Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: А у кого кроме детей есть пожилые родственники?

Наш человек Аватар для Manta

А у кого кроме детей есть пожилые родственники?

Девочки, на ком кроме детей ещё лежит обязанность ухода за пожилыми родственниками или другими нетрудоспособными членами семьи, как вы справляетесь? Когда все успеваете, чьи интересы ставите на первое место - детей, пожилых людей? У меня бабушка жила на два города - то в одном, то в другом. Почти два года назад в СПб сломала руку и ногу, но восстановилась, зато мама от неё тогда отказалась окончательно Мы, как могли за бабушкой ухаживали, прошлой осенью она уехала, а теперь вот продала квартиру в другом городе и едет постоянно жить в СПб. Завтра приедет. Честно сказать, с одной стороны я хотела, чтобы она переехала и жила ближе к нам, т.к. она постоянно жалуется на отсутствие помощи, но при этом страшно боюсь её переезда В прошлый раз, когда она ломала руку и ногу, ей все было не так - типа, принесешь еду, которую она просит, так чем-то ей эта еда всегда не подходит (мало соли, много мяса, не тот сорт и пр.). А теперь она меня обвиняет в том, что никто ей не помогал, и от нас с мужем не было никакой заботы, хотя мы её и по врачам возили, и еду носили и пр. Я уже с ней говорить боюсь, потому что это всегда выливается в какие-то попытки поругаться. А тут она вообще переезжает. И надо её менять, чтобы она жила рядом с нами И все это вместо летнего отдыха для детей
    И при всем этом мы антиподы, её моя многодетность раздражает, начиная со второго ребенка, про детей практически никогда не спрашивает. В этот раз она уже даже настаивала, чтобы я "приняла меры, пока не поздно"

А бабушка ведь родная, хочется как-то устроиться так, чтобы мирно, успевать и с детьми, и с ней и без нервотрепки.
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013

Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

2. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »
    Небожитель Аватар для olly_sun

Сложно... Терпения Вам!
    С другой стороны бабушка рядом удобнее, чем бабушка далеко, Вы ведь всё равно ее не бросите.

У нас бабушка мужа (мамы уже нет) живет на Пулковском, мы на Петроградке. Бабушка очень плохо видит, может всё перепутать (кошке насыпать наполнитель вместо еды, газ не в ту сторону "выключить"...) переучивать ее невозможно, разумеется, переезжать отказывается. Правда, она совсем не капризная, но сути дела не меняет.

А бабушка имеет инвалидность? Может, через собес организовать визиты соц. работника? И еду приносят, и еще какие-то функции выполняют.
    Муж нанял для нашей бабушки премилую женщину (но это уже не за госчет), чтоб 2 раза в неделю приходила, гуляла с ней, и приготовить, в магазин, поболтать, убрать квартиру. Иначе не разорваться, не уехать

3. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »

У меня помимо пяти детей еще старый дедушка. Когда мы его только забрали к себе, у меня был жуткий стресс. Просто впала в депрессию. Но потом прошла адаптация и все наладилось. Дедушка поначалу тоже капризничал, плакался. А так как у меня в семье никогда не было стариков и больных, для меня это все вновь. Но я рада,что у моих детей есть этот опыт по уходу за очень старыми людьми.Им будет намного легче, случись что. Дети конечно у меня в приоритете. Муж и свекровь очень помогают. Но что я поняла, надо быть твердыми в своих действиях. Не вестись на капризы. Старики такие же дети, только жизненного опыта больше и хитринки.Желаю вам сил и терпения. Уберите свои эмоции в долгий ящик и включите разум. Поступайте как велит здравый смысл. А иначе вы перегорите очень быстро. Детям нужна здоровая спокойная мама.

4. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »
    Активный участник Аватар для Pocahontas

интересная какая у Вас мама, отказалась от своей мамы, понимаешь! а ей в старости помощь не понадобится, она думает??? а если Вы тоже от неё откажетесь? ей это в голову не приходило?
    моя мама взяла к себе старенькую свою маму, мою бабушку. ей даже в голову не придёт мне к трём детям ещё бабушку подкинуть! да даже и к двум детям не подкинула бы... не понимаю, как можно облегчать себе жизнь за чужой счёт, за счёт своей собственной дочери...

Цитата Сообщение от Pocahontas Посмотреть сообщение
    интересная какая у Вас мама, отказалась от своей мамы, понимаешь! а ей в старости помощь не понадобится, она думает??? а если Вы тоже от неё откажетесь? ей это в голову не приходило?
    моя мама взяла к себе старенькую свою маму, мою бабушку. ей даже в голову не придёт мне к трём детям ещё бабушку подкинуть! да даже и к двум детям не подкинула бы... не понимаю, как можно облегчать себе жизнь за чужой счёт, за счёт своей собственной дочери...
    может быть стоит тихо радоваться своему безмерному счастью и не выражать это здесь??

У Manta есть конкретная ситуация.

6. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »

Manta!! Вы - молодец!!
    как дела??

7. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »
    Мега-элита Аватар для *bee*

А что ваш супруг думает обо всем этом?..

8. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »
    Наш человек Аватар для Марусеночек

Анна, прекрасно вас понимаю!!! Держитесь! У нас тоже бабушка. Правда, спасибо Господу, относительно мирная. И любящая детей. Хотя это она при мне мирная, а вот с мамой моей у нее отношения не айс, прямо скажем. Но это у них давно тянется. Вот мы ее(бабушку) и взяли, т.к. одной жить одной ей никак нельзя уже было, а дети ее никаких действий не предпринимали, сваливая все друг на друга У нас старческая деменция. Прогноз: максимум два года при хорошем раскладе. Далее тотальное слабоумие.
    Как выше написали, старики те же дети, поэтому организуем быт как у ребенка. Как у нас: я главная. По любому вопросу, вплоть до нахождения носков под носом и нахождения выключателя, который свое место обычно не покидает, ко мне. Есть два четких неприложных правила: не подходим к двери и плите. Остальное по мере необходимости. Мы приобрели водогрей, чтоб бабушка имела возможность наливать себе чай в любой момент не трогая плиту. Постепенно от учили ее от мобильника, т.к. с ним она как курица с яйцом выносила мне весь мозг. По сути сейчас она у нас в иерархии семьи на уровне детей.
    А еще персен, новопассит, валерьянка, коньяк и иже с ними вам в помощь! Все наладится!

9. ответ для Manta , на сообщение « А у кого кроме детей есть пожилые... »
    Ветеран Аватар для kwakushko

у моей мамы была такая ситуация. Нас трое,бабушка (ее свекровь) тяжело болела - онкология, родная ее дочь и муж (то есть свекор мамин) отказались ухаживать. Ну, вернее, как отказались? Так это делали, что она плакала и просила маму прийти. Мама взяла на себя заботу о ней. Тяжело было, да. Но справилась.Насчет приоритетов... ну когда дети - уже не младенцы, а тут умирающий человек на руках, пусть и не совсем родной, но близкий... понятное дело, что внимание ему.

Активный участник Аватар для Pocahontas

я пишу, чтобы автор увидел, как ещё бывает, и возможно почерпнул какие-то аргументы для себя.
    а то у нас люди частенько терпят, боятся отказать, а потом тащат всё это на себе...

Страница 1 из 3 123 Последняя »