Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: оцените работу сантехника!!

Старожил Аватар для Northern Girl

оцените работу сантехника!!

Добрый день! Встал очень острый вопрос контроля за строителями, и самое главное - за сантехником. Муж имеется, в остальном он более-менее разбирается, а в сантехнике не очень (хотя делает вид). А сейчас он еще и в командировке, так что мне волей-неволей пришлось вникать в тему. Рабочие сделают и уйдут, а мне с этим жить. Масла в огонь добавляет ТСЖ, грозится после ремонта прийти с проверкой и выставить штраф и предписание все исправить, если будет сделано не так, как они говорят

Вот что сделал сантехник:
    1. туалет
    в общем, стояки не меняли, ставили фильтры, счетчики, бойлер (еще не сделана подводка), инсталляцию.

мне тут сказали, что косые фильтры вверх ногами установлены, но мне сантехник говорит, что они идут по направлению движения воды (там стрелочка есть),и вообще по-другому нельзя сделать, т.к. места немного, а нужно впихнуть кучу всего.
    Если что, у нас нижний розлив воды, этаж 1.
    Все трубы, по которым идет вода, заменены на пластик и убраны в туалет, в ванной осталось вот что
    .
    В туалете стена слева от входа будет зашита гипроком, все трубы уйдут за нее (трубы видно на 1 фото).
    и еще мы сегодня меняем полотенцесушитель, сантехник сначала хотел мне все металл.трубы отрезать, поставить пластик (чтобы красивше было)), и чтобы убрать вентиль из ванной, через который изначально шла горячая вода к крану:
    После мучительных размышлений и консультаций решили трубы, идущие к полотенцесушителю, не трогать, вентиль сантехник просто заменит на новый, на трубе сделает новую резьбу, чтоб немножко ее укоротить, и к ней приделает полотенцесушитель.

2. замена радиаторов.
    Когда я писала заявку на отключение стояка, мне председатель ТСЖ сказал, что до кранов труба должна быть металлической. А мои рабочие сделали по-другому)) т.е. врезались в трубу перед краном. Они говорят, что так можно, обещали поднять СНИПы и все мне доказать. Пока документально не доказали. Заставлять их переделывать? Сейчас это выглядит вот так:

Чем это чревато? ТСЖ просто вредничает или так правда нельзя делать? Где про это почитать, какие есть ГОСТы, СНИПы и т.п.? Я нашла только то, что проектирование дома должно осуществляться с использованием 1го вида труб, и т.е. если мы меняем часть трубы - это нарушение проекта здания.
    Директор строительной фирмы собиралась звонить нашему председателю, чтобы он согласился на то, что они сделали. Я сомневаюсь, что он согласится, да и мне важно, чтобы было сделано хорошо и правильно!
    Сантехник зуб дает, что все будет хорошо, но моего папу, допустим, залили кипятком именно из-за того, что весной при испытаниях на максимальную температуру у соседей сверху лопнула пластиковая труба у батареи, хорошо никого дома не было..
    Если менять все обратно (ну по этому поводу мы еще спорим с прорабом), то сантехник просто прикрутит стальной тройник на место пластика, и перемычку тоже стальную сделает, но после вентиля и до самого радиатора будет пластик, это нормально?

Прокомментируйте пжста! ругаться мне со строителями или так принимать?

Ольга

2. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »
    Мега-элита Аватар для Criss

Сделайте проще, жаль, что мы сами так не сделали, позовите сантехника с ТСЖ и сантехника, который это делал, и спросите у ТСЖ "тут все нормально?" и все. Если одобрит ТСЖ сантехник, то потом к Вам претензий быть не должно, по крайней мере у Вас уже будет веский довод говорить о том, что "мы Вас приглашали, Вы одобрили, тебе катитесь колбаской, если чего-то неустраивает". Ну а если сразу скажет, что плохо, вот тут пусть сантехники между собой меряются ГОСТами и СНиПами. Не сможет Ваш сантехник доказать, что все ок, пусть переделывает, ибо Вас это касаться не должно.

3. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »
    Мега-элита Аватар для Criss

А вообще, до отсечных кранов общедомовая собственность, за которой следят ТСЖ, если не переделываете, то во всем виновато ТСЖ, если переделали - Вы. Еще вопросик появился, а почему у Вас в ванну выходят просто огрызки труб? Не хочет ли сантехник их доделать, чтобы Вы просто сами прикручивали все финтифлюшки от кранов и все, а так получается, сто Вам еще надо ставить и ... по-моему это фитингами называется, короче железячки на концы труб, чтобы потом привинчивать к ним трубки от смесителя?

4. ответ для Criss , на сообщение « А вообще, до отсечных кранов... »

Цитата Сообщение от Criss Посмотреть сообщение
    А вообще, до отсечных кранов общедомовая собственность, за которой следят ТСЖ, если не переделываете, то во всем виновато ТСЖ, если переделали - Вы. Еще вопросик появился, а почему у Вас в ванну выходят просто огрызки труб? Не хочет ли сантехник их доделать, чтобы Вы просто сами прикручивали все финтифлюшки от кранов и все, а так получается, сто Вам еще надо ставить и ... по-моему это фитингами называется, короче железячки на концы труб, чтобы потом привинчивать к ним трубки от смесителя?
    это он все полностью доделает, смесители чуть позже будут.

Ольга

5. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »
    Мега-элита Аватар для Bering

Вообще не хорошо, что косые фильтры так стоят, весь сор ударяясь о сетку будет падать вниз и скапливаться на уголке. Не совсем понятно черная колба к которой прижимается водосчётчик нормально разбирается и собирается для замены картриджа, обязательно проверьте сами. Не очень конечно правильно собрана батарея, выше уже озвучили проблему про ТСЖ и домовую собственность до отсечных кранов, если и можно всё же оставить то только если пропилен поставили армированный, если нет то снимать полюбому. В целом нормально сделано.

6. ответ для Bering , на сообщение « Вообще не хорошо, что косые фильтры ... »

Цитата Сообщение от Bering Посмотреть сообщение
    Вообще не хорошо, что косые фильтры так стоят, весь сор ударяясь о сетку будет падать вниз и скапливаться на уголке. Не совсем понятно черная колба к которой прижимается водосчётчик нормально разбирается и собирается для замены картриджа, обязательно проверьте сами. Не очень конечно правильно собрана батарея, выше уже озвучили проблему про ТСЖ и домовую собственность до отсечных кранов, если и можно всё же оставить то только если пропилен поставили армированный, если нет то снимать полюбому. В целом нормально сделано.
    спасибо за ответ! да, про косые я уже поняла, что все будет падать вниз..остается надеяться, что не такая грязная вода будет поступать, все-таки есть общедомовые фильтры.. И еще я тут подумала, что никогда не сталкивалась с тем, что нужно менять косой фильтр по причине его засоренности.. Т.е., возможно, не так уж много мусора в нем остается.
    Спасибо за совет про фильтры, проверим.
    Пропилен стоит армированный, но я хочу, чтобы мои строители согласовали все с ТСЖ сами, чтобы мне потом не бегать и не нервничать). Если согласуют (в чем я сомневаюсь),то возможно оставим.

7. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »

Полотенцесушитель уже сделан, без замены труб, вот так:
    Он хотел поближе к крану врезаться, но не получилось, ну вроде и так нормально.

8. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »

Грязевики переверните, стоят не правильно их не возможно будет почистить. Не видно есть ли отсечные краны перед грязевиками?
    ПП на отопление - очень плохо, лучше переделать стальными трубами.

9. ответ для Northern Girl , на сообщение « оцените работу сантехника!! »
    Мега-элита Аватар для Ручеек

у меня армировннай чешский ПП, нормально все, хотя сама ПП не шибко люблю

10. ответ для Lipton1977 , на сообщение « Грязевики переверните, стоят не... »

Цитата Сообщение от Lipton1977 Посмотреть сообщение
    Грязевики переверните, стоят не правильно их не возможно будет почистить. Не видно есть ли отсечные краны перед грязевиками?
    ПП на отопление - очень плохо, лучше переделать стальными трубами.
    грязевики просто так не перевернуть, они установлены по направлению движения воды. Т.е. если их менять - то менять полностью всю разводку. А сантехник говорит, что по-другому не сделать, т.к. места мало.
    Чем реально грозит такое расположение грязевиков? вот вы лично сталкивались с тем, что приходилось трубы менять? я и грязевики-то ни разу не меняла, не копится там столько мусора. Или я не права?

Страница 1 из 2 12 Последняя »