Тема: Договор мены-раздел имущества

  1. #1
    Наш человек Аватар для Sayonara
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб Ю-З
    Сообщений
    7 328

    Договор мены-раздел имущества

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

    Подруга замужем второй раз с 2008 года, есть общая дочь 4 года. У подруги до брака была комната в коммуналке, в которой были прописаны она, дочь, дочь от первого брака и новый муж. В 2012 году они по расселению согласно договору мены получили 2-комнатную квартиру на троих: она сама, дочь 19 лет и дочь от второго брака 4 года. Общая долевая собственность. Муж никаких прав на нее не имел, но она его постоянно прописала. Сейчас они разводятся, он сказал, что подает на раздел имущества, т.к. согласно закону может претендовать на долю своей 4-летней дочери.


    Так ли это? До этого юрист ей говорил, что у мужа никаких прав нет в этом случае. Как ей действовать? Как обезопасить себя от притязаний на квартиру?
    К слову: деньгами он не помогает, задолженности в банке у него и задолженности по алиментам своей дочери от 1 брака.

  2. ответ для Sayonara , на сообщение « Договор мены-раздел имущества »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! Доля дочери- это доля ребенка. На нее не может претендовать ни мать, ни отец. Из Вашего рассказа я тоже не вижу оснований у него делить жилье, если комната в коммуналке была в собственности подруги, а не муниципальной. Если тот юрист видел все документы, то скорее всего, у него были основания так утверждать. Сейчас в отношении квартиры предпринимать нечего- все уже есть как сделано. Скорее всего после развода она сможет выписать мужа через суд по иску по п.4 ст.31ЖК.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

  3. ответ для Sayonara , на сообщение « Договор мены-раздел имущества »
    #3
    Наш человек Аватар для Sayonara
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб Ю-З
    Сообщений
    7 328

    Спасибо огромное за скорый ответ!

    А он может потребовать проживание вместе с дочерью по адресу прописки после развода?

  4. ответ для Sayonara , на сообщение « Спасибо огромное за скорый ответ! А... »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Sayonara Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за скорый ответ!

    А он может потребовать проживание вместе с дочерью по адресу прописки после развода?
    Пока у него самого там есть регистрация, он сможет там проживать. Если суд определит место жительства ребенка с отцом, то в ситуации Вашей подруги, отец может вселиться и проживать

  5. ответ для Sayonara , на сообщение « Договор мены-раздел имущества »
    #5
    Наш человек Аватар для Sayonara
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    СПб Ю-З
    Сообщений
    7 328

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena