Тема: Реально ли в 11 месяцев отучить ребенка от соски?

Космонавт Аватар для Marichello

Реально ли в 11 месяцев отучить ребенка от соски?

Поделитесь опытом. Отучал ли кто-нибудь в близком возрасте ребенка от соски.
    мы с соской с роддома, последнее время соска была на засыпание и на прогулку.
    Сегодня отобрала соску на засыпание на ночь потому что начал баловаться и грызть ее вместо сосания.
    засыпал минут на 10 дольше обычного, похныкал немного, потом заснул. минут через 5 проснулся и порыдал пару минут, немного покачала и сам заснул.

Мне ее теперь совсем убрать? а если ночью проснется тоже не давать?

Наш человек Аватар для Pudgik

Вам - вспомнить, что сосательный рефлекс угасает к трем годам, и что отучить сосать палец куда сложнее, чем соску.
    Потом можно еще ногти грызть.

В чем сакральный смысл изъятия соски у грудного младенца???

мы на ИВ. с соской даже при засыпании стал баловаться, грызть ее, это мешает ему заснуть.

днем о ней и не вспоминает особо, только если увидит, пососет и бросит быстро.
    в сосании пальцев пока замечен не был.

ну и считаю что соска до 3 лет это не про нас.

Наш человек Аватар для Ri-Na

мы тоже только на ночь соску и на сон...но не расставались с ней до 2,5 лет
    если у вас пока все прошло гладко, то может также и дальше будет
    но я просто с утлучением особо не настаивала, видела что она нужна ребенку, перед садом уже отлучила без проблем но постепенно

Хранитель

Скорее всего зубы беспокоят, не будет соски будут пальцы или другие предметы
    Про сосательный рефлекс уже написали, у малышей отлучаемых от груди до года советуют использовать заменители. Когда будет не нужна ребенок сам откажется.

Элита Аватар для Тот ещё фрукт

Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    Скорее всего зубы беспокоят, не будет соски будут пальцы или другие предметы
    Про сосательный рефлекс уже написали, у малышей отлучаемых от груди до года советуют использовать заменители. Когда будет не нужна ребенок сам откажется.
    + 1000 старший сын нежно любил соску, засыпал только при наличии соски ( определенной модели) во рту+ запасная в руке + еще одна рядом, при необходимости он заменял одну соску другой, причем непонятно зачем - соски одинаковые, но он вынимал соску изо рта и вставлял другую... Лезли клыки оч. Болезненно, потом зубы прорезались, сын эти 3 соски прогрыз - и они стали ему неинтересны абсолютно, оставил соску буквально за неделю. С младшим - похожая тема- сейчас режутся зубки- без соски никак, если не соска - то вся пятерня во рту..тоже планирую максимум до 1,5 лет отучить.. Сейчас с зубами- никак...

Активный участник Аватар для _Настасья_

Младший соску так и не сосал, хоть я честно предлагала ему неоднократно... пальцы и мамина грудь вкуснее. А старший отучился только уже перед садом, в 2 года. Нам она не мешала, наоборот с ней как-то проще было.

Старожил Аватар для Волошка

У меня сын сам отказался от соски в 6 месяцев, вытаскивал ее изо рта, хватал рукой за резиновый конец и грыз пластиковую сторону, я перестала давать соску, он о ней и не вспоминал, пальцы не сосал

Цитата Сообщение от Волошка Посмотреть сообщение
    У меня сын сам отказался от соски в 6 месяцев, вытаскивал ее изо рта, хватал рукой за резиновый конец и грыз пластиковую сторону, я перестала давать соску, он о ней и не вспоминал, пальцы не сосал
    мы часто так делаем

сегодня весь день без соски. заснул на прогулке тоже без нее.
    посмотрим что будет вечером.

Небожитель Аватар для Oksana87

Ну если сам не просит то и не надо, мое мнение.
    Если вдруг будет плохо засыпать или увидите палец во рту, лучше верните соску конечно .

Моя соску сосет где то с 11 мес толком только, когда начала отлучать от груди, к году Гв закончили и соска осталась - с ней только спим, отучать пока не планирую, думаю придет время и она станет ей просто не нужна .