Тема: квартирный вопрос

Элита Аватар для Rache

квартирный вопрос

Здравствуйте.
    Интересует следующий вопрос.
    В 1994 году была приватизирована 1-комнатная квартира, общей площадью 33,1 кв. м. на двух человек, мужа 1/2 доля + жену 1/2 доля (моя бабушка). После смерти мужа в 1996 году, его доля была поделена пополам между женой (стало 3/4 доли) и его сыном (1/4 доли). С 1996 года и до сего момента сын не объявлялся. Он не прописан в этой квартире, налог не платил.
    Что сейчас со своей долей (3/4 от квартиры) может сделать моя бабушка? И есть ли смысл разыскивать сына мужа и выкупать 1/4 долю?

2. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Ответ зависит от того, подавал ли сын заявление о принятии наследства и кто сейчас числится собственником этой 1/4

3. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »
    Элита Аватар для Rache

Где можно получить подобную информацию?
    Скорее всего подавал (приходит налог на квартиру и там указана его фамилия, соответственно он и является собственником 1/4 доли).

Цитата Сообщение от Rache Посмотреть сообщение
    Где можно получить подобную информацию?
    Скорее всего подавал (приходит налог на квартиру и там указана его фамилия, соответственно он и является собственником 1/4 доли).
    В таком случае, вариант - только искать его и выкупать долю. Больше никак

5. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »
    Элита Аватар для Rache

Может ли она подарить, продать, завещать свои 3/4?
    Как рассчитать стоимость 1/4, хотя бы примерно?

6. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »

Свои 3/4 она может дарить, завещать, продавать... Стоимость 1/4 не имеет значения, т.к продавец вправе установить ту цену, которую захочет. Если сособственник не купит в течение месяца- вправе продавать кому угодно, по этой же цене. Если будет цену снижать, то будет обязан уведомить снова и снова дать месяц на приобретение ( ст.250ГК)

7. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »
    Частый гость Аватар для радуга 1977

подскажите пожалуйста. есть 3 к кв, неприватизированная, комнаты изолированные 11,16 и 20 кв м.
    в этой квартире прописаны мой муж с моей дочерью 4 г, и брат мужа с сыном, которому 31г.
    жена брата как и я в этой кв не прописаны
    наша семья занимает 11 м комнату, брат мужа с женой 20 м, а их сын 15м.
    узнали о праве пользования жильем-можно ли через суд занимать большую комнату или даже 2 в нашем случае,ведь дочка несовершеннолетняя и с отцом разнополые?
    мирным путем ничеого не получаетчся,идут постоянные каонфликты и споры,приватизировать или разменивать кв онми не хотят.
    какие у нас есть варианты,можно ли через суд занять большую комнату
    сколько стоит у вас составление иска в суд насчет разделения между семьями комнат

Цитата Сообщение от радуга 1977 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста. есть 3 к кв, неприватизированная, комнаты изолированные 11,16 и 20 кв м.
    в этой квартире прописаны мой муж с моей дочерью 4 г, и брат мужа с сыном, которому 31г.
    жена брата как и я в этой кв не прописаны
    наша семья занимает 11 м комнату, брат мужа с женой 20 м, а их сын 15м.
    узнали о праве пользования жильем-можно ли через суд занимать большую комнату или даже 2 в нашем случае,ведь дочка несовершеннолетняя и с отцом разнополые?
    мирным путем ничеого не получаетчся,идут постоянные каонфликты и споры,приватизировать или разменивать кв онми не хотят.
    какие у нас есть варианты,можно ли через суд занять большую комнату
    сколько стоит у вас составление иска в суд насчет разделения между семьями комнат
    Здравствуйте! Поскольку жилье НЕприватизированное, то порядок пользования в нем вообще судом не определяется. Порядок пользования определяется только между сособственниками, а собственник этой квартиры один. Это муниципалитет. Каждый из прописанных имеет право пользования всей квартирой, если соглашением не установлено иное. Суд Вам тут не поможет.
    Более того, для проживания в этой квартире Вас лично, супруги одного из нанимателей, и супруги брата нужно согласие всех совершеннолетних нанимателей: т.е мужа и его брата
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат

9. ответ для Rache , на сообщение « квартирный вопрос »

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,как лучше приватизировать двух комнатную,в которой прописаны я,мои два взрослых сына и моя мама.Так как невестка просит,чтоб её прописали и нам не остаться без жилья. За ранее, Спасибо!

10. ответ для nbi , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите... »

Цитата Сообщение от nbi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,как лучше приватизировать двух комнатную,в которой прописаны я,мои два взрослых сына и моя мама.Так как невестка просит,чтоб её прописали и нам не остаться без жилья. За ранее, Спасибо!
    Здравствуйте! В каком смысле- лучше?. если Вы зарегистрируете невестку по месту жительства ДО приватизации, то она получит право участвовать в приватизации наравне со всеми остальными.( Если она ранее не использовала свое право на приватизацию в другом жилье). Соответственно,Ю она получит долю в праве собственности на квартиру и станет сособствнником. По-простому, это означает, что все остальные подарят ей долю в квартире. И в случае, например, развода, она спокойно останется жить в этой квартире или придется договариваться с ней о выкупе у нее ее доли.
    Что касается приватизации ДО прописки невестки, то поскольку все уже совершеннолетние, то вправе сами решать, будут они участвовать и получать долю в квартире, или не будут. Те, кто откажется, будут иметь право бессрочного пользования этим жильем и даже при смене собственника смогут остаться проживать в этой квратире.
    Если у кого-то появится ребенок, и он будет прописан в квартиру, то ребенок будет в обязательном порядке участвовать в приватизации. Поэтому с точки зрения здравого смысла, лучше приватизировать жилье до появления детей