Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Изменение характера у дочки

Изменение характера у дочки

Дочери только исполнилось 9 лет. В последние полгода или около того началось изменение характера не в лучшую сторону. Стала раздражительной, более ранимой, часто огрызается, чуть что, так в слезы. Периодами было совсем невыносимо. Думала, учеба, ребенок устал (нагрузка большая, но справляется легко, целыми днями за уроками не сидит, и гулять и читать успевает). Наступили каникулы, стало больше контактов с братом 6 лет, теперь думаю, как бы его не прибила. Это при том, что брата любит, но срывается, он ее раздражает. Определила ребенка в городской лагерь, чтобы общалась с ровесниками, а главное друг от друга с братом отдыхали. Если сфотографировать, то частое выражение лица с надутыми губками и сдвинутыми бровями.
    Это уже пубертат близится так рано? Вспоминаю, что у самой что-то подобное было года на 2,5 позже и уже в явном пубертате, у дочери пока никаких признаков взросления нет.
    Просто если такое творится в 9 лет, то что же будет в 10, 11, 12... Сейчас ведь еще цветочки?

Поделитесь, у кого в каком возрасте у дочек подобные проблемы пошли. И как Вы реагируете на изменение характера. Чувствую, что закручивание гаек не подходит, скорее наоборот.

В поиске не нашла ничего на интересующую тему.

2. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »
    Небожитель Аватар для Даша-Петя

тут рядом была тема " 10 лет - отребёнка сплощной негатив". Почитай, может полезное найдёте.

3. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »
    Ветеран Аватар для Дифи

С моим сыном в 10 лет была похожая история Ближе к 11 годам стал спокойнее Я так думаю это начальная проверка родителей на прочность Терпения Вам

4. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »

Даша-Петя, спасибо за ссылку, почитаю.

Дифи, хотелось бы надеяться, что будет спокойнее, но не верится что-то. Такое ощущение, что это только начало. У воспитателей в саду дети постарше, они предупредили, погодите, лет с 10 сплошной негатив и агрессия пойдут. Я не звполне понимаю, как себя вести с дочкой. Такое ощущение, что чем меньше я переживаю и дергаюсь, тем всем лучше. Я вот на закидоны 2-летки вообще не обращаю внимания и пока они не успев начаться, испаряются куда-то. Но с началом учебного года, забить на все, как сейчас, не получится.

5. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »
    Ветеран Аватар для Дифи

Я сама не знаю как мы выпали Я сыну всегда говорила что его люблю и его поведение меня сильно ранит Может это помогло Но нервов я потеряла много

6. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »

Вот и мне кажется, что нужно любовью проблему решать.
    Периодически во время учебного года ощущение было, что теряю с ребеком контакт, или что лучше мне уйти и ее не видеть. Любви точно не испытывала на тот момент. Говорила лишнее, то, что не нужно говорить. Понимала, что не надо, но не могда сдержаться. И сейчас понимаю, что делала неправильно. У нас изменились сейчас условия, стали без бабушки жить, одни. Надеюсь, что все изменится в лучшую сторону, по крайней мере стало эмоционально спокойнее сразу, хотя жили мирно, не ругались. Надо постараться за лето собраться с мыслями, с силами и наладить модели поведения что ли.

7. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »
    Наш человек Аватар для nanny-goat

Моя тоже стала выкрутасничать. Тоже 9. Немного по-другому действует, явно проверяет границы дозволенного, строит из себя взрослую... Отказывается сделать ерунду какую-нибудь, когда я прошу, придумывая "очень важные" отмазки. Пытается шутить надо мной. К брату (тоже 6) стала относиться покровительственно, свысока. Короче, зазналась капитально.
    Я пока терплю, не комментирую. Может само устаканится...

8. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »

Автор, а никаких серьезных изменений в семье не произошло? Или в школе у дочки?
    Не верю я в изменение характера на пустом месте в 9 лет.

9. ответ для Arielger , на сообщение « Изменение характера у дочки »

Не думаю, что произошло изменение характера. Это начало взросления. Мы-мамы- не можем так быстро перестраиваться в отношениях с ребенком. Когда он маленький мы о нем заботимся, все за него решаем, много беспокоимся. Это состояние в нас остается и тогда, когда ребенку 9 и более. Но реб. уже требует самостоятельности, не хочет лишней опеки, и в то же время он такой маленький маменькин сынок/доченька, не готовый к полной самостоятельности. Моей 10. Тоже этот этап начался лет с 9. Я стараюсь дочери более доверять, заняла позицию наблюдения со стороны. Хочется соломки всегда подстелить, но даю право на ошибки. За то уроки самостоятельности развивают личность. Даю советы, когда просит или спрашивает, стараюсь не читать поучительных нотаций, хотя очень подмывает, особенно когда она не послушает и сделает что-то по-своему, а результат нулевой. И в то же время без мамы так грустно... Тоже с уроками. 90% шк. уроков готовит сама, я не встреваю в процесс, только контролирую усвоила/не усвоила по тетрадям и оценкам. Пробелы убеждаю повторить, позаниматься. Но не настойчиво, а вначале раскладываю ей картину ее знаний, убеждаю и доказываю, что есть пробел, чтобы она сама это осознала и поняла над чем нужно поработать, где слабое место. Потом она уже легко соглашается на небольшие доп. занятия. Единственное, что меня очень печалит, что в 9-10 лет у детей появляется какая-то инфантильность. Часто слышу-мне скучно. Особенно когда появляется много свободного времени. Почитать, поиграть, провести время в созидательном труде это не про дочку. Почему-то тянет к планшету, телевизору, ничегонеделанию. Мы стараемся организовать ей новые впечатления, интересные экскурсии. Но иногда складывается впечатление, что реб. просто не хватает свободы передвижения. Поскольку на даче, где можно все, ей скучно не бывает.

Цитата Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
    Автор, а никаких серьезных изменений в семье не произошло? Или в школе у дочки?
    Не верю я в изменение характера на пустом месте в 9 лет.
    Нет, ничего капитального и не капитального тоже не произошло. Именно на абсолютно ровном месте.
    Такое ощущение, что это начало взросления, но я ожидала этго несколько позже. Вот и ссылочку мне дали на тему про 10 лет, а у нас началось в 8,5 лет. Но у нас доча вообще всегда была особенная в плане кризисов. У нее кризис одного года начался до года и плавно перетек в кризис 3 лет, закончится где-то около 4-х и я в первый раз от рождения немного расслабилась, потом ближе к 6 начался, видимо, кризис 7 лет, потом адаптация к школе, ко 2-му полугодию адаптировались и вот новые изменения пошли. Ни с сыном, ни с младшей дочерью я такого обилия кризисов не наблюдаю.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »