Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Какой вариант выбрать?

Старожил

Какой вариант выбрать?

Обращаюсь к коллективному разуму:

Есть двушка – брежневка 45 кв.м. Номинальный собственник – я, но реальные собственники – мы с моим братом пополам. Собственность оформлена таким образом, потому что мне проще было получить ипотеку и оформить налоговый вычет. Свой вычет я уже получила.
    В скором времени ипотека заканчивается и нам нужно как-то разделить эту квартиру. Брат думает остаться в ней. У брата есть жена и они хотят тоже воспользоваться вычетом.
    1) Продать имеющуюся квартиру, поделить деньги пополам и каждый купит что-то себе с привлечением своей ипотеки и накоплений
    + брат сможет оформить налоговый вычет. Если в силу вступят новые поправки в НК РФ они с женой смогут получить 2 полноценных налоговых вычета на 1 вновь купленный объект (свыше 4 000 тыс.)
    - расходы на продажу будки, просмотры, расходы на новую сделку, возможно и на агента, риски, просмотры, нервные клетки
    2) Оставить эту квартиру брату. Он возьмет ипотеку и выкупит у меня мою половину.
    + не нужно искать покупателя на имеющуюся квартиру
    + вопрос с жильем у одного из нас будет решен (не нужно будет искать и покупать ему квартиру)
    - сделка будет между родственниками – соответственно вычет не получить. Можно оформить на жену брата, но я думаю, риски всем понятны (хотя брачного контракта нет, все равно наверно 50/50 в случае чего). Но жена брата имеет плохой официальный доход и будет получать этот вычет кучу лет…
    - сложности с получением ипотеки: половина квартиры после выплаты ипотеки реально принадлежит ему, хотя номинальный собственник – я. Т.е. нужно сделать как-то так, чтобы в купле –продаже было 4000 тыс. руб. (условно), а передал бы он мне только 2000 тыс. руб. (ипотека)+расписка, что мне уже переданы 2000 тыс. руб. Не знаю, реально ли такое прокрутить вообще.

Какой вариант с вашей точки зрения жизнеспособней? Вычет для ребят очень важен, а если 2 вычета, то еще больше…

2. ответ для cybergirl , на сообщение « Какой вариант выбрать? »
    Хранитель

У Вас с братом одинаковые фамилии?

3. ответ для ТИВОМ , на сообщение « У Вас с братом одинаковые фамилии? »
    Старожил

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    У Вас с братом одинаковые фамилии?
    одинаковые и с братом, и с братовой женой. У меня есть возможность взять другую фамилию (мужа), но я наверно не буду. Это влияет на то что брат будет "не родственник" с разными фамилиями?

4. ответ для cybergirl , на сообщение « Какой вариант выбрать? »
    Хранитель Аватар для dGalka
    Питер, Безымянный Ерик/Osnabrueck, Wueste

С точки зрения чайника: Брат не может купить на свое имя жилье, воспользоваться налоговым вычетом, а потом поменяться квартирами с вами? Эффект будет тот же.

5. ответ для dGalka , на сообщение « С точки зрения чайника: Брат не может... »
    Старожил

Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    С точки зрения чайника: Брат не может купить на свое имя жилье, воспользоваться налоговым вычетом, а потом поменяться квартирами с вами? Эффект будет тот же.
    Это невозможно. Нет первоначального взноса. Есть только вот эта квартира.

6. ответ для cybergirl , на сообщение « Это невозможно. Нет первоначального... »
    Живу я здесь Аватар для Увлечение

Цитата Сообщение от cybergirl Посмотреть сообщение
    Это невозможно. Нет первоначального взноса. Есть только вот эта квартира.
    не усложняйте ситуацию... пусть брат решает, какие налоговые вычеты и как он будет получать.... Вы своей позицией и советами всех запутаете.
    Вам лучше - продавать, делить, покупать...

Все махинации, что бы кому-то было удобно, приводят к усложнению отношений.
    У Вас и так неоднозначная ситуация, квартира оформлена только на Вас.

7. ответ для cybergirl , на сообщение « одинаковые и с братом, и с братовой... »
    Хранитель

От разных фамилий Вы с братом родственниками быть,конечно, не перестанете, но налоговикам-то об этом было бы сообщать необязательно.

Старожил

Цитата Сообщение от Увлечение Посмотреть сообщение
    не усложняйте ситуацию... пусть брат решает, какие налоговые вычеты и как он будет получать.... Вы своей позицией и советами всех запутаете.
    Вам лучше - продавать, делить, покупать...

Все махинации, что бы кому-то было удобно, приводят к усложнению отношений.
    У Вас и так неоднозначная ситуация, квартира оформлена только на Вас.
    это понятно, что "благими намерениями выстлана дорога в ад"...но он мой родной человек и хочется чтобы ему было полегче платить кредит...

9. ответ для ТИВОМ , на сообщение « От разных фамилий Вы с братом... »
    Старожил

Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    От разных фамилий Вы с братом родственниками быть,конечно, не перестанете, но налоговикам-то об этом было бы сообщать необязательно.
    а разве налоговая это не проверяет параллельно с проведением камеральной проверки? прецеденты есть такие, кому выплатили?

Хранитель Аватар для dGalka
    Питер, Безымянный Ерик/Osnabrueck, Wueste

Цитата Сообщение от cybergirl Посмотреть сообщение
    но он мой родной человек и хочется чтобы ему было полегче платить кредит...
    Вот интересно: взять кредит на выкуп своей половины квартиры брат может, а взять кредит на некую другую недвижимость - не может. Ведь и там, и там ему придется где-то брать первый взнос.
    Но это так, мысли вслух.

Страница 1 из 2 12 Последняя »