из чувства долга, через силу и совсем немного.
    Через неделю эглонил увеличили до полтаблетки 2 раза в день, и через сутки ребенок стал как тряпочка - лежит, совершенно вялый, ничего не хочет. В дежурство кинулись с психиатру - эглонил отменили. Но лучше практически не стало.
    Сейчас пола третья неделя приема золофта, ребенок совершенно никакой, у него еще и поднялась температура вчера. Температура оченьь странная - все время скачет. То есть, то нет. вялость невообразмая, ничего не хочет, не улыбается. Мне страшно на него смотреть. Да, сейчас у него ПРОСТО отвращение к еде превратилось в комок в горле - описывает, как будто что-то в горле мешает глотать. Глотает через силу, прямо видно, как дергается всем телом. В итоге ест очень мало. Всего за всю болезнь похудел килограмм на 7-8 (а и был нетолстый). И явно продолжает худеть, несмотря на антидепрессант.

Страхи мы прорабатываем, папа в школе устроил нефиговый скандал, разобрался со всем. Уже 2 мес. ребенок в школу не ходит и переходит все равно в другую. Этот страх убрался. С другими работаем тоже, и сами, и с помощью психологов. Ведущий сейчас - страх, что мама исчезнет. Не отпускает меня вообще, просит не уходить из дома (благо я дома работаю), вчера не мог до меня дозвониться - был приступ паники, плакал. То есть часть страхов не уходит, несмоятр на все усилия. Тревожность остается очень высокая, это явно.

Сейчас я соберусь с силами и сформулирую вопросы.
    1. Был ли у кого-то опыт борьбы с подобными состояниями? Доходило ли дело до экстрима, потери веса, как боролись, как все прошло?
    2. Пил ли кто-то из детей сообщниц антидепрессанты и психотропы в частности, эглонил или золофт?
    3. Не говорит ли все происходяще о том, что золофт нам просто не подходит, и надо его менять?
    4. Может быть, посоветуете хорошего детского психиатра, доступного? Потому что уже кажется, что пора искать второе мнение...

Пожалуйста, помогите. Очень страшно смотреть, как твой ребенок тает на глазах...
    Боже мой! Судя по описанию, у вас развивается серотониновый синдром!!! Нужно срочно отменять золофт, у вас за счет блокировки обратного захвата серотонина накапливается его избыток! Немедленно свяжитесь с врачами...
    Some memories are best forgotten...

8. ответ для Копирайтер , на сообщение « ... »
    с орбиты Аватар для FRUttik

Сейчас я соберусь с силами и сформулирую вопросы.
    1. Был ли у кого-то опыт борьбы с подобными состояниями? Доходило ли дело до экстрима, потери веса, как боролись, как все прошло?
    2. Пил ли кто-то из детей сообщниц антидепрессанты и психотропы в частности, эглонил или золофт?
    3. Не говорит ли все происходяще о том, что золофт нам просто не подходит, и надо его менять?
    4. Может быть, посоветуете хорошего детского психиатра, доступного? Потому что уже кажется, что пора искать второе мнение...

Пожалуйста, помогите. Очень страшно смотреть, как твой ребенок тает на глазах...
    У моего ребенка в одном из классов нач школы ( не помню точно, по моему , 2 класс был) начались страхи. Он боялся темноты, начал прятаться за углами и плакать просто так, так же боялся на минутку остаться без меня. Я обратилась к неврологу. Врач пришла и сказала, что это переутомление и так еще проявляется при усталости наш цереброастнич с-м. Нахначила банальные капельки от которых ребенку через дня три уже было хорошо. Он пришел в норму.
    Эгнолилы и пр табл типа сонопакса чаще всего понижают давление, а соотв и вводят ребенка в еще большую утомляемость, сонливость и иногда депрессию. Или вам не верные дозы подобрали или просто вообще не тот препарат.
    Андре вам верно все написал.
    Вообще то, у вашего ребенка были ДО этого какие то проявления в неврологии ? Были ли склонности к депрессии или смены настроения?
    Дело в том, что очень часто бывает так, что проблемы детей , их восприятие многих ситуаций, зависит от их восприятия самих родителей.
    Но у вас ситуация такая сейчас, что нужно решить вопрос с препаратами. Я не знаю как надо отменять такие дек-ва. Возможно в течении пары дней нужно снижать дозу? А позвонить срочно в ПН врачу , на оесепшен и оставить там просьбу, что бы ваш лечащий врач вам срочно перезвонил. Это возможно, я при форс мажорах всегда так и делаю.

9. ответ для Копирайтер , на сообщение « ... »
    Хранитель Аватар для Andre®

Автор, как у Вас дела?....

10. ответ для Копирайтер , на сообщение « ... »
    крылья ночи Аватар для Ветровоск

Автор, у меня есть личный опыт борьбы с подобным состоянием. Потеря веса была 15 кг. Эглонил смогла принимать только три дня, потом сама прекратила, поскольку состояние стало, по описанию, как у вашего сына. Но я взрослый человек... Единственное, что рискну посоветовать, помимо всего прочего нужен хороший психолог, который сможет подобрать эффективный аутотренинг для ребенка.

Страница 1 из 2 12 Последняя »