1. #1

    Нужно ли вступать в наследство собственнику квартиры ЖСК после смерти супруги?

    Помогите пожалуйста с таким вопросом. Право собственности на кооперативную квартиру зарегистрировано на мужа, жена и две дочери там прописаны, кв.приобретена в браке. Жена недавно умерла,
    дочери взрослые, в этой квартире не живут. Нужно ли мужу обращаться к нотариусу до 6 мес. с заявлением о желании вступить в наследство или нет? Если дочери не вступят в наследство., можно ли будет их выписать после 6 мес. без их согласия и продать квартиру?

  2. ответ для Parakalo , на сообщение « Нужно ли вступать в наследство... »
    #2
    Элита Аватар для Julia29
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 644

    Цитата Сообщение от Parakalo Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста с таким вопросом. Право собственности на кооперативную квартиру зарегистрировано на мужа, жена и две дочери там прописаны, кв.приобретена в браке. Жена недавно умерла,
    дочери взрослые, в этой квартире не живут. Нужно ли мужу обращаться к нотариусу до 6 мес. с заявлением о желании вступить в наследство или нет? Если дочери не вступят в наследство., можно ли будет их выписать после 6 мес. без их согласия и продать квартиру?
    Так наследства же вроде и нет никакого. Один единоличный собственник. Что ему наследовать?

  3. #3

    Цитата Сообщение от julia29 Посмотреть сообщение
    Так наследства же вроде и нет никакого. Один единоличный собственник. Что ему наследовать?
    Не имеет значения, кто записан собственником недвижки, приобретенной в браке. Она все равно является совместно нажитой

    А как дальше поступать - зависит от отношений в семье. Мне, например, в голову не приходило заявить о праве наследования части маминой доли в родительской квартире.
    Если дочки хозяина захотят таки получить "причитающееся", хозяину надо в суде выделить супружеские доли, таким образом наследоваться будет только половина квартиры. Вторая половина будет поделена между наследниками первой очереди - муж, дочка, дочка.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

  4. ответ для Фотинa , на сообщение « Не имеет значения, кто записан... »
    #4
    Небожитель Аватар для lisitsa
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    15 594

    Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Если дочки хозяина захотят таки получить "причитающееся", хозяину надо в суде выделить супружеские доли, таким образом наследоваться будет только половина квартиры. Вторая половина будет поделена между наследниками первой очереди - муж, дочка, дочка.
    а если их начнут выписывать ( я так понимаю против их желания) то они захотят
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

  5. ответ для Parakalo , на сообщение « Нужно ли вступать в наследство... »
    #5
    Активный участник
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    312

    Цитата Сообщение от Parakalo Посмотреть сообщение
    Нужно ли мужу обращаться к нотариусу до 6 мес. с заявлением о желании вступить в наследство или нет?
    Нужно, так как согласно ГК РФ по истечении срока 6 месяцев, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

  6. ответ для drood , на сообщение « Нужно, так как согласно ГК РФ по... »
    #6
    Элита Аватар для Julia29
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 644

    Цитата Сообщение от drood Посмотреть сообщение
    Нужно, так как согласно ГК РФ по истечении срока 6 месяцев, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
    А мужу то зачем вступать в наследство? Вот если дочери захотят вступать, тогда да, а может они и не собираются. Он так и останется единоличным собственником.

  7. ответ для Parakalo , на сообщение « Нужно ли вступать в наследство... »
    #7
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    31 201

    Цитата Сообщение от Parakalo Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста с таким вопросом. Право собственности на кооперативную квартиру зарегистрировано на мужа, жена и две дочери там прописаны, кв.приобретена в браке. Жена недавно умерла,
    дочери взрослые, в этой квартире не живут. Нужно ли мужу обращаться к нотариусу до 6 мес. с заявлением о желании вступить в наследство или нет? Если дочери не вступят в наследство., можно ли будет их выписать после 6 мес. без их согласия и продать квартиру?
    Правильно : подать документы на наследство, выделив супружескую долю. Супружеская доля составит 1/2, если полностью взнос выплачивался во время брака. Т.е. 1/2 и так принадлежит мужу , 1/2 - наследственная масса. Наследуется 1/2 между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если не было завещания. Наследники первой очереди- родители, супруг, дети наследодателя. Если дочери хотят отказаться от наследства, то делают это у нотариуса.
    Выписать дочерей не сможет, даже если не будет оформлено наследство и продаст на сторону. Дочери здесь будут приравнены как к отказавшимся от приватизации ( по аналогии) и сохраняющие право пользования.
    Подать на вступление в наследство может любой наследник.

  8. ответ для Хельга , на сообщение « Правильно : подать документы на... »
    #8
    Хранитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    14 215

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    Правильно : подать документы на наследство
    Вообще-то тема 2013 года, а подняли ее, чтобы прорекламировать юр.фирму...

  9. #9
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    31 201

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Вообще-то тема 2013 года, а подняли ее, чтобы прорекламировать юр.фирму...
    Упс.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena