Тема: Разъясните про правило шенгена 90 дней в полугодие!

  1. #1

    Разъясните про правило шенгена 90 дней в полугодие!

    У знакомых ситуация.
    Виза у них итальянская мульт заканчивается 15 июня. Сейчас они в Италии с 20 марта. К 15 возвращаются, т е пробыли там почти все возможные 90 дней. Они могут подавать на новую визу после приезда? Или надо ждать, чтобы три месяца прошло?
    Все будет отлично!!!

  2. #2

    по моим представлениям, они могут подавать на визу только через 3 месяца после возвращения.
    но можно уточнить в консульстве, там наверняка знают лучше.

  3. ответ для Whyso , на сообщение « по моим представлениям, они могут... »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    27.05.2008
    Сообщений
    5 385

    Цитата Сообщение от Whyso Посмотреть сообщение
    по моим представлениям, они могут подавать на визу только через 3 месяца после возвращения.
    но можно уточнить в консульстве, там наверняка знают лучше.
    и по моим, увы
    саму финны "наградили" мультиком на 30 дней в полгода после майских. половину уже прогуляла
    буду паспорт менять скорее всего (все равно срок вот-вот)

  4. #4

    Допустим, если бы с самого начала действия визы они съездили бы на одну неделю, а в конце действия визы на оставшиеся 83 дня. То получилось бы, что за полугодие побывали бы 90 дней. Тогда можно новую визу получать?
    Где эти правила подробно расписаны?

  5. #5

    Сама нашла ))
    Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе?
    Предположим, выдана годовая шенгенская мультивиза. Срок действия указан в п. 2: 01/01/2007 - 01/01/2008. Количество въездов указано в п. 3 - mult. Количество дней, которые можно провести в каждом полугодии, указано в п. 4 - 45.

    Пример № 1.
    В день въезда в Шенгенскую зону, 01/01/2007, пошел отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге к маю все 45 дней посещения страны в первое полугодие оказываются использованными. Это означает, что до 02/07/2007 (до начала второго полугодия) этот турист больше въезжать в Шенгенскую зону не имеет права. После 02/07/2007 снова можно въезжать в шенгенские страны и выезжать из них, но количество проведенных там дней до 01/01/2008 не должно превышать 45.

    Пример № 2.
    Турист распечатал визу (въехал в Шенгенскую зону) 01/01/2007, и начался отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге 45 дней, возможных для пребывания в шенгенских странах в первом полугодии действия визы, заканчиваются 01/07/2007. Это означает, что не позднее чем 01/07/2007 турист должен покинуть страну, чтобы не нарушать режим, а 02/07/2007 можно снова въехать в страну и начинать новый отсчет 45 дней пребывания в течение полугодового срока действия визы.

    Пример № 3.
    Открыта годовая шенгенская мультивиза с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 45 днями пребывания в каждом полугодии. Однако турист в первый раз по этой визе въехал в Шенгенскую зону 5/03/2007. Отсчет первого полугодия и действующих в этом полугодии 45 дней начинается с момента первого въезда. Это означает, что первое полугодие, во время которого можно провести в Шенгенской зоне 45 дней, закончится 5/09/2007. В таком случае второе полугодие сокращается, так как будет длиться с 6/09/2007 по 1/01/2008. И, тем не менее, в эти неполные 4 месяца турист будет иметь право провести 45 дней в шенгенских странах.

    Пример № 4.
    Годовая шенгенская мультивиза открыта с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 45 днями пребывания в каждом полугодии и распечатана в первый же день действия визы. Таким образом, стык полугодий приходится на 1/07/2007. Если поездка запланирована на период с 25/06/2007 по 5/07/2007, и при этом к моменту стыка полугодий за первые 6 месяцев действия визы были использованы меньше отведенных 45 дней, то выезжать из страны 1/07/2007 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 45), а на следующий день начнется отсчет следующих 45 дней во втором полугодии действия визы.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena