Тема: Помогите разобраться с выплатами умершей матери

Активный участник

Помогите разобраться с выплатами умершей матери

(
    Последний раз редактировалось Иногда КВА!; 17.10.2013 в 15:40.

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте! Если Вы принимаете наследство, то и долги матери принимаете тоже, но в объеме, не превышающем стоимость наследства. Т.е, если Вы в 6 мес срок подали заявление о принятии наследства( квартиры, например), то обязаны будете выплатить соседке сумму остатка долга матери,. причем сразу.
    Собственно, зачем соседка писала заявление на розыск- не знаю, смысла особого не вижу. Вот если Вы не принимали наследство и надеетесь позже признать его фактическое принятие, то тогда у соседки есть смысл судиться и взыскать деньги с Вас плюс судебные расходы. Уклониться от этих выплат получится только, если Вы напишете отказ от принятия наследства. Но отказаться можно только от всего наследства и забрать отказ обратно нельзя.
    Никакого состава преступления в ее действиях нет.

Активный участник

Спасибо Вам огромное, Ваш ответ гораздо более содержателен чем 10 (не шучу) ответов на 911.ru.

обязаны будете выплатить соседке сумму остатка долга матери,. причем сразу.
    Т.е. сразу - автоматически? Без всякого заявления соседки в суд о возмещении ущерба?
    Подал заявление, 6 мес прошло, назначен на получение свидетельства. Но о ситуации с соседкой узнал только сейчас, нотариусу об этом не говорил. Приходил полицейский, оставил свою визитку консьержу и просил передать мне требование позвонить ему на сотовый с сообщением номера свидетельства о смерти. Пока не звонил.

У меня есть такой ответ юриста:
    Соседка должна подать в суд заявление о замене ответчика в связи со смертью вашей матери. Она должна приложить копию свидетельства о смерти и документ от нотариуса о том , что Вы являетесь наследником имущества.
    Правильно ли я понимаю, что полиция передаст вытребованные с меня данные свидетельства о смерти (а возможно и копию) соседке после чего она сможет подать в суд? Или полиция может ограничиться отпиской "прекращено в связи со смертью". Гражданско-правовые отношения не её вроде бы дело? И ещё пугает такой ответ:

Соседка может подать заявление в суд и наложить арест на наследуемое имущество в целях возмещения ущерба.
    Такое возможно? Т.е. я так понимаю чем быстрей я предоставлю информацию в полицию тем скорее возможен такой исход. После же того как вступлю в наследство, можно уже не бояться ареста, а выплачивать по факту: есть заявление - выплачиваю, нет - не выплачиваю. Прокомментируйте, пожалуйста, корректную линию поведения в моей ситуации.

Да, соседка должна будет позаботиться о смене стороны в связи со смертью. Собственно, предоставите ли Вы данные или нет- особого значения для конечного результата не имеет. Она сможет получить справку о смерти и другим способом. Арест она сможет наложить( а скорее всего, предоставит это приставам) причем, если даже Вы продадите имущество матери, то арест будет наложен уже на Ваше собственное имущество, вклады или вычеты из зарплаты будут.
    Итог - один: платить придется. Можете это затягивать, можете не затягивать, неустойка , в принципе, не очень большая по таким взысканиям, но есть 0,1% в день. Плюс тогда она еще и судебные издержки с Вас взыщет.. Так что сумма только увеличится в итоге.

Активный участник

Да, соседка должна будет позаботиться о смене стороны в связи со смертью. [..] Арест она сможет наложить.
    Допустим я выясню сколько не заплатила мать, сделаю перевод недостающей суммы от своего имени на счёт предназначенный для выплат или отдам соседке под расписку (ещё до вступления в право наследования, по доброй воле). В этом случае соседка всё равно обязана будет позаботиться о смене стороны (в свете её заявления в милицию) и я должен буду общаться с приставами, заполнять формы об имущественном положении/доходе/т.д., доказывать что всё оплачено или нет? Этот порядок обязателен или любой человек может взять и погасить долг исчепав таким образом проблему?

Вы можете под расписку, в которой указать, что , сколько, за что и почему... в общем, по максимуму информации( это в Ваших интересах) заплатили соседке и желательно получить от нее расписку, что она претензий к наследникам по возмещению ущерба не имеет. Если она откажется с Вами сотрудничать, то придется ждать официальных органов.
    Но даже с распиской Вы не можете контролировать соседкино поведение. Т.е она может подать иск и Вам лучше будет придти на суд и показать расписку, чем игнорировать и потом долго общаться с приставами, или снимать наложенный арест или выцарапывать обратно снятые со счета деньги.

Активный участник

Нашёл на сайте http://www.r78.fssprus.ru исполнительное производство своей матери. Там есть кнопка "Оплатить" по которой можно скачать квитанцию с уже заполненной суммой оставшегося долга и пустыми полями ФИО и адрес плательщика. Если я распечатаю эту квитанцию, заполню адрес матери, свои ФИО и оплачу в Сбербанке, будет ли это достаточным основанием для прекращения УФССП исполнительного производства или нет? Или надо оплачивать после вступления в наследство? У меня проблема с пониманием алгоритма: кто-когда-кому-что должен. Где бы об этом почитать?