Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: повышать ли арендную плату за квартиру? Нужен совет.

Наш человек Аватар для dancing in the night

повышать ли арендную плату за квартиру? Нужен совет.

Добрый день,

Нужен совет разбирающихся в цене на аренду квартир. Сдаю однокомнатную квартиру, в 15 минутах пешком от м. Академическая (или две остановки на общественном транспорте). Квартира сдается одним и тем же ребятам уже три года, единственный раз, когда повышала оплату так это нынешней зимой, когда попросила свет оплачивать отдельно. Квартира сдавалась в хорошем состоянии, полностью с мебелью и бытовой техникой, мы все оставили, когда переезжали. Комната 16 метров, кухня- около 8ми, раздельные ванная и туалет, маленькая прихожая, общая площадь квартиры около 32 кв.м. , 8 этаж из 9ти. Сейчас жильцы платят 16 000 - эта сумма включает и коммунальные платежи. Друзья говорят, что это слишком мало за отдельную квартиру, я засомневалась. Жильцов вижу раз в год под Рождество, в этот раз не приезжала зимой, так и не увиделись))) Хотелось бы мнений на счет стоимости аренды- сумма, которая платится сейчас нормальная по нынешним временам или мне все же стоит пересмотреть вопрос стоимости аренды в сторону увеличения? А если увеличения, то на сколько? Заранее спасибо за ответы

Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    Добрый день,

Нужен совет разбирающихся в цене на аренду квартир. Сдаю однокомнатную квартиру, в 15 минутах пешком от м. Академическая (или две остановки на общественном транспорте). Квартира сдается одним и тем же ребятам уже три года, единственный раз, когда повышала оплату так это нынешней зимой, когда попросила свет оплачивать отдельно. Квартира сдавалась в хорошем состоянии, полностью с мебелью и бытовой техникой, мы все оставили, когда переезжали. Комната 16 метров, кухня- около 8ми, раздельные ванная и туалет, маленькая прихожая, общая площадь квартиры около 32 кв.м. , 8 этаж из 9ти. Сейчас жильцы платят 16 000 - эта сумма включает и коммунальные платежи. Друзья говорят, что это слишком мало за отдельную квартиру, я засомневалась. Жильцов вижу раз в год под Рождество, в этот раз не приезжала зимой, так и не увиделись))) Хотелось бы мнений на счет стоимости аренды- сумма, которая платится сейчас нормальная по нынешним временам или мне все же стоит пересмотреть вопрос стоимости аренды в сторону увеличения? А если увеличения, то на сколько? Заранее спасибо за ответы
    я бы прописала сейчас 16+КУ (квитанция квартплаты и коммунальных услуг)+сч. воды и эл.

Ветеран Аватар для shed

Смотря какие цели преследуете )

1. Оставить жильцов и при этом вернуть их к рыночным реалиям.
    2. Заменить жильцов.

П.1 = 17+КУ+счетчики.
    П.2 = на ваш вкус.

4. ответ для shed , на сообщение « Смотря какие цели преследуете ) 1.... »

Цитата Сообщение от shed Посмотреть сообщение
    Смотря какие цели преследуете )

1. Оставить жильцов и при этом вернуть их к рыночным реалиям.
    2. Заменить жильцов.

П.1 = 17+КУ+счетчики.
    П.2 = на ваш вкус.
    А можно для таких одаренных, как я, каковы нынче рыночные реалии? Я совсем в этом не разбираюсь... Мне проще вот таким образом уточнить- если стоимость будет 20 000 в месяц и сюда уже включены коммунальные платежи, свет, вода по счетчикам, водоотведегие, короче, все все, это адекватная стоимость на сегодняшний день? Жильцы нормальные, нетрадиционной ориентации, правда, но это не мое дело))) Чистоплюи жуткие, порядок соблюдают, с вредной соседкойф в возрасте дружат. Мне, конечно, не с руки искать дистанционно новых жильцов, прямо скажем, не жделательно доводить до этого, но и совсем задешево сдавапть не хочется... Поэтому и прошу совет.

Дядя Вова Аватар для SteD)
    Санкт-Петербург, Воронцовский сквер................. Телефон: 960-30-29

Цитата Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
    А можно для таких одаренных, как я, каковы нынче рыночные реалии? Я совсем в этом не разбираюсь... Мне проще вот таким образом уточнить- если стоимость будет 20 000 в месяц и сюда уже включены коммунальные платежи, свет, вода по счетчикам, водоотведегие, короче, все все, это адекватная стоимость на сегодняшний день? Жильцы нормальные, нетрадиционной ориентации, правда, но это не мое дело))) Чистоплюи жуткие, порядок соблюдают, с вредной соседкойф в возрасте дружат. Мне, конечно, не с руки искать дистанционно новых жильцов, прямо скажем, не жделательно доводить до этого, но и совсем задешево сдавапть не хочется... Поэтому и прошу совет.
    Реалии таковы, что рынок глух, спрос очень низкий, а сделав выборку по Вашему району, Вы обнаружите вариантов 20 по цене до 16,000!
    Поэтому я категорически против сейчас, в преддверии лета что-то менять!
    Риск потерять проверенных арендаторов, простоять полмесяца и сдать квартиру почти за эту же цену!

Подождите до конца лета - сентябрь определяет уровень цен на весь последующий год, и спрос дикий, поэтому можно смело изменять цену, не боясь потерять арендаторов - на следующий день сдадите другим!
    А Вы когда-нибудь задумывались,
    какое имя Вам дал Ваш кот?

Все, я поняла, спасибо! До сентября ничего не меняю, оставляю все, как есть. Правда, 1 июня, как и положено, за три месяца, предупрежу о повышении стоимости аренды. Еще раз спасибо отписавшимся в теме за советы!

Ветеран Аватар для shed

Вот это уровень -за 3 месяца предупредить!

ПС: ваши арендаторы (по мнению ЛВ) - лучшие. Уступают лишь семейной паре с ребенком.

Ветеран Аватар для Tatyana_Nov

Мы снимаем у метро за 17 + ку и счетчики, 20 и выходит в общей сложности.

Наш человек Аватар для Петушкова Ирина
    г. Сосновый Бор - "Северная долина" - "Невский дуэт" - "Охтинская дуга" - "Академ-Парк"

думаю аренду в 16 оставить до осени, добавить все ку сверху можно и сейчас
    В детстве я мечтала быть бессмертной, останавливать время и уметь телепортироваться. Сейчас я хочу повышение, Туарег и отпуск. Что со мной сделала эта гребаная жизнь...

Мега-элита Аватар для Calenel

Цитата Сообщение от Петушкова Ирина Посмотреть сообщение
    думаю аренду в 16 оставить до осени, добавить все ку сверху можно и сейчас
    +1
    сдавать за 16 включая ку как-то уж совсем дешево

Страница 1 из 3 123 Последняя »