Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: очень мнительным мамочкам

Мега-элита Аватар для Sybilla

очень мнительным мамочкам

Пишу в этот раздел, хотя сыну 5.5 лет. просто есть желание поделиться опытом переживаний и тем, как они прошли.
    сейчас мой сынок уже взрослый и многое из того, что меня раньше волновало и расстраивало, кажется такой мелочью ребенок становится личностью, а не просто предметом для физического ухода, заботой, как бы не случилось чего. с ним можно поговорить "по-взрослому", по душам, вместе читать умные книги про животных и самой просвещаться, учить, что такое добро и зло и т.д. Так вот, это я к тому, что когда мы были в возрасте детей этой группы проблемы типа когда он начнет ходить на горшок, перестанет писаться в кровать (а это произошло только после 4-х лет, хотя рос без памперсов), до скольки лет давать смесь на ночь, возить в коляске ( а то вдруг окружающие смеяться будут), до скольки лет молоть еду блендером, а то ему лень жевать было, когда начнет говорить - все это кажется мелочами жизни и сейчас на моем сыне никак не отразились. хотя сейчас стараюсь приучать его к всё большей самостоятельности. и вот сейчас думаю, что в сущности нет никакой разницы, когда ребенок преодолеет те или иные границы, а раньше переживала и расстраивалась, особенно когда сравнивала с другими детьми. теперь, правда переживания тоже стали "постарше", ведь кто-то в 6 лет читает и рисует хорошо, а мой - нет
    в общем, совет - проще относиться к этим "мировым" проблемам, тогда жить станет спокойней

"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать" (о. Иоанн Крестьянкин)

2. ответ для Sybilla , на сообщение « очень мнительным мамочкам »
    Мега-элита Аватар для Toscha

Цитата Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
    Пишу в этот раздел, хотя сыну 5.5 лет. просто есть желание поделиться опытом переживаний и тем, как они прошли.
    сейчас мой сынок уже взрослый и многое из того, что меня раньше волновало и расстраивало, кажется такой мелочью ребенок становится личностью, а не просто предметом для физического ухода, заботой, как бы не случилось чего. с ним можно поговорить "по-взрослому", по душам, вместе читать умные книги про животных и самой просвещаться, учить, что такое добро и зло и т.д. Так вот, это я к тому, что когда мы были в возрасте детей этой группы проблемы типа когда он начнет ходить на горшок, перестанет писаться в кровать (а это произошло только после 4-х лет, хотя рос без памперсов), до скольки лет давать смесь на ночь, возить в коляске ( а то вдруг окружающие смеяться будут), до скольки лет молоть еду блендером, а то ему лень жевать было, когда начнет говорить - все это кажется мелочами жизни и сейчас на моем сыне никак не отразились. хотя сейчас стараюсь приучать его к всё большей самостоятельности. и вот сейчас думаю, что в сущности нет никакой разницы, когда ребенок преодолеет те или иные границы, а раньше переживала и расстраивалась, особенно когда сравнивала с другими детьми. теперь, правда переживания тоже стали "постарше", ведь кто-то в 6 лет читает и рисует хорошо, а мой - нет
    в общем, совет - проще относиться к этим "мировым" проблемам, тогда жить станет спокойней
    А не поздно ли "о добре и зле"? У меня в год уже была личность, с которой можно было только по-взрослому... А в остальном, да, вы правы.

3. ответ для Toscha , на сообщение « А не поздно ли "о добре и зле"? У меня... »

Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    А не поздно ли "о добре и зле"? У меня в год уже была личность, с которой можно было только по-взрослому... А в остальном, да, вы правы.
    в год - по-взрослому, такого точно представить не могу. он и ходить-то еще не умел. смотрю на двухлетку родственников. он закатывает истерики, когда не по его (не лезь в грязную лужу), именно проявляет характер, ему объясняют, а он истерит в ответ. проще - в охапку и подальше от лужи.
    сейчас на многие вопросы, которые как снег на голову, затрудняюсь сама ответить, приходится подстраиваться под ребенка, упрощать образы, а лучше использовать метод наглядности, когда он нужен, а взрослыми терминами точно не поймет.
    рассуждения о добре и зле на словах бесполезны, в основном подлавливаю моменты, когда на его или чужом примере надо объяснять и показывать, почему так нехорошо поступать. например, вот видишь, ты хитрил, подглядывал, поэтому тот мальчик не хочет с тобой в прятки играть

"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать" (о. Иоанн Крестьянкин)

4. ответ для Toscha , на сообщение « А не поздно ли "о добре и зле"? У меня... »
    Мега-элита Аватар для asinka
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская

В год ещё всё бесполезно. И про личность как таковую тоже. Хотя задатки даются как раз в том возрасте.

5. ответ для Sybilla , на сообщение « очень мнительным мамочкам »
    Мега-элита Аватар для Вавёрка

Каждому возрасту - свои проблемы, и если уж они есть - нужно их решать, а не думать о том, какие это мелочи по сравнению с мировой революцией. Далеко не всё уходит бесследно: есть разница между "заговорил в полтора" и "заговорил в три", между "пошел в 10 месяцев" и "пошел в год и 4"... никуда она не пропадает в момент, когда пошёл/заговорил.

Цитата Сообщение от Вавёрка Посмотреть сообщение
    Каждому возрасту - свои проблемы, и если уж они есть - нужно их решать, а не думать о том, какие это мелочи по сравнению с мировой революцией. Далеко не всё уходит бесследно: есть разница между "заговорил в полтора" и "заговорил в три", между "пошел в 10 месяцев" и "пошел в год и 4"... никуда она не пропадает в момент, когда пошёл/заговорил.
    а какая разница когда пошел, заговорил, пописал на горшок?
    тема о том - стоит ли считать это проблемой

Цитата Сообщение от Весомый аргумент Посмотреть сообщение
    а какая разница когда пошел, заговорил, пописал на горшок?
    вот тоже думаю

8. ответ для Sybilla , на сообщение « очень мнительным мамочкам »
    с Марса Аватар для мнительный жираф

ну всё...сейчас все Вас послушают и сразу перестанут волноваться
    и форум зачахнет...как же все будут жить без тем Хелп ребзь не ест блендереное мясо!Сос,мы не какали 3 дня!Внимание,неадекватная мамаша на площадке в Купчино! и тд
    Я Йуля

Диагноз заключительный:
    жираф чрезмерно мнительный!

Цитата Сообщение от мнительный жираф Посмотреть сообщение
    ну всё...сейчас все Вас послушают и сразу перестанут волноваться
    да я на это и не особо надеюсь
    сама на седьмом месяце и пока что верю, что буду проще относиться к подобным проблемам

слышала поговорку "если третьего ребенка в семье поцарапал кот, то это проблема кота" и в ней доля правды есть. тут же не у всех первые дети, так что думаю, многие со мной согласятся

10. ответ для Toscha , на сообщение « А не поздно ли "о добре и зле"? У меня... »
    Наш человек Аватар для atevs

+1
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »