Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: обучение ребенка английскому! нужен совет!

Частый гость Аватар для kortikantka

обучение ребенка английскому! нужен совет!

Добрый день!

Хочу посоветоваться с мамочками с опытом обучения ребенка иностранному языку (в частности английскому).
    Моей дочке скоро 3 года. Английскому я ее особо еще не обучала, так знает несколько слов, немного посчитать может.
    Вопрос – как Вы обучали своих детей, с какого возраста, сами или на развивалки водили? И еще очень интересен опыт родителей, начавших обучение ребенка с раннего возраста (с пеленок) – какие результаты? Не разочарованы, что так рано начали или наоборот заметен хороший результат?
    Посоветуйте методики, пособия, видео как можно начать системно заниматься с ребенком. Имеет ли смысл в нашем возрасте ходить на групповые занятия с педагогом?

Пы сы: залезла сейчас на сайт торрент файлов скачать что-нибудь. Файлов миллион, сейчас качаю "английский с Хрюшей и Степашкой" и Disney's Magic English. Посмотрим! А какие видео Вам помогли???

Частый гость Аватар для kortikantka

Еще забыла )

Недалеко от нас гимназия, где со 2 класса изучают 2 инязыка - английский и французский. Я уже задумалась надо нам это или нет, не тяжело ли ребенку тащить сразу 2 языка... У кого дети учат в школе 2 языка - как вам? не тяжело ли ребенку? Пожалели или нет о выборе такой школы?
    Давайте соберем отзывы!

3. ответ для kortikantka , на сообщение « Еще забыла ) Недалеко от нас... »

Цитата Сообщение от kortikantka Посмотреть сообщение
    Еще забыла )

Недалеко от нас гимназия, где со 2 класса изучают 2 инязыка - английский и французский. Я уже задумалась надо нам это или нет, не тяжело ли ребенку тащить сразу 2 языка... У кого дети учат в школе 2 языка - как вам? не тяжело ли ребенку? Пожалели или нет о выборе такой школы?
    Давайте соберем отзывы!
    У нас в школе немецкий со 2 класса и английский с 3-го. Ничего, вроде, справляемся. Немного смешно бывает, когда пытается английские слова читать по-немецки, но и к этому привыкаешь, потом уже не путает. Но если у вас оба языка начинаются одновременно, то я бы одному из них начала бы учить пораньше.
    Компьютер - это зло..... Но если его выключить, активируются два новых ЗЛА - ХОЛОДИЛЬНИК и ТЕЛЕВИЗОР!!!

В компот брошу мыло и плюну в рагу, чтоб ужин отдать, не жалея, врагу.

Посмотрела в окно, луны не вижу, но повыть тянет! (с)

Хранитель Аватар для vovkawolf
    Отрадное на Неве (частный сектор), муж - работа: ул. Автомобильная 8

Старший начал изучать с 6 лет, но у нас была дизартрия, поэтому раньше не стала его обучать. А мелкая в садике с 4 лет учит, с 5 планируем серьезно этим заниматься, уже не в садике.
    Спасибо нашему папе

Хранитель Аватар для Аляска

С 7 лет начали изучать с репетитором, результатом я очень довольна.

Участник Аватар для Ирча

Дочка изучала в школе 2 языка-английский и французский. Английский сами лет с 4 учили-знает очень хорошо, а из французского знает что-то, но мало, говорить стесняется. Второй язык изучался года 3 -4 в школе. Из занятий лучше-эффективнее-занятия с репетитором. А вообще надо много говорить. Если вы говорите на английском, общайтесь с ребенком.

Младший с 6 лет стал учить а.яз. вместе со школьником старшим 8 лет. Хрюша со Степашей+Маззи+школьные учебники. Результатом очень довольна.

Активный участник

Когда было " скоро 3 года" даже не думала учить ребенка языкам, не вижу в этом смысла. Сейчас закончил первый класс, язык будет со второго, летом будем начинать по Скультэ.

с орбиты Аватар для ba-dashka

мультик- Даша следопыт)))
    если у ребенка нет проблем с русским языком- попробуйте и еще если уверенны , что ребенок именно гуманитарий)))

я учитель английского языка.
    со своим сыном занималась с года английским и немецким. сначала на уровне понимания (как и русским языком).
    к двум годам стали видны результаты. по-русски и английски заговорил, на немецком выдал одно слово (немецкий у меня самой намного слабее). пришлось обратиться к репетитору. с 2 лет у нас репетитор по немецкому. постепенно начал и говорить по-немецки. но это совсем не то, что по-русски или по-английски. свободно на любую тему говорить не может, поиграть - только в то, что отработано на занятиях. не скажу, что у меня билингв. это как бы "недобилингв". русский у него намного лучше, но и по-английски может трещать так, что не заткнешь, рассказик по картинкам составить может, фильмы BBC с удовольствием смотрит, аудио-сказки слушает, понимает хорошо (мы с ним обсуждаем, порой оказывается, что я какой-то момент пропустила на слух, а он уловил; проверяю, правда было). На ЛВ в меня много раз кидали тапками, обещали проблемы с русским языком, неврозы на фоне эмоционально-интеллектуального перегруза и разные другие страшные вещи. Их я так и не дождалась.

что касается обучения в школе, с репетитором обсуждался вопрос о немецкой гимназии. в результате обсуждения от этого варианта решено было отказаться: ребёнок на уровне 3-4 класса языковой школы сейчас говорит (читать - нет, читает по-немецки пока на уровне первоклассника; кстати, по-английски почти не читает, иногда сам пытается отдельные слова), в школе будет полная халява, к которой приучать не следует. решено, что в школе начнется третий ин.яз. потом к нему в школьной программе добавится английский, который сейчас везде. но это будет в 5 классе, до этого еще дожить надо, а потом думать, что с этим делать.

мои советы и как преподавателя и как мамы ребёнка чуть старше вашего
    1. начинать изучение иностранного языка чем раньше, тем лучше. ребёнок усвоит ровно столько, сколько вы в него сможете вложить
    2. разговаривайте, разговаривайте, еще раз разговаривайте; объясняйте только показом и действиями, никаких переводов, ни дня общения только по-русски, регулярно переходите на режим "I don't understand Russian"
    3. читайте вслух и рассказывайте сказки на изучаемом языке не меньше, чем на русском. если нет интереса, то пусть книжки на ин. яз будут более яркие и красивые
    4 включайте детские песенки и сказки на анг.яз. сначала "фоном", потом ре будет больше и больше к ним прислушиваться.
    5. если ваш уровень владения языка не настолько высок, чтобы обеспечить все перечисленное, или у вас не хватает сил и энергии и вы идете на "развивалки", курсы, к репетитору - идите, но помните если там начинают обучение языку с алфавита и чтения - это выкидывание денег. дети дошкольного возраста письменный текст не воспринимают и не должны воспринимать. их надо учить разговорной речи. это очень трудно. намного труднее, чем лепить букву "А" из пластилина, потом рисовать ее разными цветами, потом танцевать ее и т.д. всяких халтурщиков много, избегайте их. еще один распространенный метод халтуры - обучение тарабарской смеси языков "Шла по лесу девочка. Звали ее Girl. Навстречу ей серый и зубастый Wolf". Если уведите такие занятия, тоже бегите без оглядки, ищите нормального педагога.

Страница 1 из 3 123 Последняя »