Тема: Шенген и медицинская страховка.

Элита Аватар для Lasto4kaaa

Шенген и медицинская страховка.

Здравствуйте, подскажите знающие люди. По требованиям к мед страховке для шенгена, она должна начинаться до получения визы (по крайней мере такую информацию нашла в интернете)
    А по факту обнаружили у мамы: Шенген начинается 15.12 ! (хотя получила на руки она паспорт с визой только 28 числа, а 15 только документы подала). Дан на полгода и 30 дней пребывания. Заглянули в страховку: дата начала периода страхования 28.12 и страховка только на 15 дней. Она уже съездила Финляндию на 8 дней. И сейчас собирается в Испанию на 8 дней тоже.
    В связи с этим вопросы:
    Получается страховки ей не хватает?
    Почему дата начала визы 15.12? разве это правильно?
    Почему дата начала страховки только 28 числа?
    Ни чем это все не грозит при пересечении границы?
    Что делать то?

Просто на днях получаем сами финский шенген на всю семью, оформляли там же где и мама, поэтому хотелось бы знать на что обратить внимание.

Меня зовут Светлана. И еще три царевны - Анастасия (2009 г.) ,Анна (2011 г.) и Ксения (2017 г.)

2. ответ для Lasto4kaaa , на сообщение « Шенген и медицинская страховка. »
    Наш человек Аватар для InCloud

У финнов обычная практика - ставить визу "задним числом", хотя совпадение даты открытия визы с датой подачи документов все же очень-очень странно. Обычно дата начала действия визы примерно (т.е. с разницей до нескольких дней) совпадает с датой, на которую назначено получение документов.
    Приведу Вам свой свежий пример. Подавала документы на визу в Консульство 2 мая, получение было назначено на 17 мая, но сейчас в Консульстве большие задержки и реально виза была готова только 23 мая. При этом дата начала действия визы стоит 22 мая.

Дата начала страховки с визой никак не связана. Она определяется Вами самими при покупке страховки - сами решаете, и с какого числа делать, и на сколько дней, и даже срок действия в определенных рамках, т.е. можно и несколько больше года. При подаче документов на визу надо иметь страховку, действующую на момент предполагаемого открытия визы. Начинаться и заканчиваться по срокам страховка может когда угодно, лишь бы выполнялось приведенное условие.

Дней Вам по этой страховке не хватает, надо покупать новую. Если больше никуда по этой визе не собираетесь, то можно докупить и один день. Если собираетесь - решайте сами, сколько Вам надо. Начало действия страховки в Вашем случае должно совпадать с последним днем пребывания мамы в Испании, поскольку по старой страховке не хватает одного дня. Т.е. одна страховка должна закончится (по дням), и только после этого начаться новая - именно с того дня, которого Вашей маме не хватило.

3. ответ для Lasto4kaaa , на сообщение « Шенген и медицинская страховка. »

Вот! Меня тоже интересует:
    я получала шенген на год, была оформлена страховка на 30 дней, она получается 30 дней действует календарных?
    я думала 30 дней пребывания в стране с шенгеном

4. ответ для InCloud , на сообщение « У финнов обычная практика - ставить... »

Цитата Сообщение от InCloud Посмотреть сообщение
    У финнов обычная практика - ставить визу "задним числом", хотя совпадение даты открытия визы с датой подачи документов все же очень-очень странно. Обычно дата начала действия визы примерно (т.е. с разницей до нескольких дней) совпадает с датой, на которую назначено получение документов.
    Приведу Вам свой свежий пример. Подавала документы на визу в Консульство 2 мая, получение было назначено на 17 мая, но сейчас в Консульстве большие задержки и реально виза была готова только 23 мая. При этом дата начала действия визы стоит 22 мая.

Дата начала страховки с визой никак не связана. Она определяется Вами самими при покупке страховки - сами решаете, и с какого числа делать, и на сколько дней, и даже срок действия в определенных рамках, т.е. можно и несколько больше года. При подаче документов на визу надо иметь страховку, действующую на момент предполагаемого открытия визы. Начинаться и заканчиваться по срокам страховка может когда угодно, лишь бы выполнялось приведенное условие.

Дней Вам по этой страховке не хватает, надо покупать новую. Если больше никуда по этой визе не собираетесь, то можно докупить и один день. Если собираетесь - решайте сами, сколько Вам надо. Начало действия страховки в Вашем случае должно совпадать с последним днем пребывания мамы в Испании, поскольку по старой страховке не хватает одного дня. Т.е. одна страховка должна закончится (по дням), и только после этого начаться новая - именно с того дня, которого Вашей маме не хватило.
    Ну вот я могу только предположить , что страховку оформили , предполагая, что виза будет получена 28 числа. Но почему то дата начала визы все таки 14 стоит (

Меня зовут Светлана. И еще три царевны - Анастасия (2009 г.) ,Анна (2011 г.) и Ксения (2017 г.)

Цитата Сообщение от Мне будет тридцать Посмотреть сообщение
    Вот! Меня тоже интересует:
    я получала шенген на год, была оформлена страховка на 30 дней, она получается 30 дней действует календарных?
    я думала 30 дней пребывания в стране с шенгеном
    Сама спросила-сама отвечу
    30 дней именно в стране пребывания

6. ответ для Lasto4kaaa , на сообщение « Шенген и медицинская страховка. »
    Наш человек Аватар для InCloud

Конечно же дни в стране пребывания.

Если я Вас смутила вот этим "одна страховка должна закончится, и только после этого начаться новая", то здесь дело в другом. В случае автора темы надо, чтобы вторая страховка не действовала (и дни по ней не тратились), пока еще есть запас дней по первой.

7. ответ для Lasto4kaaa , на сообщение « Шенген и медицинская страховка. »

И все таки . При оформлении шенгена через турфирму. Я что то вообще ничего не уточнила прежде чем подавать: оформление страховки по умолчанию я так понимаю возлагается на нее. Страховку должны они сделать на все 30 дней?????