Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Что в городе Вы обязательно бы показали гостям помимо стандартной программы?

  1. ответ для аngel-AА , на сообщение « да... еще мб - Батанический сад? он... »
    #21
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 375

    Цитата Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
    да... вместо Кронштадта я бы добавила выезд в какой-нить замок... моим загран друзьям очень нравится...
    Замки? Задумалась над тем, есть ли замки в нашем городе... Да, есть Инженерный (Михайловский) замок. Есть Литовский замок (который с виду не шибко похож на замок).
    А что Вы имеете в виду ещё под словами "какой-нибудь замок"? Какие у нас замки ещё?
    Честно говоря, я вообще думала раньше, что у нас только один замок - в Выборге.



    Цитата Сообщение от Josia Посмотреть сообщение
    Да, я тоже за Коломну и Новую Голландию. А где это место с семью мостами? не знала о таком
    Вот:
    Пика́лов мост — соединяет Коломенский и Покровский острова через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.
    Расположен при слиянии каналов Грибоедова и Крюкова, вдоль нечётной (западной) набережной последнего между домами № 19 и 21. Образует единый архитектурный ансамбль с Красногвардейским и Старо-Никольским мостами.
    Ближайшая станция метрополитена (1,3 км) – «Садовая». Название получил по фамилии подрядчика строительных работ Пикалова[1]. Авторы проекта неизвестны.
    Ансамбль из трех мостов является архитектурным памятником.
    С моста открывается живописный вид на Никольский морской собор и семь окрестных мостов: Могилёвский, Красногвардейский, Ново-Никольский мосты через канал Грибоедова и Смежный, Старо-Никольский, Кашин и Торговый мосты через Крюков канал.
    Рядом с мостом расположены Никольский рынок и Никольский собор.
    Правда, ещё с Троицкого моста можно увидеть сразу семь мостов, но это уже на Неве, а не там, о чём мы сейчас говорим.

    Ещё. Семимостье - http://www.etovidel.net/sights/city/...g/id/semimoste
    Кстати, сам сайт, с которого только что дала ссылку, тоже весьма неплохой. Это сайт неформальных достопримечательностей - http://www.etovidel.net/sights/city/saint-petersburg
    Да, не всё на нём интересно и важно для гостей города, но для местных жителей, имхо, интересно. Например, пышечная на Желябова или чебуречная на одной из линий В.О. будет достопримечательностью, скорее, только для местных, но здесь можно посмотреть, какие у нас есть интересные дома, нестандартные городские скульптуры, дворики и т.п. Мне вообще этот сайт нравится.

  2. #22
    Космонавт
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    21 549

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Замки? Задумалась над тем, есть ли замки в нашем городе... Да, есть Инженерный (Михайловский) замок. Есть Литовский замок (который с виду не шибко похож на замок).
    А что Вы имеете в виду ещё под словами "какой-нибудь замок"? Какие у нас замки ещё?
    Честно говоря, я вообще думала раньше, что у нас только один замок - в Выборге.
    в самом городе у нас конечно только ППкрепость и Михайловский... все таки город у нас не средневековый...
    а вот вокруг города их в общем то немало...
    сейчас списком напишу:
    крепость Орешек (Шлиссельбургская)
    Старая Ладога
    Копорская крепость
    Крепость Ивангородасамая

    близко расположенная к Питеру - Орешек... остальные - 100-150 км от СПб
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...



  3. ответ для аngel-AА , на сообщение « в самом городе у нас конечно только... »
    #23
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 375

    Цитата Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
    в самом городе у нас конечно только ППкрепость и Михайловский... все таки город у нас не средневековый...
    а вот вокруг города их в общем то немало...
    сейчас списком напишу:
    крепость Орешек (Шлиссельбургская)
    Старая Ладога
    Копорская крепость
    Крепость Ивангородасамая

    близко расположенная к Питеру - Орешек... остальные - 100-150 км от СПб
    Но Вы же говорили про замки, а пишете сейчас про крепости... Замки - это не крепости. Крепости и замки - разные вещи. Про крепости я прекрасно в курсе, все их очень люблю, однако, это всё же не замки... Про замки до сих пор была уверена, что у нас в СПб и Ленобласти (да и вообще на территории России) замок единственный - в Выборге. Мне казалось, что и Михайловский замок по сути не был именно замком, а это было образное название того здания.

    Попробовала найти в интернете внятные слова про различие крепости и замка. Первое, что нашлось, вот это - http://magomir.ru/samouprav/2011-1/zamki/
    В этом отрывке главный герой романа достаточно чётко отделяет понятие "замок" от "дворца" и "крепости". Дворец мы разберём чуть позже, а вот отличие замка от крепости обозначим немедленно.
    Крепость - строение, целиком и полностью посвящённое военным целям (чаще всего - оборонительным). Замок, прежде всего, строение для жилья. Но строение укреплённое, способное отразить внезапный набег и выдержать длительную осаду.
    Поэтому замки, чаще всего, возводили там, где уже существовали естественные укрепления. Строительство производилось на холмах и горах. Если же потребность в строительстве замка возникала на ровном месте, то его старались возвести около реки, чтобы окружить глубоким рвом, наполненным водой. Первые замки - это усадьбы, обнесённые забором из заострённых кольев (тын). Ворота представали главной (и на то время единственной) башней. Затем главную башню стали возводить в труднодоступном месте и обносили её стеной, которая имела по углам ещё башни. Замки защищали валами, глубокими рвами, через которые перекидывались подъёмные мосты. Двор замка этих эпох разделяла внутренняя стена, по одну сторону которой размещались вассалы, а по другую - владелец замка. На случай осады в замке устраивались обширные погреба с провизией и - в обязательном порядке! - колодец. В большинстве замков строили церкви. Поэтому со временем замки превращались в сложные комплексы оборонительных сооружений, жилых и хозяйственных построек.
    Вот и уверена, что на Руси и в России крепостей было достаточно, а с замками была напряжёнка, не было их, не наша это тема. А замок в Выборге - это ведь не наша территория изначально была.

  4. #24
    Космонавт
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    21 549

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Но Вы же говорили про замки, а пишете сейчас про крепости... Замки - это не крепости. Крепости и замки - разные вещи. Про крепости я прекрасно в курсе, все их очень люблю, однако, это всё же не замки... Про замки до сих пор была уверена, что у нас в СПб и Ленобласти (да и вообще на территории России) замок единственный - в Выборге. Мне казалось, что и Михайловский замок по сути не был именно замком, а это было образное название того здания.

    Попробовала найти в интернете внятные слова про различие крепости и замка. Первое, что нашлось, вот это - http://magomir.ru/samouprav/2011-1/zamki/

    Вот и уверена, что на Руси и в России крепостей было достаточно, а с замками была напряжёнка, не было их, не наша это тема. А замок в Выборге - это ведь не наша территория изначально была.
    да бог с ними... замки/крепости...
    в любом случае крайне рекомендую посетить посетить Орешек....
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...



  5. ответ для аngel-AА , на сообщение « да бог с ними... замки/крепости... в... »
    #25
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 375

    Цитата Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
    да бог с ними... замки/крепости...
    в любом случае крайне рекомендую посетить посетить Орешек....
    То, что советуете, в том я Вас поддерживаю.
    Но, поскольку, в моём понимании замки и крепости - две большие разницы, я и задавала выше свой вопрос, т.к. искренне не поняла, что Вы выше имели в виду. Хотя, и поездку в замок (т.е. в Выборг) тоже поддерживаю.

  6. ответ для Декабринка , на сообщение « А Давайте :)) (Вообще тут слово... »
    #26
    Хранитель Аватар для ЮСА
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    13 309

    Цитата Сообщение от Декабринка Посмотреть сообщение
    По мне так, если первый раз в городе - без Эрмитажа ну никак нельзя. Далее "по соборам" Исаакиевский (с колоннадой, если высоты не боятся), Казанский, Спас, Петропавловская Крепость, Смольный тоже красив (пешком до него, правда, сложновато). (это, как понимаете, минимум, не значит, что ограничиться надо только этим.))) Вот, к примеру, Чесменская церковь "очень нестандартная" по внешнему виду (собираюсь показать своим, если по пути будет).
    Дворцы, конечно, загородные (хотя бы успеть Петродворец и Екатерининский, зная, какие там очереди. Павловск еще можно попробовать (поскольку, обычно гости же не на месяц приезжают . В городе, например, Юсуповский, Меньшиковский. Да, Русский Музей, и как раз рядом цветочный фестиваль там (неточно выразилась, сорри, смысл ясен)
    Ну, конечно, прогулки по Невскому, у Адмиралтейства, Летний Сад, Чижик, Львы )). Прогулка на кораблике. Мосты. Кронштадт, если погода хорошая . И в сторону Никольского Собора бы прогуляться (но с непривычки думаю, обычно всем совсем далеко кажется), а острова, а в сторону Авроры еще. ("и тут Остапа понесло"
    Океанариум можно. Просто погулять по улочкам "неспальным". Крестовский, Елагин еще сразу на ум приходят.
    (А тут еще Новгород в 3 часах езды, но это шутка уже, молчу)))
    Вообщем, и так получается ого. А хочется "нестандарта" еще))). Поэтому и спрашиваю, чтобы "на мысль себя навести - что поменять, что может поинтереснее сделать". Ведь сами знаете, город "не беготней" запоминается, а чтобы с чувством, с толком.
    Эрмитаж, Иссакиевский, Казанский, Спас - обязательно. Смольным бы точно пожертвовала. В Петропавловке обязательно бы посетила музей микроминиатюры. В Русский музей тоже, пожалуй, не повела. А вот на фестиваль цветов, если Вы по датам попадаете, сводила бы. И в Летний сад тоже. И в Юсуповский дворец, конечно. В Меньшиковский необязательно. Петродворец и Пушкин must have (и в Пушкин сейчас лучше на экскурсионном автобусе, чтобы в очереди не стоять. Правильно Вам выше сказали). Павловском тоже можно пожертвовать. Прогулку на кораблике тоже одобряю. Погулять в белые ночи можно (в том числе на джазовом кораблике прокатиться). В Кронштадт не поехала бы. В Океанариум иностранцев точно бы не повела. А вот в театр, да. В Мариининку или Михайловский на балет
    И еще посмотрите, какие в городе будут мероприятия в эти дни. Может быть, фестиваль какой-нибудь или уличные гуляния Люблю вот эту афишу www.peterburg2.ru

    Hitch your wagon to the stars!!!

    Юля-лапуля, любимый муж Леша и симпатичный сынок их Тимоша

  7. #27
    Космонавт
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    21 549

    Цитата Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
    Эрмитаж, Иссакиевский, Казанский, Спас - обязательно. Смольным бы точно пожертвовала. В Петропавловке обязательно бы посетила музей микроминиатюры. В Русский музей тоже, пожалуй, не повела. А вот на фестиваль цветов, если Вы по датам попадаете, сводила бы. И в Летний сад тоже. И в Юсуповский дворец, конечно. В Меньшиковский необязательно. Петродворец и Пушкин must have (и в Пушкин сейчас лучше на экскурсионном автобусе, чтобы в очереди не стоять. Правильно Вам выше сказали). Павловском тоже можно пожертвовать. Прогулку на кораблике тоже одобряю. Погулять в белые ночи можно (в том числе на джазовом кораблике прокатиться). В Кронштадт не поехала бы. В Океанариум иностранцев точно бы не повела. А вот в театр, да. В Мариининку или Михайловский на балет
    И еще посмотрите, какие в городе будут мероприятия в эти дни. Может быть, фестиваль какой-нибудь или уличные гуляния Люблю вот эту афишу www.peterburg2.ru
    боюсь только что ни туда-ни туда уже билетов не купить....

    про Океанариум - если иностранцы, то да... вести не стоит...
    если из России - то однозначно в программу включила бы...


    кстати, а почему никто не предложил Гранд Макет Россия?
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...



  8. ответ для аngel-AА , на сообщение « боюсь только что ни туда-ни туда уже... »
    #28
    Хранитель Аватар для ЮСА
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    13 309

    Цитата Сообщение от совершенный ангел Посмотреть сообщение
    боюсь только что ни туда-ни туда уже билетов не купить....

    про Океанариум - если иностранцы, то да... вести не стоит...
    если из России - то однозначно в программу включила бы...


    кстати, а почему никто не предложил Гранд Макет Россия?
    Мне, наверное, приглючилось про иностранцев Если соотечественники приезжают (не москвичи и не сочинцы) то можно и в Океанариум.
    В Михайловском и в Мариинке билеты есть, только цены атомные. Но если приезжают соотечественники, можно и попроще выбрать театр. Муз.комедию, например
    В Гранд-макет здорово, конечно, но если первый раз в Питере, то есть более значимые места. Хотя, его можно объединить с Новодевичьим монастырем, если гости любители таких достопримечательностей.

    Hitch your wagon to the stars!!!

    Юля-лапуля, любимый муж Леша и симпатичный сынок их Тимоша

  9. ответ для ЮСА , на сообщение « Мне, наверное, приглючилось про... »
    #29
    Космонавт
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    21 549

    Цитата Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
    Мне, наверное, приглючилось про иностранцев Если соотечественники приезжают (не москвичи и не сочинцы) то можно и в Океанариум.
    В Михайловском и в Мариинке билеты есть, только цены атомные. Но если приезжают соотечественники, можно и попроще выбрать театр. Муз.комедию, например
    В Гранд-макет здорово, конечно, но если первый раз в Питере, то есть более значимые места. Хотя, его можно объединить с Новодевичьим монастырем, если гости любители таких достопримечательностей.
    ну дык было сказано, что хочется чего-то нетравиального...
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...



  10. ответ для аngel-AА , на сообщение « ну дык было сказано, что хочется... »
    #30
    Старожил Аватар для MaybeSnow
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м.Парк Победы
    Сообщений
    1 379

    Все от гостей же зависит Имеет смысл выдать им список, и чтоб они сами выбрали. ИМХО это неблагодарное дело выбирать за кого-то, что must have, а что не must.
    ГрандМакет - плюсую. Если среди гостей есть любители мелких деталей - надо идти Но на него нужен целый полный день.

    И вообще, если гости - не профессура культурных кафедр, а тем более - если среди них есть дети, то я бы повыкидывала половину общепризнанных "культурных" объектов.
    И добавила бы дельфинарий/океанариум, поездку в Орешек или Копорье-Ивангород (с т/ф), возможно даже Выборг. Или Кронштадт. Или еще что.
    Надо смотреть.. летом почти в каждые выходные проводятся всякие рыцарские турниры и прочие игрища, в последние выходные июля в Кронштадте - день Нептуна ВМФ.

    Поверьте, пропустив Пушкин или Юсуповский дворец, никто духовно не обеднеет. Вот в Петродворец ехать - надо.. и начинать осмотр с выставки немецких военных фото, где все лежит в руинах..
    Ну и фонтаны опять же.. и семечек для белок, и батон для уток Можно на метеоре - приключение, аднака.

    Суть же турпоездки не ушататься вусмерть, обегая бодрым галопом протокольные достопримечательности по списку.
    А получить удовольствие от поездки, понимание разносторонности Питера и окрестностей и желание вернуться еще.. на месяц там
    Мне по крайней мере так кажется.

    Кстати, хорошая штука - автобусы СитиТур, билет 500 рэ - действует весь день. Неплохо, особенно, если гости не очень пешеходные Как альтернатива обзорке по центру.

    Что еще.. в Исаакиевском и в Спасе есть "вечерние часы". Про Казанский не знаю, надо поинтересоваться. Билеты стоят дороже, но можно сходить на экскурсии в те часы, когда остальные музеи уже закрыты.
    Ну и залезть на колоннаду - это святое Да и вообще можно на экскурсию по крышам вписаться.. Ну и мосты разводить - маст-маст

    Как-то так.. Если что еще вспомню куда залезали мои безумные гости - сообсчу

Страница 3 из 10 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •