Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Потоп в квартире

Небожитель Аватар для Marva

Потоп в квартире

Добрый день всем!
    Вчера с сыном вышли на улицу минут на 40, возвращаемся, а дома воды во всей квартире см 3. Я бегом к соседям, у них сухо. Я опять к себе, в доме парилка, забегаю в ванную, а там, как из пульверизатора, из полотенцесушителя бьет вода вверх в потолок. Вода с ржавчиной. Я еле-еле перекрыла вентиля, далее была уборка воды. Прибежал и сосед сверху помогать, потом свекры подтянулись. В общем, убрали всю воду.
    Снизу соседи еще не живут, но делают ремонт, т.е. разговор с ними впереди.
    На утро у меня вздыбился пол (паркетная доска, затоплена была детская, кухня, коридор, туалет и сама ванная), тумба из-под раковины разбухла, дверные коробки внизу тоже разбухли, стены все в ржавчине (затирка), стиралка вся желтая.
    Вопросы:
    1) Полотенцесушитель - моя собственность или дома, как и стояк? Полотенцесушитель "местный", мы его не меняли, квартиру сдали с ним, идет он прямо к стояку.
    2) Что мне нужно сделать сейчас? Вчера приходил дежурный сантехник, сказал, что воду уже перекрыли, ему здесь делать нечего, оставляйте заявку на замену. Мне нужно вызывать из Управляющей, чтобы составить акт?
    3) Как вести себя с соседями снизу. Честно скажу, я боюсь к ним идти, хотя их еще, возможно, нет, они там еще не живут.
    4) Что делать с затиркой на стенах и на полу, можно как-то отмыть? Или всё уже?
    Ну и остальные полезные советы приму. Сама еще в шоке, дело было вчера после 21ч. Спать легла в 2 ночи. Сегодня до сих пор не могу даже кофе заварить.

2. ответ для Marva , на сообщение « Потоп в квартире »
    Хранитель Аватар для tulikki

автор, просто посочувствую вам! сил и терпения!

3. ответ для Marva , на сообщение « Потоп в квартире »

1) Ваша, увы. Всё что после кранов стояка идет - все ваше.
    2) Акт надо + попробуйте таки надавить, может УК вам что-то возместит, но я сомневаюсь.
    3) Не бойтесь, вам жизненно необходимо вместе с челорвеком из УК прийти и составить акт о том, что у них. А то предъявят вам счет за антикварные шкафы и паркет ценой в 50 тыс за кв.метр Уладьте вопрос полюбовно. Если не получится - акт в помощь.
    4) Затирку отмыть легко - санокс, sanita, cilit (или любое другое средство с щавелевой кислотой) - намазываете и трете щеткой.

Т.е. мне надо акт составить в квартире внизу или в моей квартире???
    А полотенцесушитель идет не от кранов. Он, минуя, краны врезан прямо в стояк. Всё равно мой?

5. ответ для Marva , на сообщение « Потоп в квартире »

На просторах нашла вот такое: "полотенцесушитель - это часть стояка. А стояк, извините, не вам принадлежит, он общественная собственность".
    Значит, всё же претензии соседей снизу можно переадресовать управляющей? Кто-нибудь всё подскажет, какие мои действия? Куда идти и что просить составить и в чьей квартире?

6. ответ для Marva , на сообщение « Потоп в квартире »
    Космонавт Аватар для *ElenKa

Сочувствую, но ничего подсказать не могу.

Старожил Аватар для Perance

Нам УК запретла менять ПС без их согласия. Получается, что это их собственность.
    Ничего не бывает хуже, чем ощущение, что хуже уже быть не может.
    Потому что тогда обязательно случается что-нибудь, доказывающее вам, что и здесь вы ошиблись.

8. ответ для Perance , на сообщение « Нам УК запретла менять ПС без их... »
    Ветеран Аватар для nota-lee

полотенцесушитель не Ваш!!! это стояк, он не может быть отключен краном Вашей квартиры! это косяк строителей!!!!

А у нас перед самим змеевиком стоят 2 крана
    На вход и выход.

10. ответ для Marva , на сообщение « Потоп в квартире »
    Наш человек Аватар для Ручеек

если пототенцесушило от ГВС, то общедомовое имущество, если от ц/о - тоже общее, только там особенно по кранам будет и тут вы точно забодаетесь с УК. Акт составляется на вашу квартиру и там идет причина залития, внизу, приедут и составят акт сами.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »