Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Новая работа. Нужен совет...

Активный участник Аватар для Veleta

Новая работа. Нужен совет...

Доброй ночи!
    Очень нужен совет колективного разума...

Ситуация следующая. Долго искала работу, наконец нашла, должна выйти в понедельник, должность - зам.начальник отдела, какого - не важно. Собеседовал меня директор, он же озвучил, что не доволен работой нынешнего начальника, и в планах, если кратко, - чтобы я переняла дела, а потом сама осталась за главного. Нынешний начальник - бабуля лет 65-70 (компания вообще оооочень давно существует, и там много пенсионеров работает), часто плохо себя чувствует, да и работает по старинке во многом... Со слов ген.дира я поняла, что бабуля сама все понимает и будет только рада преемнику..
    А потом я познакомилась с этой бабулей... пообщалась немного... Она довольно бодрая и уходить на пенсию вроде как не собирается! Причем понимает, что есть вероятность увидеть меня на своем месте, но при этом свято верит, что она тоже останется.. или делает вид..

Больше всего беспокоят две вещи.
    Во-первых, за час общения она три или четыре раза сказала, что мы не будем торопиться с передачей дел, все будем делать медленно, типа спешить некуда, а информация небольшими порциями лучше запомнится... Возможно, опасается, что как только я во всем разберусь, ее уволят, это понятно. Но мне-то надо как можно быстрее войти в курс дела, у меня испытательный срок вообще-то, за который надо не только во всем разобраться, но и хоть какие-то результаты показать... В общем, боюсь скрытого саботажа с ее стороны..
    Во-вторых, раз моя должность - все-таки зам, значит прямое подчинение тоже ей?... То есть совсем не факт, что моя работа, мои какие-то идеи или что-то еще будет доходить до директора... Я же не могу идти к нему сама через голову непосредственного начальника.. или могу? но как мне с ней после этого работать?
    Мне ее чисто по-человечески жалко, она проработала там много лет, отдала силы, время, здоровье, в конце концов...

Извиняюсь за много букв... Короче, со вчерашнего дня в голове каша А остался только завтрашний день, чтобы как-то разложить мысли по полочкам и придумать хоть какую-то стратегию поведения...как себя вести с ней, с директором... Посоветуйте что-нибудь, а?.. пожалуйста..

2. ответ для Veleta , на сообщение « Новая работа. Нужен совет... »
    Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

Сама история Вашего появление в компании, а именно в виде человека, подсиживающего своего начальника, некрасивая. Поэтому все, что с этим связано будет идти не так, как хочется Вам и директору.
    Либо не соглашаться на такую ситуацию, либо идти по головам. Влезть на елку и не ободрать заднюю часть - не получится.

3. ответ для Veleta , на сообщение « Новая работа. Нужен совет... »
    Небожитель Аватар для ##NV##

я была в такой ситуации меня готовила на место главбуха в бюджете, при живом главбухе, она как узнала меня просто сживала со свету, я ушла ,директор недели 2 "терял" моё заявление на увольнение, увольнялась с мужем он пришел и поговорил с директором, но ситуация хуже некуда

4. ответ для Veleta , на сообщение « Новая работа. Нужен совет... »

Спасибо. Но вы меня совсем расстроили...:-((

5. ответ для Veleta , на сообщение « Спасибо. Но вы меня совсем... »
    особа особостатусная Аватар для Третья молодость

Цитата Сообщение от Veleta Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но вы меня совсем расстроили...:-((
    Хм... Если очень хотите там работать, попробуйте отключиться от ситуации, что начальница пенсионного возраста и что Вас прочат на ее место. Совсем. Как будто идете просто на
    должность - зам.начальник отдела, какого - не важно.
    В этом случае никаких неловкостей не будет, зам. начальника на то и зам, чтобы вникнуть во все дела отдела и помогать потом своему шефу, а также дублировать его в случае отсутствия. Ну, и рационализацию с оптимизацией никто не отменял, свежий взгляд много видит, правда, иногда изобретает велосипед, поскольку не обладает всей информацией.
    Поэтому есть смысл свои предложения по улучшению выдавать в виде вопросов: "Марьиванна, а почему после А делают Б? Быстрее и надежнее сразу С, нет?" И если Марьиванна поддержит новшество, то можно просто занести его в свое тайное портфолио для памяти, даже если и не внедрят...

Жизнь непредсказуема, увольняются самые разные сотрудники, и молодые и не очень, иногда очень неожиданно. Опять же отпуска скоро - хорошее время проявить себя.
    Ну, а решения руководства не в Вашей власти, зато совесть чиста.

6. ответ для Veleta , на сообщение « Новая работа. Нужен совет... »

Третья молодость, спасибо.
    Не то чтобы я очень хотела работать именно там, а просто я уже устала искать работу (несколько месяцев была в поиске), да и финансовая ситуация у меня непростая... А здесь удобное месторасположение, интересная работа и перспективы, если все сложится хорошо.. И директор мне понравился.

У меня появилась одна идея... Я хочу поговорить с директором, объяснить мое видение ситуации и предложить полностью разделить наши обязанности, чтобы они не пересекались. То есть я буду делать то, что она не делает в силу возраста, незнания или еще чего... То есть то, ради чего меня и берут. А она пусть дальше делает свою работу (в основном, бумажную)... Все равно по-тихоньку я войду в курс всего, просто без конфликтов. А в случае ее ухода эти ее дела можно передать дня за три, да и даже без передачи дел я хорошо ориентируюсь в документах, сама смогу разобраться в крайнем случае... Как думаете, это выход?
    Кстати, при таком раскладе я буду подчиняться напрямую директору и сама решать с ним все вопросы...

7. ответ для Veleta , на сообщение « Новая работа. Нужен совет... »
    Космонавт Аватар для ~Елена Vesna~

Вы извините, я не в качестве наезда. Но как Вы сейчас не назовете ситуацию и что бы Вы не придумывали, цель директора одна - убрать человека. И вместо того, чтобы сказать сотруднику честно, что в его услугах не нуждаются, делается все для выживания этого сотрудника, а нужно то всего расстаться с этим человеком достойно, согласно ТК РФ. А Вы помогаете в таком некрасивом деле, да еще от себя придумываете, как это легче сделать.
    Не боитесь, что в свое время в Ваш адрес будут такие же действия?

особа особостатусная Аватар для Третья молодость

Цитата Сообщение от Veleta Посмотреть сообщение
    У меня появилась одна идея... Я хочу поговорить с директором, объяснить мое видение ситуации и предложить полностью разделить наши обязанности, чтобы они не пересекались. То есть я буду делать то, что она не делает в силу возраста, незнания или еще чего... То есть то, ради чего меня и берут. А она пусть дальше делает свою работу (в основном, бумажную)... Все равно по-тихоньку я войду в курс всего, просто без конфликтов. А в случае ее ухода эти ее дела можно передать дня за три, да и даже без передачи дел я хорошо ориентируюсь в документах, сама смогу разобраться в крайнем случае... Как думаете, это выход?
    Кстати, при таком раскладе я буду подчиняться напрямую директору и сама решать с ним все вопросы...
    Конструктивно.

Цитата Сообщение от ЕленаФил Посмотреть сообщение
    Вы извините, я не в качестве наезда. Но как Вы сейчас не назовете ситуацию и что бы Вы не придумывали, цель директора одна - убрать человека. И вместо того, чтобы сказать сотруднику честно, что в его услугах не нуждаются, делается все для выживания этого сотрудника, а нужно то всего расстаться с этим человеком достойно, согласно ТК РФ. А Вы помогаете в таком некрасивом деле, да еще от себя придумываете, как это легче сделать.
    Цель директора, прежде всего, поддержание и развитие рабочего процесса. И его можно понять, он ищет преемника проблемному сотруднику.
    Мы не знаем деталей, возможно, Марьиванна и сама уже на взлете, а возможно, с удовольствием перейдет в вахтеры или учетчики. Во всяком случае, автор идет на вакансию, которую выложило предприятие, а не по блату на выживание заслуженного работника.
    Это все на совести руководства, могли и не озвучивать планы. И как рано или поздно расстанутся с Марьиванной, мы тоже не знаем: возможно, с десятью окладами, путевкой и букетом, а возможно, даже без последней премии... Это к вопросу об убирании.
    Кстати, и наш автор может не подойти, или ей самой не понравится. И будет Марьиванна благополучно дальше сидеть со своими бумажками.

Мне не показалось, что сотрудника собираются выживать.. У нее срочный договор до декабря, скорее всего его просто не продлят.. А от себя я придумываю, не как облегчить себе жизнь, а как справиться с новой работой...

Если я не буду справляться со своей работой, то не удивлюсь "таким же" действиям... И возраст тут не при чем, иначе она не проработала бы там так долго, да и не она одна, там больше половины коллектива пенсионеры... Но я с Вами согласна, что, к сожалению, ей это не высказывают прямо, а ищут не слишком красивые обходные пути..

Цитата Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
    Конструктивно.

Цель директора, прежде всего, поддержание и развитие рабочего процесса. И его можно понять, он ищет преемника проблемному сотруднику.
    Мы не знаем деталей, возможно, Марьиванна и сама уже на взлете, а возможно, с удовольствием перейдет в вахтеры или учетчики. Во всяком случае, автор идет на вакансию, которую выложило предприятие, а не по блату на выживание заслуженного работника.
    Это все на совести руководства, могли и не озвучивать планы. И как рано или поздно расстанутся с Марьиванной, мы тоже не знаем: возможно, с десятью окладами, путевкой и букетом, а возможно, даже без последней премии... Это к вопросу об убирании.
    Кстати, и наш автор может не подойти, или ей самой не понравится. И будет Марьиванна благополучно дальше сидеть со своими бумажками.
    Спасибо за поддержку.
    Попробую поговорить с директором в открытую. Но если я не подойду или сама решу уйти, не думаю,что эта бабуля останется благополучно сидеть... По ее же словам, зама ей ищут с февраля, то есть намерение есть давно..

Страница 1 из 2 12 Последняя »