Тема: Вопрос про отказ от приватизации

Активный участник Аватар для Brekekeks

Вопрос про отказ от приватизации

Знатоки, посоветуйте, отговорите от варианта или развейте сомнения:
    Понравилась одна квартира, коммуналка, 2 семьи, расселение на 2 объекта. В обеих семьях был отказ от приватизации:
    в 1 случае внучка на момент приватизации была несовершеннолетней, но в приватизации участвовала, бабушка отказалась от приватизации. Но к данному моменту бабушки уже нет в живых.
    В другой семье (мать-дочь) доля квартиры приватизирована на мать, дочь- отказ от приватизации. Агент уверяет, что с моей стороны нет риска, потому что дочь будет выступать как покупатель во встречке, хоть и не имеет доли в этой (почти моей) квартире.
    нет ли каких подводных камней в этом случае? не сможет ли кто претендовать на пожизненное пользование квартирой?
    спасибо!
    Мой старшенький... он как идеальный газ - занимает весь предоставленный объем...

2. ответ для Brekekeks , на сообщение « Вопрос про отказ от приватизации »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Brekekeks Посмотреть сообщение
    Знатоки, посоветуйте, отговорите от варианта или развейте сомнения:
    Понравилась одна квартира, коммуналка, 2 семьи, расселение на 2 объекта. В обеих семьях был отказ от приватизации:
    в 1 случае внучка на момент приватизации была несовершеннолетней, но в приватизации участвовала, бабушка отказалась от приватизации. Но к данному моменту бабушки уже нет в живых.
    В другой семье (мать-дочь) доля квартиры приватизирована на мать, дочь- отказ от приватизации. Агент уверяет, что с моей стороны нет риска, потому что дочь будет выступать как покупатель во встречке, хоть и не имеет доли в этой (почти моей) квартире.
    нет ли каких подводных камней в этом случае? не сможет ли кто претендовать на пожизненное пользование квартирой?
    спасибо!
    По первой комнате риска нет, если Вы увидите свидетельство о смерти бабушки. Во втором случае риск есть, но он минимален, т.к. дочка приобретает себе собственность. Заложите деньги под выписку дочки.

3. ответ для Pozitiv , на сообщение « По первой комнате риска нет, если Вы... »

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    По первой комнате риска нет, если Вы увидите свидетельство о смерти бабушки. Во втором случае риск есть, но он минимален, т.к. дочка приобретает себе собственность. Заложите деньги под выписку дочки.
    И нотариальное обязательство от дочки о снятии с регистрационного учета по факту и до получения вами зарегистрированного права собственности, а то получится, что дочь ещё сто лет не купит себе встречку, всякое бывает

4. ответ для Brekekeks , на сообщение « Вопрос про отказ от приватизации »
    Активный участник Аватар для Brekekeks

Спасибо, други!
    вообще-то планируется все в один день оформлять, и мою покупку и их встречку.
    "...Заложите деньги под выписку дочки.." - это значит, что в договоре аренды ячейки это должно быть одним из условий получения денег 2ой семьей?

5. ответ для Brekekeks , на сообщение « :flower:Спасибо, други! вообще-то... »

Цитата Сообщение от Brekekeks Посмотреть сообщение
    Спасибо, други!
    вообще-то планируется все в один день оформлять, и мою покупку и их встречку.
    "...Заложите деньги под выписку дочки.." - это значит, что в договоре аренды ячейки это должно быть одним из условий получения денег 2ой семьей?
    Pozitiv имела ввиду отдельный конверт с суммой, например 100-200 тысяч, под чистую ф№9 со снятой с регистрации дочки, и мамы само собой

Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    Pozitiv имела ввиду отдельный конверт с суммой, например 100-200 тысяч, под чистую ф№9 со снятой с регистрации дочки, и мамы само собой
    Да я бы побольше заложила, но тут одновременная покупка, может не получится контроль деньгами. Можно конечно на нижнее звено переложить эти обязательства, но они скорее всего не согласятся. Так что тут уж как сумеют договориться.