Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Какие дети добиваются большего удобные или шилопопистые?

Мега-элита Аватар для Toscha

Какие дети добиваются большего удобные или шилопопистые?

Есть дети удобные и шилопопистые. Удобной у меня была дочка - сама себе песни в кроватке пела, в розетки не лезла, тяжелые предметы со стола не скидывала, в шкафах не шебуршала. Скажешь побежали до автобуса - бежала. Одежду всю предложенную одевала. В садик легко ходила. Можно сказать, что была послушной, и все понимала. Сын- стихийное бедствие, ураган, ручная болонка, монополист всего моего времени. Любой поход в гости начинается с фразы: "Ой, какой хороший мальчик!", а заканчивается: "Где чудовище, я его не вижу". Ему интересно все! Он нажимает все кнопки, лезет во все ящики, все пробует на зуб. У него настолько бурный познавательный процесс, что я с каждым днем становлюсь все более МЕГА толерантным человеком, хотя мне это не свойственно.
    Дочке будет 18. Я не жалуюсь на ее воспитание, но меня стала посещать мысль, что ее спокойствие стало причиной того, что она не очень увлеченный человек. В чем-то не очень довольный тем, что ее окружает, и причина в том, что она просто не хочет добиваться цели. Она пасует перед трудностями, и занятие перестает ее интересовать. Обучение в школе у нее было не самым удачным. Сама она не хотела палец о палец ударить. Многое давалось легко, а то, что не давалось, становилось проблемной оценкой.
    Наблюдая за сыном и племянником, который как раз больше похож на мою дочку, я задумалась о том, как они дальше будут идти по жизни. Моему нужен весь мир, он его разберет до винтика. Племяннику достаточно маленькой комнаты, в которой игрушки можно заменить мультиками. Он очень удобный. С рождения. Он мог часами сидеть в кроватке. Сейчас, гуляя на площадке, мой методично обходит ее всю, как собака на прогулке. Он пошагово перебирает игрушки всех детей, ни какой не давая предпочтения. Они для него всего лишь что-то новое, с новым набором функций. Племянника интересуют только машинки с открывающимися дверями.
    Я хочу понять в плане обучения, и в достижении целей кому будет легче: моему непоседе, который не может усидеть на месте, или племяннику, который способен вдумчиво слушать, но при этом, совершенно не тянется к новому.
    Мы вчера по делам ездили с бывшим мужем, папой моей дочки. Пообсуждали и дочку, и поведение моего сына, который за пол часа пребывания в квартире бывшего мужа переместил энное количество вещей со своих мест. Бывший муж сказал, что дочку мы строже воспитывали, а я стала возражать, что воспитываю я обоих одинаково, но дочка была удобная, ей сказали не лезь, она не лезет, не интересно ей что там дальше. А сыну, хоть кол на голове теши, он докапается до самой сути, ни в этот раз, так в следующий, он все равно влезет, куда хотел. И я задумалась. Я могу ограничить поползновения сына, но надо ли? Как бы запреты не отбили интерес...

Нет готового ответа. Для разных людей разное понятие удобства. Достижения в жизни зависят от многих факторов.

мне кажется, тут гораздо больше слагаемых кроме усидчивости или непоседливости

Небожитель Аватар для SD.

Добиваются большего дети с развитым интеллектом, в том числе так называемом эмоциональным. Если это есть, ребенку будет в плюс и усидчивость и шилопопность. если нет, ни то, ни другое не поможет.

Хранитель Аватар для egles-komen

А мне кажется, если в маленьком человеке есть стльный стержень - то его сложно сломать. Я уверена, вы 150 раз запрещайте своему сыну, он и в 151 раз будет делать, если интересно

Кстати, не факт что тихие ничего не добиваются - в тихом омуте сами знаете кто.

6. ответ для egles-komen , на сообщение « А мне кажется, если в маленьком... »
    Небожитель Аватар для SD.

Цитата Сообщение от egles-komen Посмотреть сообщение
    А мне кажется, если в маленьком человеке есть стльный стержень - то его сложно сломать.
    Сломать маленько -раз плюнуть. насадить комплексы, воспитывать среди бутылок или посятонно ругать. полно варианто

7. ответ для SD. , на сообщение « Сломать маленько -раз плюнуть. насадить... »
    Хранитель Аватар для egles-komen

Цитата Сообщение от SD. Посмотреть сообщение
    Сломать маленько -раз плюнуть. насадить комплексы, воспитывать среди бутылок или посятонно ругать. полно варианто
    я не беру крайние случаи в расчет
    Можно и "залюбить"
    Лера =)

Семь тысяч ежиков могут убить слона, но съесть не могут. Сколько в мире бессмысленной жестокости..

EGELS BEVINDT ZICH HIER

не знаю, не могу сказать. смотря что вы понимаете под "большим". цели то у всех разные. вот вам вариант двух выросших детей. старшая - я. брату - на 5 лет меньше. я - копия вашей дочки. была очень удобным ребёнком. крайне удобным. в детстве - ангел, мама со мной гулять выходила исключительно на шпильках, потому что посадила в песочницу и всё. а потом из песочницы на качели. хорошо училась, музыкалка с красным дипломом, победы на вокальных областных конкурсах, переходный возраст без каких-то там проблем, поступила в университет, закончила бы с красны дипломом, если бы не срезали. сама устроилась на хорошую работу, сейчас сижу с ребёнком, на работу не собираюсь и вообще, всё устраивает. абсолютно домашняя курица. карикатурная брат - копия вашего младшего. мама с ним просто присесть не могла. это был ходячий капец, разрушитель и исследователь в одном лице причём вырос гораздо умнее меня (областные олимпиады по физике и математике 1 и 2 место, самостоятельное поступление в бауманку на бюджет), но как только поступил, добился цели, всё ррраз и покатилось куда-то... в итоге у него до сих пор нет образования, хотя его сверстники уже получили дипломы, работа за 20 тыс, семьи нет, постоянной девушки тоже, да и не хочет он. но познавательский пыл не иссяк очень широкий кругозор, поддержит беседу на любую тему, большинство из того, что он рассказывает я слышу впервые. с ним действительно интересно. вот и думайте, кто добился большего

Наш человек Аватар для kissbober

Мне кажется, в 2 года рано судить, каким будет характер человека, даже сравнивая со старшими детьми. И любознательность не равна непоседливости. Плюсы и минусы есть и у усидчивости, и непоседливости. Сложно чему-то научить, если человек с трудом высиживает полчаса, но и может быть, интересно ему будет многое. Характер и личность начнут т вырисовываться ближе к школе

с орбиты Аватар для Fardeeva

Сложно делать выводы , все люди разные )

Страница 1 из 5 12345 Последняя »