Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Порядок действий при продаже участка

Порядок действий при продаже участка

Участок в собственности. Покупатель найден. Подскажите последовательность действий. И как: простой письменный договор? нотариат? что-то еще? Приозерский район.
    Если уже было, не сочтите за труд дать ссылку. Спасибо.

2. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Мега-элита Аватар для Ivashka

Вот тут хорошо расписано:
    http://w47.narod.ru/map.html

Вам нужно собрать документы (если еще не собрали), Для нотариуса список доков больше, для простой письменной формы меньше.
    По форме договора все зависит от того, как договоритесь с Покупателем. Мы 2 года назад покупали участок в Приозерском районе, составляли простой письменный договор и потом пользовались ячейкой.
    Если будете оформалять в просто письменной форме, то надо собирать документы, которые необходимо потом предоставлять в Рег. палату в Приозерске, ну и те, которые дополнительно от Вас захочет Покупатель.

Документы нам подавал на регистрацию агент из Сосново. Очень толково и быстро все сделал (могу порекомендовать )

3. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Участник

мы сами написали договор, и с ним поехали регистрироваться

4. ответ для Ivashka , на сообщение « Вот тут хорошо расписано:... »

Цитата Сообщение от Ivashka Посмотреть сообщение
    Документы нам подавал на регистрацию агент из Сосново. Очень толково и быстро все сделал (могу порекомендовать )
    Порекомендуйте, плз. В личку, наверное, лучше.

5. ответ для раимова , на сообщение « мы сами написали договор, и с ним... »

Цитата Сообщение от раимова Посмотреть сообщение
    мы сами написали договор, и с ним поехали регистрироваться
    А действительны сделки с недвижимостью, заключаемые в простой письменной форме? Или нотариат - это обязательно?

6. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Мега-элита Аватар для Ivashka

нет, нотариат совершенно не обязательно, только при обоюдном согласии Продавца и Покупателя.
    Это стоит дороже в разы, чем простой письменный договор.
    Мы как покупатели, сначала хотели через нотариуса оформить. Из Приозерска нотариус пару раз в неделю в Сосново принимает. Но по ценам негуманно было, около 10 000 руб только за договор берут. Плюс еще какие то пошлины и т.п. В Питере у нотариусов вроде нельзя оформить договор на покупку участка в Лен. области.

Для регистрации сделки в Росреестре достаточно письменного договора и предоставления документов по списку. Список можно посмотреть на сайте Росреестра, либо, если Вы прибегнете к услугам агента, то он сам все должен подготовить и подать документы.

7. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Ветеран Аватар для Lady Ku

+1
    Осенью покупали участок в Приозерском районе. Тоже договор в письменной форме, ячейка, документы на регистрацию в Приозерск возил агент. Тоже могу рекомендовать, все оперативно сделал, правда, он свой участок продавал)))

8. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Участник

мы покупали так: с продавцом поехали к нотариусу, в питере, сделали доверенность на продажу участка, Продавец дал доверенность маме на продажу участка. взяли у продавца все доки на участок, отдали ей деньки, и сказали ей ПРОЩАЙ. а потом сами дома сделали договор, могу прислать копию, в котором Продавец в лице представителя, мамы моей, продает участок мне. сам на себя оформить не можешь. и с этим договором и документами на участок поехали в Приозерск в рег. палату.

9. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »

Пара вопросов еще:
    1. Где конкретно посмотреть список документов, нужных от меня (от продавца) для заключения сделки купли-продажи земельного участка в Приоз. р-не? Есть какая-нибудь ссылка?
    2. И по процедуре передачи денег: покупатель говорит типа деньги после регистрации. Я его, безусловно, понимаю, но и у меня есть вопрос: итак заключаем договор купли-продажи. Покупатель закладывает деньги в ячейку с условием получения денег продавцом после регистрации договора в ГБР. И вот проходит месяц, договор регистрируется, но какой резон покупателю приходить в банк и предъявлять это свидетельство о регистрации? Заинтересованности у него вроде как уже нет? И что в этом случае делать мне как добросовестному продавцу?

10. ответ для Sas348 , на сообщение « Порядок действий при продаже участка »
    Участник

а дорого продаете. мы уже 4 участок купили и все по одной схеме. вы же ему все документы отдадите, хотя можно его понять, боится. и вас тоже. мы все 4 раза отдавали деньки в присутствии нотариуса. потом с продавцом шли в банк и он клал деньги себе на карту. ну что бы типа не фальшивые. теоретически вы можете отдать ему документы, и сразу подать на утерю документов, восстановить их и продать еще раз, но это кажется легко, попробуй восстанови.
    документы нам давали - кадастр, документы на право собственности, теоретически нужна ,была нужна, справка из садоводства, о наличии/отсутствии строений, и раньше была нужна справка от вашего супруга о том что он не против, есть стравочная приозерской рег. палаты , позвоните

Страница 1 из 2 12 Последняя »