Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Беременность и артроз

  1. #1
    Частый гость Аватар для travelgirl
    Регистрация
    07.07.2007
    Адрес
    То там то здесь
    Сообщений
    83

    Беременность и артроз

    Здравствуйте, у меня вопрос как принять верное решение: долго готовились к беременности(дважды оперировалась и проходила лечение) и вот казалось мы почти у цели и тут обнаруживается по результатам мрт остеоартроз начальной стадии тазобедренного сустава... Теперь вопрос : насколько я рискую если отложу лечение на период беременности или может есть совместимые препараты поддерживающие на это время?

  2. ответ для travelgirl , на сообщение « Беременность и артроз »
    #2

    Здравствуйте!

    В Вашем случае лучше отложить лечение до завершения кормления грудью, так как у всех хондропротекторов есть противопоказания для приема в период беременности и лактации. Полагаю, что этот период не осложнит начальную стадию остеоартроза.

    С уважением, Игорь Константинович Филиппов, травматолог-ортопед

  3. #3
    Наш человек Аватар для Ёжики
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 937

    Здравствуйте. не стала создавать отдельную тему, т.к. у меня тоже вопрос по поводу беременности и заболевания тазобедренных суставов. Ситуация такая: мне 28 лет, 4 года назад родила ребенка, было плановое КС. Показания: узкий таз + врожденный вывих бедер в анамнезе. Сейчас хочу еще одного ребенка. По рентгеновским снимкам ставят подвывихи обеих головок. Суставы сильно беспокоили через год после беременности в течение 2х лет. Делала массажи, физиотерапию, много чего... Сейчас стало полегче. Вешу 48-49 кг и стараюсь не набирать вес, т.к. лишний вес это дополнительная нагрузка на суставы, как сказал мне ортопед.
    И еще один врач поставил по УЗИ начальную стадию артроза на одном суставе.
    Все врачи сходятся во мнении, что рано или поздно будет эндопротезирование, я к этому готова. Главное, чем позже, тем лучше, я так поняла?
    Подскажите, пожалуйста, как отразится беременность на моих суставах? Что можно делать в течение беременности, чтобы минимизировать негативные последствия?

  4. ответ для Ёжики , на сообщение « Здравствуйте. не стала создавать... »
    #4

    Здравствуйте!

    Специальных мероприятий для профилактики артроза тазобедренных суставов во время беременности не существует. Вам нужно просто соблюдать рациональный ортопедический режим, т.е. ходить с определенной нагрузкой, не более 30 минут подряд с обязательным перерывом и отдыхом. Показаны также занятия гимнастикой для беременных.

    С уважением, травматолог-ортопед Игорь Константинович Филиппов

  5. ответ для AlexandraKarpova , на сообщение « Здравствуйте! Специальных... »
    #5
    Наш человек Аватар для Ёжики
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 937

    Цитата Сообщение от AlexandraKarpova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Специальных мероприятий для профилактики артроза тазобедренных суставов во время беременности не существует. Вам нужно просто соблюдать рациональный ортопедический режим, т.е. ходить с определенной нагрузкой, не более 30 минут подряд с обязательным перерывом и отдыхом. Показаны также занятия гимнастикой для беременных.

    С уважением, травматолог-ортопед Игорь Константинович Филиппов
    спасибо. а каким образом может ухудшиться состояние суставов? может ли подвывих превратиться в вывих, например? может ли сустав полностью из вертлужной впадины выйти под большой нагрузкой?

  6. ответ для Ёжики , на сообщение « спасибо. а каким образом может... »
    #6

    Здравствуйте ещё раз!

    Принципиально подвывих перейти в вывих не может, иначе бы это случилось и во время первой беременности. Просто в связи с гормональной перестройкой во время беременности реагирует суставной хрящ - это и является причиной болей в суставах. Профилактика - рациональный ортопедический режим, о котором я уже писал выше.

    С уважением, Игорь Константинович Филиппов, травматолог-ортопед

  7. #7
    Наш человек Аватар для Ёжики
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 937

    Цитата Сообщение от AlexandraKarpova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ещё раз!

    Принципиально подвывих перейти в вывих не может, иначе бы это случилось и во время первой беременности. Просто в связи с гормональной перестройкой во время беременности реагирует суставной хрящ - это и является причиной болей в суставах. Профилактика - рациональный ортопедический режим, о котором я уже писал выше.

    С уважением, Игорь Константинович Филиппов, травматолог-ортопед
    Спасибо большое.
    подскажите, пожалуйста, еще тогда по поводу гормонального воздействия. Прием комбинированных оральных контрацептивов каким образом сказывается на суставном хряще?

  8. ответ для Ёжики , на сообщение « Спасибо большое. :flower: подскажите,... »
    #8

    Добрый вечер!

    Если коротко - приём контрацептивов несомненно сказывается на состоянии хряща. Однако это нужно обсуждать с гинекологом, который назначал Вам приём тех или иных препаратов. Если же Вы хотите серьёзно оценить состояние хряща, то необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов, и со снимками обратиться к ортопеду. Буду рад Вам помочь, если придёте на консультацию. Заочно, боюсь, все возможные рекомендации я уже дал, для дальнейшего обсуждения необходим осмотр.

    С уважением, травматолог-ортопед Игорь Константинович Филиппов

  9. #9
    Наш человек Аватар для Ёжики
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 937

    Цитата Сообщение от AlexandraKarpova Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Если коротко - приём контрацептивов несомненно сказывается на состоянии хряща. Однако это нужно обсуждать с гинекологом, который назначал Вам приём тех или иных препаратов. Если же Вы хотите серьёзно оценить состояние хряща, то необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов, и со снимками обратиться к ортопеду. Буду рад Вам помочь, если придёте на консультацию. Заочно, боюсь, все возможные рекомендации я уже дал, для дальнейшего обсуждения необходим осмотр.

    С уважением, травматолог-ортопед Игорь Константинович Филиппов
    спасибо еще раз. простите, уточню: гормональные контрацептивы ухудшают состояние хряща?

  10. ответ для travelgirl , на сообщение « Беременность и артроз »
    #10
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2012
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    34

    Добрый вечер! Планируем беременность через 1 месяц. Сейчас заканчиваю пить глюкозамин ( у меня артроз коленного сустава). Понесет ли глюкозамин какой то эффект на зачатие. Нужно ли сделать больший перерыв? Заранее спасибо.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •