Страница 1 из 69 123451151 Последняя »

Тема: Социальное расслоение детских коллективов - оно есть?

Космонавт Аватар для parus

Социальное расслоение детских коллективов - оно есть?

Задумалась тут на тему. А как сейчас в детских коллективах, дети дружат, общаются только со своим "кругом", который определяется кругом родителей, или нет? Если да, то с какого возраста это начинает проявляться?
    Раньше, в моем социалистическом детстве, все вместе во дворе играли, никогда не интересовались, у кого кто родители. Мне казалось, что и в школе тоже так было, хотя, как сейчас понимаю, в-основном простые смертные дружили с такими же простыми, а непростые с такими же непростыми, причем, как ни странно, эта дружба складывалась задолго до момента, когда дети начинают интересоваться такими вещами.
    Сейчас часто наблюдаю на детских площадках контингент, с которым по жизни я вообще никак не соприкасаюсь. Невольно ловлю себя на мысли, что не хотела бы, чтобы ребенок выбрал их в качестве друзей.
    А вы что думаете по поводу общения своих детей с тем кругом, который вы избегаете по жизни или просто не имеете ничего общего?
    Ребенок сам всё выяснит для себя, рано или поздно?

2. ответ для parus , на сообщение « Социальное расслоение детских... »
    Активный участник Аватар для Tellura

Да ладно, все знали у кого мама - уборщица, а у кого папа плавает (самый крутой родитель в советское время в нашем классе))).

3. ответ для parus , на сообщение « Социальное расслоение детских... »
    с Марса Аватар для мвБ

Розенбаума помните ? " И мне милее всех на свете Лиговка родная"))У меня энная часть родни оттуда. Как сейчас помню беготню по Ленинграду в гоп-компании брата)) Кого только не было , и дети работяг, и из бывших, и из нынешних - все дружили) Но самое интересное, что сейчас, будучи родителями взрослых детей и даже внуков, тоже задаём себе это вопрос. Получается расслоили нас за это время капитально.

4. ответ для Tellura , на сообщение « Да ладно, все знали у кого мама -... »
    с Марса Аватар для Шамурла

Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    Да ладно, все знали у кого мама - уборщица, а у кого папа плавает (самый крутой родитель в советское время в нашем классе))).
    а что, зазорно иметь маму-уборщицу?
    я бы не хотела, чтобы мой ребенок общался с дурно воспитанными детьми, а профессия и социальный статус родителей не играют никакой роли: как продавщица трусов на аправшке может быть интеллигентной женщиной, так и обеспеченная жена бизнесмена хамкой и дурой
    Две самые страшные и одновременно успокаивающие вещи в жизни: 1. никто не идеален 2. никто не знает, как правильно.

5. ответ для parus , на сообщение « Социальное расслоение детских... »
    Наш человек Аватар для Geca

Гы... а в лагерь как же отправлять будете? там-то ваще жесть, одни льготники с вшами...

6. ответ для Tellura , на сообщение « Да ладно, все знали у кого мама -... »
    с Марса Аватар для мвБ

Цитата Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
    Знаете когда я осознала крутость мамы начальника? После её смерти.Когда пришла тётка из агенства оценить однушку : " Вы не врёте, у вас мама точно занимала такой пост???!!!" До мозга костей идеальным чиновником для Родины была.
    Из тысячи кошек не сделаешь одного тигра.(с)

7. ответ для Geca , на сообщение « Гы... а в лагерь как же отправлять... »
    с Марса Аватар для мвБ

Цитата Сообщение от Geca Посмотреть сообщение
    Гы... а в лагерь как же отправлять будете? там-то ваще жесть, одни льготники с вшами...
    Это вы в частных школах не работали)))
    Из тысячи кошек не сделаешь одного тигра.(с)

Космонавт Аватар для parus

Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    как продавщица трусов на аправшке может быть интеллигентной женщиной, так и обеспеченная жена бизнесмена хамкой и дурой
    но чаще бывает все же наоборот

9. ответ для мвБ , на сообщение « Розенбаума помните ? " И мне милее всех... »

Цитата Сообщение от мвБ Посмотреть сообщение
    Получается расслоили нас за это время капитально.
    Никто никого силой не может расслоить. Все зависит от родителей и их отношения к своему материальному положению. Если в семье нет культа денег, то и у ребенка его не будет
    В нашем классе учатся дети очень разных родителей. Есть те, кто на трамвае приезжает, есть те, кого личные водители привозят. Играют все вместе, в гости друг к другу ходят.

Масштаб личности человека определяется величиной проблемы, способной вывести его из себя (с) З.Фрейд

10. ответ для parus , на сообщение « но чаще бывает все же наоборот »
    Наш человек Аватар для miya09

Цитата Сообщение от parus Посмотреть сообщение
    но чаще бывает все же наоборот
    да ладно. Я раньше жила в доме, где были сплошь бузнесмены и их жены. Так на всю кучу только пара тройка действительно приличных были. А остальные такие выкрутасы выдавали, что даже обижаться на них, убогих, сил не было. До смеха гомерического доходило.
    А социальное расслоение всегда было, есть и будет. Сейчас оно просто ярче, нагляднее, слишком большая разница в доходах порой...

Страница 1 из 69 123451151 Последняя »