Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: как правильно писать я живу в городе Санкт- Петербург? ?

  1. #1
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    как правильно писать я живу в городе Санкт- Петербург? ?

    как правильно писать- я живу в городе Санкт- Петербург или я живу в городе Санкт- Петербурге????

  2. ответ для ba-dashka , на сообщение « как правильно писать я живу в городе... »
    #2

    Правильно писать: я живу в Санкт-Петербурге. Слово "город" не используется в сочетании с Москвой и названиями городов, которые оканчиваются на -бург или -град. Также ошибка писать "г.Санкт-Петербург".

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « как правильно писать я живу в городе... »
    #3
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    я это знаю...но учитель сказала написать со словом город((( вот

  4. ответ для ba-dashka , на сообщение « я это знаю...но учитель сказала... »
    #4

    Тогда склоняются оба слова: в городе Санкт-Петербурге.
    "Географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование."
    http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90

  5. ответ для ba-dashka , на сообщение « как правильно писать я живу в городе... »
    #5
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    спасибо!

  6. ответ для ba-dashka , на сообщение « я это знаю...но учитель сказала... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    СП
    Сообщений
    4 487

    Цитата Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
    Правильно писать: я живу в Санкт-Петербурге. Слово "город" не используется в сочетании с Москвой и названиями городов, которые оканчиваются на -бург или -град. Также ошибка писать "г.Санкт-Петербург".
    В официальных названиях все же чаще используют сочетание "город Санкт-Петербург". Например, http://www.spb.arbitr.ru/

  7. #7
    Наш человек Аватар для Nоprоblem
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    9 899

    Цитата Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
    В официальных названиях все же чаще используют сочетание "город Санкт-Петербург". Например, http://www.spb.arbitr.ru/
    Ага, а еще банки очень любят писать по-несколько раз город город
    ВСЁ ХОРОШО!!! Не ждите чуда от жизни, чудите сами!!!!!
    Молчанье - щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал!
    "Есть только две непреходящие ценности, которые мы можем оставить в наследство нашим детям. Первая - это наши корни. А вторая - наши крылья."Ходдинг Картер, мл.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
    В официальных названиях все же чаще используют сочетание "город Санкт-Петербург". Например, http://www.spb.arbitr.ru/
    Так это в канцелярском языке.) В литературной речи, а также в устной и письменной речи грамотного носителя языка это не используется.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Nоprоblem
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    9 899

    Цитата Сообщение от Настурция Petro Посмотреть сообщение
    Так это в канцелярском языке.) В литературной речи, а также в устной и письменной речи грамотного носителя языка это не используется.
    А я когда пишу заявления и в этот суд не пишу город Нас учили так, как Вы выше написали, поэтому нигде, кроме указания реквизитов и названия банков не пишу город -бург
    ВСЁ ХОРОШО!!! Не ждите чуда от жизни, чудите сами!!!!!
    Молчанье - щит от многих бед, а болтовня всегда во вред. Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал!
    "Есть только две непреходящие ценности, которые мы можем оставить в наследство нашим детям. Первая - это наши корни. А вторая - наши крылья."Ходдинг Картер, мл.

  10. #10

    Я тоже не пишу. Но у меня вообще очень фанатичное отношение к грамотности.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •