Тема: Ложусь на операцию, как быть с ГВ?

Частый гость Аватар для Лето Будет)

Ложусь на операцию, как быть с ГВ?

Девочки, посоветуйте... После родов пупочная грыжа, ложусь на операцию. Не будет меня 3 дня. Ребенку год, но заканчивать кормить пока не хочу. Буду делать в июне, пока мама здесь. Можно ли сохранить кормление грудью? Будет общий наркоз и антибиотики потом.

Старожил Аватар для Туфелька Инфузория

У меня подруга сразу после родов попала в реанимацию, после операции сцеживала, деть был на ив, его даже не успели приложить у груди, через 12 дней потихоньку перешли на гв, все прошло ок, кормила грудью оч долго. Я бы свернула гв, летом не рекомендуют его сворачивать, но это имхо.

Хранитель

Похожая ситуация. Ложусь пока на обследование, потом операция. Если удасться обойтись малой кровью и буду на ногах, то сворачивать гв не хочу. На время отсутствия (пока пять дней) решила наморозить молока на ночные ормления. Если что киломолочка. А ближе к году врач скакала можно уже молоко (у нас оно введено в молочныз кашах). Смесь не рекомендавала вводить уде в этом возросте. В больничку беру молокоотсос.

Цитата Сообщение от Лето Будет) Посмотреть сообщение
    Девочки, посоветуйте... После родов пупочная грыжа, ложусь на операцию. Не будет меня 3 дня. Ребенку год, но заканчивать кормить пока не хочу. Буду делать в июне, пока мама здесь. Можно ли сохранить кормление грудью? Будет общий наркоз и антибиотики потом.
    Сцеживайтесь в больнице и всё. Молоко не пропадет. Сохраните лактацию.

Наш человек Аватар для Leami

можно. У меня знакомая лежала в больнице с маститом, потом вернулась домой и продолжила успешно кормить дальше.
    Сцеживайте в больнице. А если после больницы будет тяжело снова наладить, вызовите консультанта по ГВ, они помогут.

Мега-элита Аватар для FairyNat

Да, кормление можно сохранить в полном объеме. За тот срок, что остался до операции, желательно, чтобы малыш побыл с бабушкой хотя бы некоторое время. Научился есть с ней, засыпать на дневной сон, гулять. Тогда Ваше отсутствие пройдет с минимальным стрессом для ребенка.

После операции и наркоза молоко даже может меньше скапливаться, поэтому не потребуется его сцеживать. Но на всякий случай - заранее проверьте, поддается ли Ваша грудь ручному сцеживанию и молокоотсосу. Даже если не сцеживаться 3 дня, то молоко не пропадет. Вернетесь и просто продолжите кормить!

Некоторые дети могут обижаться и не брать грудь сразу. Тогда важно не настаивать, а просто предлагать. И не отчаиваться - малыш обязательно продолжит сосать

Успехов!
    Наталья Листопадова - педагог-психолог, консультант по грудному вскармливанию

Частый гость Аватар для Лето Будет)

Спасибо огромное всем, что не прошли мимо) Для меня очень ценен каждый совет, переживаю сильно... Он такой мамкин, со мной постоянно. Здорово что можно продолжить потом кормить. Надеюсь что все пройдет гладко. А можно ещё вопрос, я конечно же посоветуюсь с врачом... А как сразу после последнего укола-антибиотика можно прикладывать к груди?

Наш человек Аватар для Leami

Спасибо огромное всем, что не прошли мимо) Для меня очень ценен каждый совет, переживаю сильно... Он такой мамкин, со мной постоянно. Здорово что можно продолжить потом кормить. Надеюсь что все пройдет гладко. А можно ещё вопрос, я конечно же посоветуюсь с врачом... А как сразу после последнего укола-антибиотика можно прикладывать к груди?
    Все зависит от типа антибиотика. Есть вполне совместимые с гв, при них можно кормить сразу, совместимы а/б пеницилинового ряда и еще какие-то. Можно в инете найти. Я очень сильно болела в 2 ребенкиных месяца, совмещала. Ну и после кс часто колят те, при которых можно кормить. Так что узнайте что вам будут колоть и совместимо ли. Обговорите это заранее, до операции.
    Не совместимые, спросите врача, тут наверное все зависит от периода выведения из организма.

Участник Аватар для Хирург

и e-lactancia*.org Вам в помощь

я сама на операцию ложилась (удаляли желчный). Был общий наркоз. Сказали сцеживаться сутки (молоко выливать), а потом можно кормить . Кстати, сцеживалась постоянно. Каждые 2 часа. Сначала молокоотсосом, потом - руками добивала. Пока готовили к операции - сцеживала (т.к. была в больнице, передавала молоко ре). Малыш был на моем молоке + смесь. Через неделю выписали (через 3 дня после операции). Я выкинула все бутылки и смеси (чтобы не было соблазнов послушать бабушек, что у меня молока не хватает, кстати, малышу было 1.5 мес.). Я кормила только грудью. Если плачет - даю грудь, молока сначала не хватало, давала грудь чаще, а потом - вполне. Докормились до 1.2 года, потом само собой получилось отучить. Теперь не жалею, что не послушала врачей, которые пугали, что не надо делать операцию, а то молоко пропадет. Главное желание! С антибиотиками кормить можно. Одно но: они убивают ВСЮ микрофлору и полезную и вредную, причем не только у мамы, но и у малыша. Поэтому чем меньше малыш а/б получит, тем лучше! Здоровья!