Страница 1 из 7 12345 Последняя »
    Участник Аватар для marilu

О возможных способах уберечь свое и не потерять при разводе

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В соседней теме бурно обсуждается вопрос обмана жен/мужей и дележка недвижимости, а у меня наоборот вопрос - как не попасть на свое же жилье и подстелить соломинку заранее. Есть квартира, я - единственный собственник, получена по приватизации. Сейчас я в браке. Хочу ее продать, добавить свои!!! деньги и купить другую квартиру. Муж не вкладывается. Знаю, что при разводе (ттт) новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.
    Вопрос - вся квартира или только совместно нажитая доплата? А у нас по факту доплата нажита не совместно (муж сейчас этого не отрицает, но как будет считать потом - это неизвестно). Для уточнения - у мужа есть свое жилье, которое он сдает. Живем у меня. Продавать его и вкладываться поровну не хочет. Хочет оставить его для ребенка от первого брака.
    Вот и вопрос- какими законными способами можно обезопасить себя от раздела после развода? Брачный договор на эту сделку? Оформить на маму? (у меня есть брат).Дарственную от мужа после сделки? Договор дарения мне суммы доплаты от мамы? Договор займа от физ.лица на в 2 раза большую сумму, чтобы после развода долг поделить поровну? Посоветуйте пожалуйста. Не хочется рисковать.

Элита Аватар для Julia29

Пусть мама купит в пользу третьего лица.(Вас)

3. ответ для Julia29 , на сообщение « Пусть мама купит в пользу третьего... »

Тогда без налогового вычета останусь?

4. ответ для marilu , на сообщение « Тогда без налогового вычета останусь? »
    Хранитель Аватар для AlinА

Цитата Сообщение от marilu Посмотреть сообщение
    да, либо делайте брачный договор
    "нам исторически ползти мешают крылья"(М.В. Захарова)

5. ответ для AlinА , на сообщение « да, либо делайте брачный договор »

А брачный договор делается до сделки или после? И надо ли в нем конкретно расписывать суммы, что такая-то сумма от продажи квартиры, принадлежащей мне до брака и такая-то доплата тоже из личных средств?

Хранитель Аватар для AlinА

БД делают в любой момент. Суммы не принципиально прописывать. Рекомендую во время сделки, сразу подписать с указанием покупаемой квартиры, либо хоть сейчас, о том что всё, что будет оформлено на одного из супругов во время брака и в случае расторжения принадлежит единолично тому на кого оформлено.
    "нам исторически ползти мешают крылья"(М.В. Захарова)

7. ответ для AlinА , на сообщение « БД делают в любой момент. Суммы не... »

Спасибо!

Небожитель Аватар для Лалли

вроде писали тут что БД штука такая...его всегда можно признать не дейсвительным частично или полностью в суде.

ГК устанавливает исчерпывающий перечень оснований не*действительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к ос*нованиям, позволяющим оспорить его действительность, мож*но отнести следующие:
    http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-4/37.htm

и там такие основания...хм, расплывчатые, что по моему при желании оспорить вобще не возникнет проблем
    типа
    б) заключение брачного договора под влиянием заблужде*ния, имеющего существенное значение
    скажет потом,что ввели в заблуждение и всё...
    или
    в) заключение брачного договора под влиянием обмана, на*силия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоя*тельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
    скажет что невыгодно в итоге было для него...
    так что...

9. ответ для Лалли , на сообщение « вроде писали тут что БД штука... »
    Небожитель Аватар для lisitsa

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    вроде писали тут что БД штука такая...его всегда можно признать не дейсвительным частично или полностью в суде.

ГК устанавливает исчерпывающий перечень оснований не*действительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке. Применительно к брачному договору к ос*нованиям, позволяющим оспорить его действительность, мож*но отнести следующие:
    http://www.bibliotekar.ru/semeynoe-pravo-4/37.htm

и там такие основания...хм, расплывчатые, что по моему при желании оспорить вобще не возникнет проблем
    типа
    б) заключение брачного договора под влиянием заблужде*ния, имеющего существенное значение
    скажет потом,что ввели в заблуждение и всё...
    или
    в) заключение брачного договора под влиянием обмана, на*силия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоя*тельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.
    скажет что невыгодно в итоге было для него...
    так что...
    Только б и в доказать нужно. На практике шансов признать БД недействительный такой же как доказать обман (заблуждение при купле-продажи), т.е. нулевой. Так что БД - хороший вариант. Ну и завещание на всякий случай если хотите
    если у вас паранойя это не значит что за вами не следят

10. ответ для marilu , на сообщение « Тогда без налогового вычета останусь? »
    Старожил

Цитата Сообщение от marilu Посмотреть сообщение
    Это меньшее из зол...Зато надежно.БК у нас в стране так себе защита.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »