Страница 1 из 6 12345 Последняя »
    Элита Аватар для Nata_Lee

Переучиться с французского на английский за пару месяцев - реально? 6-й класс...

Вот такой странный вопрос у меня. Может у кого-то был опыт? Поделитесь, пожалуйста!

Сын закончил 5-й класс, со 2-го класса учил французский, так уж получилось (с английским рассчитывали на обещанный 2-й иностранный, но увы, его так и не ввели). Скоро переезжаем, в сентябре он, скорее всего, пойдет уже в новую школу. Французских школ поблизости от будущего дома нет. Так что - либо ездить, либо срочно переучиваться. Склоняюсь ко 2-му варианту. Так что времени у нас - 3 летних месяца (ну если еще удастся договориться в школе, конечно).

Ближайшая школа (ну т.е. "по прописке") - с углубленным английским, это, конечно, перебор) Ну есть и другие, где просто обычный иностранный язык идет.
    Оценки у ребенка 4-5 (в отличие от трояка по русскому ), я французского не знаю, так что совсем уж точно уровень его знаний оценить не могу, ну по некоторым признакам видно, что в целом там ничего такого особенного. Если требуемый английский такого же уровня - задача не кажется мне неразрешимой, особенно учитывая родственность языков, но: с какой стороны и как за это взяться??

У меня с англ. неплохо (кандминимум сдан на 5, во всяком случае)), но методических знаний нет. Немного сидели с ним над "визуальным словарем" детским, учила чтению и произношению, учила видеть слова, похожие на французские. Нерусифицированные комп. игры тоже способствуют... вот хоть чему-то .

Ребенок сейчас у бабушки во Пскове, но с инетом. Думаю, может объявить срочно репетиторскую вакансию - научить 11-летнее чадо за 2 мес английскому по скайпу? Или прямо там во Пскове репетитора искать? Проблема еще в том, что с финансами у нас очень туго всё сейчас...

Вот такая история. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Возможно ли это в принципе, с чего начать, как действовать? Буду признательная за советы и соображения!
    ...many of the truths we cling to depend greatly on our own point of view...
    (...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...)

2. ответ для Nata_Lee , на сообщение « Переучиться с французского на... »
    Мега-элита Аватар для barkar

Да, языки из одной группы, многие слова одинаковы (несколько по-разному читаются). Но легко не будет

Да я знаю, что легко не будет) Вопрос в другом: возможно ли это вообще, в такие сроки?
    Ну или так, уточню: возможно ли дойти за это время хотя бы до того уровня, чтобы ребенок, придя в новую школу, понимал на уроке хоть _что-нибудь_? А там уж долгий процесс, конечно. Ну и я, естественно, буду ему помогать. (Хотя с фр. да и с другими предметами отродясь не помогала, всё сам.)
    Сын мне уже, как говорится, "плешь проел" - зачем отдала на французский? Ну так уж получилось. Хотела как лучше...) Кстати, у них есть в классе небольшая группа по английскому (в основном для тех, кто переводился из других школ), но это реально ужас ужасный, всё на уровне детского сада.

Я думаю что не переучивать, а учить английский. В обычной школе, уверена, можно решить вопрос. Возьмёте с сентября репетитора через день и за первую четверть догоните.

Спасибо! А сколько может стоить репетитор, не подскажете?

6. ответ для Nata_Lee , на сообщение « Переучиться с французского на... »
    Живу я здесь Аватар для Мурашкина

Сын подруги учился до 5 класса включительно в А классе, там был только английский, в 6 - м классе она его перевела в класс Б ( гимназический). На лето наняла репетитора по французскому. Не дешево и ежедневные занятия. Успели. В 6 и в 7 классе у него по французскому четверка, как и по английскому.

7. ответ для Мурашкина , на сообщение « Сын подруги учился до 5 класса... »

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Сын подруги учился до 5 класса включительно в А классе, там был только английский, в 6 - м классе она его перевела в класс Б ( гимназический). На лето наняла репетитора по французскому. Не дешево и ежедневные занятия. Успели. В 6 и в 7 классе у него по французскому четверка, как и по английскому.
    Спасибо. Хороший пример.

8. ответ для Nata_Lee , на сообщение « Переучиться с французского на... »

В школе обычно идут навстречу. То есть ребёнок ходит на урок и имеет минимальную оценку. За нужное время догоняете программу и имеете уже оценку за знания. Мы за 2 годе не торопясь прошли 3 класса Верещагиной (угублённый уровень). Неторопясь, потому что моя дочка занимается в паре с девочкой намного младше. Но мы и не торопимся. Английский будем продолжать учить с репетитором. В школе немецкий. Кстати, в эту школу пришли в середине 2 и третьего класса без иностранных вообще. Дочка догоняла полгода, сын полтора.

Ради них я должна победить!!!

Цитата Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
    В школе обычно идут навстречу. То есть ребёнок ходит на урок и имеет минимальную оценку. За нужное время догоняете программу и имеете уже оценку за знания. Мы за 2 годе не торопясь прошли 3 класса Верещагиной (угублённый уровень). Неторопясь, потому что моя дочка занимается в паре с девочкой намного младше. Но мы и не торопимся. Английский будем продолжать учить с репетитором. В школе немецкий. Кстати, в эту школу пришли в середине 2 и третьего класса без иностранных вообще. Дочка догоняла полгода, сын полтора.
    О, спасибо! Вы меня прямо вдохновили

Ну в углубленную английскую с такими предложениями, думаю, все равно ломиться нам не стОит

10. ответ для Nata_Lee , на сообщение « Переучиться с французского на... »

Вот нашла похожий топ (мало ли, кому-то еще интересно будет): http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=6240411

Страница 1 из 6 12345 Последняя »