Тема: Налог при продаже квартиры в долях

Налог при продаже квартиры в долях

Половина квартиры получена по решению суда о признании права собственности в порядке наследования. То есть - с одной стороны по наследству, а с другой - основанием является решение суда.
    Еще половина получена - по договору дарения. Собственность зарегистрирована в 11м и 12м годах соответственно.
    Почитала, что "если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя".
    Если я соберусь эту квартиру продать, как будет считаться налог при продаже? Может, кто-то сталкивался с подобными ситуацями?
    Бывает же, что по наследству жилье получили, а собственность долго не оформляли, пока не решили продавать?
    Мария, Алексей и детки Витюшка (05.12.2004) и Сережка (10.06.2010)

2. ответ для CHARM , на сообщение « Налог при продаже квартиры в долях »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
    Половина квартиры получена по решению суда о признании права собственности в порядке наследования. То есть - с одной стороны по наследству, а с другой - основанием является решение суда.
    Еще половина получена - по договору дарения. Собственность зарегистрирована в 11м и 12м годах соответственно.
    Почитала, что "если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя".
    Если я соберусь эту квартиру продать, как будет считаться налог при продаже? Может, кто-то сталкивался с подобными ситуацями?
    Бывает же, что по наследству жилье получили, а собственность долго не оформляли, пока не решили продавать?
    По той половине, которая пришла по наследству, собственность считается с момента смерти наследодателя. По второй половине - с момента регистрации, если у Вас до этого не было долей в этой квартире. Налоговый вычет с продажи - 1млн.

3. ответ для CHARM , на сообщение « Налог при продаже квартиры в долях »

Я вот опасаюсь, что если собственность зарегистрирована не на основании свидетельства о праве на наследство, а на основании решения суда, то налоговая может это наследством и не признать. И считать срок с регистрации в УФРС. Но если считать ее за наследство, то вторая половина получается просто увеличивает долю в собственности? И срок будет считаться с момента смерти наследодателя по всей квартире?
    Думаю, столько оптимистично налоговая на это не посмотрит)

И еще я в своей жизни налоговый вычет уже получала...

4. ответ для CHARM , на сообщение « Налог при продаже квартиры в долях »
    В мечтах о море Аватар для Stefany

Если вам восстанавливали срок, как так получилось, что правоустанавливающим документом у вас стало решение?? Или все в одной куче было, восстановить срок, включить в наследственную массу и признать право за вами?
    Напишите сюда резолютивную часть решения суда.

5. ответ для CHARM , на сообщение « Налог при продаже квартиры в долях »

Срок восстанавливать было не нужно. Иск и, соответственно, решение о признании права собственности в порядке наследования. Только. И резолютивная часть, соответственно - признать право... Я в детали вдаваться не буду, хоть это в чем-то и забавно)

6. ответ для CHARM , на сообщение « Налог при продаже квартиры в долях »
    В мечтах о море Аватар для Stefany

Тогда я бы не стала рисковать и отсчитывала бы срок с момента регистрации права.

7. ответ для Stefany , на сообщение « Тогда я бы не стала рисковать и... »

Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Тогда я бы не стала рисковать и отсчитывала бы срок с момента регистрации права.
    Я вот тоже думаю, что налоговая наврядли будет в детали вдаваться. Тем более что тут уж годик, можно сказать, ждать осталось...
    Мария, Алексей и детки Витюшка (05.12.2004) и Сережка (10.06.2010)

8. ответ для Pozitiv , на сообщение « По той половине, которая пришла по... »
    Наш человек Аватар для Tess

Цитата Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
    По той половине, которая пришла по наследству, собственность считается с момента смерти наследодателя. По второй половине - с момента регистрации, если у Вас до этого не было долей в этой квартире. Налоговый вычет с продажи - 1млн.
    Это невозможно в принципе, так как 6 месяцев надо ждать в любом случае. и на момент смерти непонятно, чья она будет в итоге
    ПО существу: только что была такая сделка с решение суда о признании права собственности- с момента регистрации права.
    Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но никогда не поздно стартовать сейчас и отсрочить финиш!

9. ответ для Tess , на сообщение « Это невозможно в принципе, так как 6... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
    Это невозможно в принципе, так как 6 месяцев надо ждать в любом случае. и на момент смерти непонятно, чья она будет в итоге
    ПО существу: только что была такая сделка с решение суда о признании права собственности- с момента регистрации права.
    Интересная точка зрения!
    Про суд я ничего не могу сказать, потому что не известно, как возникла собственность, решение суда мы не видим и не знаем о чем там идет речь, а при вступлении в наследство без суда, срок владения имуществом отсчитывается от даты смерти наследодателя. Читайте ГК.