Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Увольнение по соглашению сторон.Нужен совет

Активный участник Аватар для Бусинка007

Увольнение по соглашению сторон.Нужен совет

Добрый день! Накидайте плиз советов!
    Ситуация следующая.Я уволилась с предыдущего места работы по соглашению сторон.
    Пришла пора выходить из декрета, на моем месте сидел человек и занять меня было особо нечем, хотя должность мою не сократили.
    Предложили посидеть в бухгалтерии, и вообще чувствовалось что мое появление не в тему, но контора белая и меня обязаны принять без вопросов.
    Я сама предложила выплатить мне 3 оклада и расстаться.Мои требования были удовлетворены и мы нормально разошлись.

Но теперь я нашла работу и заморочилась этой формулировкой"по соглашению сторон". В глазах нового работодателя я возможно буду выглядеть, как неугодный, которого без шума слили.Или это мои выдумки?
    Какие доводы можно привести почему я уволилась именно так?!
    Будущему работодателя сказала что уволилась т.к работа перестала приносить моральное удовлетворение......теперь вот думаю сижу.......

Наш человек Аватар для Tchuda

Цитата Сообщение от Бусинка007 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Накидайте плиз советов!
    Ситуация следующая.Я уволилась с предыдущего места работы по соглашению сторон.
    Пришла пора выходить из декрета, на моем месте сидел человек и занять меня было особо нечем, хотя должность мою не сократили.
    Предложили посидеть в бухгалтерии, и вообще чувствовалось что мое появление не в тему, но контора белая и меня обязаны принять без вопросов.
    Я сама предложила выплатить мне 3 оклада и расстаться.Мои требования были удовлетворены и мы нормально разошлись.

Но теперь я нашла работу и заморочилась этой формулировкой"по соглашению сторон". В глазах нового работодателя я возможно буду выглядеть, как неугодный, которого без шума слили.Или это мои выдумки?
    Какие доводы можно привести почему я уволилась именно так?!
    Будущему работодателя сказала что уволилась т.к работа перестала приносить моральное удовлетворение......теперь вот думаю сижу.......
    ИМХО, это Ваши выдумки. Вас конкретно спрашивал новый работодатель именно о записи в трудовой книжке? Я бы так и рассказала ситуацию, как она была, при наличии вопросов

Да, это ваши выдумки!
    Нет ничего постыдного в сокращении (по сути это с вами и произошло). Но если сокращать по ТК, то это долго и муторно. Да еще и получить работник может легко больше, чем 3 оклада. Так что пользуются именно этой формулировкой. Просто означает, что вы с работодателем расстались по обоюдному согласию на определенных условиях. Не должно это никого смущать.
    У нас уже второй раз массовые сокращения с такими формулировками, и при последующем приеме на работу наших бывших сотрудников ни у одного работодателя данная формулировка не вызвала вопросов или удивления.

4. ответ для Tchuda , на сообщение « ИМХО, это Ваши выдумки. Вас конкретно... »
    Активный участник Аватар для Бусинка007

Цитата Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
    ИМХО, это Ваши выдумки. Вас конкретно спрашивал новый работодатель именно о записи в трудовой книжке? Я бы так и рассказала ситуацию, как она была, при наличии вопросов
    Никто ни о каких записях не спрашивал, но я немного приврала что из декрета вышла давно, т.е объяснять ситуацию не вариант.С другой строны на работу оформляет отдел кадров, а собеседовал меня директор.Следовательно вряд ли ему интересны записи в трудовой.

Наш человек Аватар для Tchuda

Цитата Сообщение от Бусинка007 Посмотреть сообщение
    Никто ни о каких записях не спрашивал, но я немного приврала что из декрета вышла давно, т.е объяснять ситуацию не вариант.С другой строны на работу оформляет отдел кадров, а собеседовал меня директор.Следовательно вряд ли ему интересны записи в трудовой.
    Ну вот и не парьтесь. ОК все равно, что у Вас написано, главное - чтобы все было правильно оформлено

Обычно трудовую книжку видят уже после подписания трудового договора ну или одновременно с ним

6. ответ для Tchuda , на сообщение « Ну вот и не парьтесь. ОК все равно, что... »
    Активный участник

Сейчас все больше и больше компаний используют эту формулировку для того, чтобы защитить себя. Дело в том, что с формулировкой " по собственному желанию" бывший сотрудник, если пойдет в суд с жалобой на работодателя, то дело будет долгим и муторным, и еще надо доказать, что он по собственному желанию уволился. Формулировка " по соглашению сторон" подразумевает подписание соглашения и с ним в суде уже мало что докажешь. Еще один плюс такой формулировки, что уволиться можно день в день- не отрабатывая две недели. Не переживайте. Никто и ничего не будет выяснять. Это уже становится нормой)

Старожил Аватар для Maq

Я Во вторник (28 мая) устроился на работу. С предыдущей уволили по соглашению. Так кадровичка обратила внимание, и поинтересовалась. что это значит. По её мнению, так обычно избавляются от неугодных сотрудников.
    А вообще то со мной такое первый раз в жизни. Раньше никто вообще мою трудовую историю не читал и даже с резюме не сравнивал, хотя работ я сменил больше дюжины. Работодатели у нас доверчивые

8. ответ для Maq , на сообщение « Я Во вторник (28 мая) устроился на... »
    Небожитель Аватар для Purple Flower

Цитата Сообщение от Maq Посмотреть сообщение
    По её мнению, так обычно избавляются от неугодных сотрудников.
    У моего мужа на работе, например, это так и есть. Именно так избавляются от нежелательных работников.
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Участник Аватар для nadis

Цитата Сообщение от Maq Посмотреть сообщение
    По её мнению, так обычно избавляются от неугодных сотрудников.
    Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    У моего мужа на работе, например, это так и есть. Именно так избавляются от нежелательных работников.
    Далеко не всегда так, ситуации бывают разные.
    Бывает, что работодателю удобнее по соглашению сторон, чем сокращение оформлять при необходимости - не работник неугоден, а ситуация на рынке такова, что приходится уменьшать штат, а процедура официального сокращения муторна, длительна и в некоторых случаях при изменении ситуации не позволяет набрать штат в течение определенного времени после процедуры сокращения. Пример: в одном городе закрывается магазин и, естественно, приходится расставаться с сотрудниками. А в другом городе в это же время открывается магазин, и туда нужно сотрудников набрать. Работодатель - один и тот же, и сокращение в одном городе не позволит открыть магазин в другом, соглашение сторон - самый адекватный выход из ситуации. Или работнику так удобнее, и работодатель идет навстречу, такое тоже бывает.
    Соглашение сторон на то и соглашение, что в нем можно любые условия прописать - сколько выплачивается и выплачивается ли вообще, выплаты не являются обязательными, как договорились, так и будет.

В общем, я (как представитель работодателя) в этой формулировке ничего страшного не вижу.
    Культурна фрагментарно
    (с)

Старожил Аватар для Maq

Цитата Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
    Кто твой муж, Ералашка? Может быть мы с ним вместе работали недавно?

Страница 1 из 2 12 Последняя »