Тема: Продажа участка

Активный участник Аватар для Zenia027

Продажа участка

Добрый день, подскажите пож-та. У моей матери есть участок в СНТ (получила в "свое" время от завода, в начале 90х). В 2012 году она его приватизировала, оформила в собственность. В этом году выдала доверенность на моего мужа на продажу этого участка (генеральную доверенность). Мы планируем этот участок сейчас продавать.В связи с этим вопросы:
    1) Нужно ли будет платить налог на доходы в данном случае? раз собственность оформлена только год назад. И если надо то кто платит - мать или мой муж, который реально будет продавать?
    2) При продаже нужно ли с моей стороны нотариальное согласие на продажу? Или может быть от моего отца? родители в браке и мы с мужем тоже в браке.

Спасибо!

2. ответ для Zenia027 , на сообщение « Продажа участка »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! 1. да нужно будет, если дороже 1 млн. Платить будет мама, она собственник.
    2. нет , не нужно. Участок приватизирован и является единоличной собственностью матери

3. ответ для Zenia027 , на сообщение « Продажа участка »
    Частый гость Аватар для Biutka

Здравствуйте! Решила не создавать новую тему, но по своему вопросу не нашла ответа.
    Поэтому пишу здесь.
    Продаю земельный участок без строений. Стоимость невелика - 250 тыс. Поэтому хотим всё организовать без нотариуса, а сами составить договор и пойти сразу в РосРеестр. В связи с этим вопросы:
    1) Как в РосРеестре будут проверять наш договор и имеют ли право нам отказать?
    2) Есть ли какой-либо портал, где в свободном доступе можно было бы скачать шаблон Договора купли-продажи земельного участка
    3) Я собственник участка, не замужем. Но покупатель женат. Участок покупает на себя, нужно ли в этом случае нотариальная доверенность, что жена не возражает о покупке.

Заранее спасибо!

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от Biutka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Решила не создавать новую тему, но по своему вопросу не нашла ответа.
    Поэтому пишу здесь.
    Продаю земельный участок без строений. Стоимость невелика - 250 тыс. Поэтому хотим всё организовать без нотариуса, а сами составить договор и пойти сразу в РосРеестр. В связи с этим вопросы:
    1) Как в РосРеестре будут проверять наш договор и имеют ли право нам отказать?
    2) Есть ли какой-либо портал, где в свободном доступе можно было бы скачать шаблон Договора купли-продажи земельного участка
    3) Я собственник участка, не замужем. Но покупатель женат. Участок покупает на себя, нужно ли в этом случае нотариальная доверенность, что жена не возражает о покупке.

Заранее спасибо!
    Здравствуйте!
    1. Как проверяют договор в Росреестре - не могу сказать, я ведь не работаю в Росреестре. Если договор будет составлен правильно, то отказать Вам не имеют права.
    2. Шаблон догоора купли-продажи можно скачать где угодно интернете http://www.ur-pravoved.ru/info/doc/1/item_9 - для примера.
    3. Нет, не нужна. Он любом случае приобретает имущество общее с женой.
    Консультирую в разделе только по общим вопросам, не требующим просмотра документов, изучения специальных законодательных актов. За более подробной информацией, анализом частных ситуаций и документов и записью на личные консультации обращайтесь по телефону: +7 921 404 45 30 или на почту
    salena@bk.ru, varkalena@gmail.com
    Алена Варкентин, адвокат