Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Ветеран Аватар для juliyam

Переоформление лицевых счетов (жкх,эл-во,телефон)продавца после продажи недвижимости

Что скажете,действительно проблема есть?Выдержка из обсуждения http://realty.dmir.ru/forum/223406/ Извиняюсь,что много текста)
    "И про то, что право собственности передано, а доказать это продавец теперь в ЖКХ не может - счета остаются на продавце, продавец полностью зависит от "желания" покупателя подать в бухгалтерию свидетельство на себя. И мне, как бывшему владельцу, хочется иметь доказательство, что я больше этим не владею, а потому и платить не должна! В счета меня не надо больше вписывать, в форму 9 и т.д. Сейчас ни при нотариальной сделке, ни при простой письменной форме у продавца нет ничего, подтвержденного Государственным органом. Пример - начисление субсидии на коммунальные платежи: было две собственности - субсидия не положена. Продала комнату - стала у меня одна собственность. А в базе - две, по прежнему. База у них единая с паспортной службой, а не с ЕГРП. Требуют форму 9 с обоих мест - беру - в проданной комнате я в девятке, как раньше, и в существующей квартире в девятке, и везде статус - собственник. Теперь пока покупатель не захочет подать сведения в бухгалтерию, а они в паспортный стол - в базу, так везде я болтаться и буду - и в счетах и в девятке. В субсидии мне отказали - предложили по суду доказать прекращение права владения. Документов у меня - продавца - о продаже нет. Договор им не указ. Выписка ЕГРП совсем не доказательство - они про нее и слышать не хотят. У них в инструкции - СВИДЕТЕЛЬСТВО. А хочу я защищать от дурдома и себя и других продавцов, что тут непонятного? Консультировалась у юристов Росреестра - советуют привязывать получение ключей к факту переоформления лицевых счетов - Жилкомсервис, Петроэлектросбыт, телефон и т.д. Значит сначала я иду вместе с покупателем, договором, свидетельством, кадастровым паспортом в бухгалтерию паспортной службы, получаю девятку на покупателя и архивную на себя, потом в Петроэлектросбыт с этими девятками, потом только передаю квартиру. Это все с учетом режима их работы - тема на неделю. Юристы сказали, что в законе нет понятия Единой базы по владению и регистрации."

2. ответ для juliyam , на сообщение « Переоформление лицевых счетов... »

У продавца есть документ -зарегистрированый договор купли-продажи. А так да, пока новый собственник не пршевелится.

С петроэлектросбытом можно не суетится -у них абонентский номер привязан к квартире и им параллельно кто собственник.

3. ответ для juliyam , на сообщение « Переоформление лицевых счетов... »

Теперь у продавца нет отметок на ДКП.
    У меня в коммуналке на один счет зарегистрированы фамилии всех собственников
    и платишь на свою фамилию,что бы потом доказать,что ты оплатил свою часть.
    Если не переоформит новый собственник на себя ,то я буду числиться должником ,
    если кто-то из моих соседей забьет на оплату электричества и будет суд(

4. ответ для juliyam , на сообщение « Переоформление лицевых счетов... »

По электричеству должником ислится квартира и весь ваш старый долг переходит новым собственникам. Хотя для душевного успокоения в акте приема-передачи кол-во квт може указать.
    По коммунальным услугам в жэке счет поделят и переоформят. У продавца есть на руках зарегистриррванный договор о продаже недвижимости (он же дкп).

5. ответ для juliyam , на сообщение « Переоформление лицевых счетов... »

Нет,мне в Петроэлектросбыте сказали писать заявление,что я прошу освободить меня от долгов предыдущего собственника комнаты в связи с переходом прав на меня с такого-то числа.А если я комнату продам и новый собственник не пойдет такое заявление писать,так я и буду там висеть.Только заставить его я не могу,вот в чем вопрос.
    После 01 марта 13 года Продавец получает после регистрации свой старый договор со свидетельством без каких-либо отметок и штампов.

6. ответ для juliyam , на сообщение « Нет,мне в Петроэлектросбыте сказали... »

а почему вы всё ещё в форме №9 после вашей продажи, вы не снялись с учета? Если снялись то не должны быть в ней указаны. Ваша тема основана на ваших домыслах, не более

7. ответ для juliyam , на сообщение « Переоформление лицевых счетов... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от juliyam Посмотреть сообщение
    Что скажете,действительно проблема есть?Выдержка из обсуждения http://realty.dmir.ru/forum/223406/ Извиняюсь,что много текста)
    "И про то, что право собственности передано, а доказать это продавец теперь в ЖКХ не может - счета остаются на продавце, продавец полностью зависит от "желания" покупателя подать в бухгалтерию свидетельство на себя. И мне, как бывшему владельцу, хочется иметь доказательство, что я больше этим не владею, а потому и платить не должна! В счета меня не надо больше вписывать, в форму 9 и т.д. Сейчас ни при нотариальной сделке, ни при простой письменной форме у продавца нет ничего, подтвержденного Государственным органом. Пример - начисление субсидии на коммунальные платежи: было две собственности - субсидия не положена. Продала комнату - стала у меня одна собственность. А в базе - две, по прежнему. База у них единая с паспортной службой, а не с ЕГРП. Требуют форму 9 с обоих мест - беру - в проданной комнате я в девятке, как раньше, и в существующей квартире в девятке, и везде статус - собственник. Теперь пока покупатель не захочет подать сведения в бухгалтерию, а они в паспортный стол - в базу, так везде я болтаться и буду - и в счетах и в девятке. В субсидии мне отказали - предложили по суду доказать прекращение права владения. Документов у меня - продавца - о продаже нет. Договор им не указ. Выписка ЕГРП совсем не доказательство - они про нее и слышать не хотят. У них в инструкции - СВИДЕТЕЛЬСТВО. А хочу я защищать от дурдома и себя и других продавцов, что тут непонятного? Консультировалась у юристов Росреестра - советуют привязывать получение ключей к факту переоформления лицевых счетов - Жилкомсервис, Петроэлектросбыт, телефон и т.д. Значит сначала я иду вместе с покупателем, договором, свидетельством, кадастровым паспортом в бухгалтерию паспортной службы, получаю девятку на покупателя и архивную на себя, потом в Петроэлектросбыт с этими девятками, потом только передаю квартиру. Это все с учетом режима их работы - тема на неделю. Юристы сказали, что в законе нет понятия Единой базы по владению и регистрации."
    Продавец с момента перехода прав собственности не должен оплачивать коммунальные платежи, если договором не оговорено иное. Если УК захочет получить долг с продавца, то она должна доказать, что именно Вы обязаны платить, как собственник помещения. Так что в глобальном масштабе катастрофы нет. В Вашем конкретном случае наверно надо было попросить покупателя сделать Вам копию свидетельства о собственности и предъявить ее паспортисткам. Можно было и вместе с покупателем сходить в бухгалтерию и паспортный стол и решить все вопросы. При нормальных отношениях сторон сделки, покупатели обычно соглашаются сходить, ведь они тоже заинтересованы убедиться в том, что к продавцу претензий нет.

Статья 153. ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

.....
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    а почему вы всё ещё в форме №9 после вашей продажи, вы не снялись с учета? Если снялись то не должны быть в ней указаны. Ваша тема основана на ваших домыслах, не более
    Это не мой случай описан) Это случай женщины из обсуждения на другом форуме)
    Мне скоро предстоит все это проходить.

Наш человек Аватар для Kalicso

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    По электричеству должником ислится квартира и весь ваш старый долг переходит новым собственникам. Хотя для душевного успокоения в акте приема-передачи кол-во квт може указать.
    Да не должен новый собственник платить за старого по закону, это ПЭС пытается свои проблемы переложить на нас.

Цитата Сообщение от Kalicso Посмотреть сообщение
    Да не должен новый собственник платить за старого по закону, это ПЭС пытается свои проблемы переложить на нас.
    Если в акте приема-передачи данные счетчиков не указали -ничего не докажете.

С коммуналкой еще хуже, пэс только один счетчик признает, общий на квартиру, внутриквартирные (если они вообще есть) для пэс не существуют. И доказать, что должны не вы, а ваши соседи (тем более бывшие) - довольно проблематично.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Страница 1 из 2 12 Последняя »